Juventus vs Lazio
- Entrenadores: Luciano Spalletti y Ivan Gennaro Gattuso
- Árbitro: D. Massa (4,37 tarjetas por partido en 441 encuentros)
- Aforo: 45.500
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (15,67 grados)
Pronóstico de Juventus vs Lazio
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o Lazio2,2055% · valor
- 2Total de golesMenos de 3,5 goles1,3178% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,8554% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,11 goles para Juventus y 1,00 para Lazio en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o Lazio
+9,0 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,20 en 6 casas, Empate o Lazio tiene para nosotros un 55% de probabilidad frente al 46% implicito, una ventaja de 9,0 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 3,5 goles
+6,6 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,31 en 5 casas, Menos de 3,5 goles tiene para nosotros un 78% de probabilidad frente al 72% implicito, una ventaja de 6,6 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+3,9 puntos de ventaja
El modelo da un 54% a No marcan ambos equipos, por encima del 51% que refleja la cuota media de 1,85 en 5 casas. Esa diferencia de 3,9 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Juventus38%
- Empate30%
- Gana Lazio32%
- Más de 2,5 goles35%
- Ambos marcan42%
Resultado más probable: 1-0 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,11 goles de Juventus y 1,00 de Lazio. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 42%.
Primera parte
- Empate al descanso48%
- Hay gol en la primera parte61%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Juventus | Lazio |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 7 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 2 | 1 |
| Goles a favor por partido | 1,80 | 2,00 |
| Goles en contra por partido | 0,70 | 1,00 |
| Porterías a cero | 5 | 4 |
| Partidos sin marcar | 1 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 40% |
En casa, Juventus promedia 2,00 goles a favor y 0,33 en contra en 6 partidos. Como visitante, Lazio promedia 1,75 y 0,50 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Juventus, 2 empates y 4 de Lazio, con una media de 2,17 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-02-08 | Juventus 2-2 Lazio | E |
| 2025-10-26 | Lazio 1-0 Juventus | D |
| 2025-05-10 | Lazio 1-1 Juventus | E |
| 2024-10-19 | Juventus 1-0 Lazio | D |
| 2024-04-23 | Lazio 2-1 Juventus | D |
| 2024-04-02 | Juventus 2-0 Lazio | D |
Jugadores destacados de la temporada
Juventus
- Goleadores: Edon Zhegrova (2), Bremer (2), Teun Koopmeiners (1)
- Asistencias: Randal Kolo Muani (1), Zeki Çelik (1), Edon Zhegrova (1)
- Más amonestados: Jhon Lucumí (2), Weston McKennie (1), Andrea Cambiaso (1)
Lazio
- Goleadores: Davide Frattesi (3), Tijjani Noslin (2), Nuno Tavares (1)
- Asistencias: Tijjani Noslin (2), Nuno Tavares (2), Mattia Zaccagni (2)
- Más amonestados: Oliver Provstgaard (2), Mattia Zaccagni (2), Boulaye Dia (1)
Cuotas del Juventus vs Lazio
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Juventus | 1,66 | 18 | 38% | media |
| Empate | 3,84 | 18 | 30% | media |
| Gana Lazio | 5,13 | 18 | 32% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Juventus o empate | 1,16 | 6 | 68% | media |
| Gana uno de los dos | 1,25 | 6 | 70% | media |
| Empate o Lazio | 2,20 | 6 | 62% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,94 | 6 | 35% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,88 | 6 | 65% | media |
Apuesta combinada
- Empate o Lazio a 2,20
- Menos de 3,5 goles a 1,31
- No marcan ambos equipos a 1,85
Cuota combinada aproximada: 5,30
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 32%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Juventus y Lazio en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 6 | 5 | 1 | 0 | +10 | 16 | VVVEV |
| 2 | Lazio | 6 | 5 | 1 | 0 | +7 | 16 | VVEVV |
| 3 | Roma | 6 | 4 | 2 | 0 | +11 | 14 | VVVEE |
| 4 | Frosinone | 7 | 4 | 1 | 2 | +4 | 13 | VEVDV |
| 5 | Cagliari | 6 | 4 | 1 | 1 | +3 | 13 | DVVVE |
| 6 | AC Milan | 6 | 3 | 3 | 0 | +6 | 12 | VEEVE |
| 7 | Juventus | 6 | 3 | 2 | 1 | +4 | 11 | VEDVE |
| 8 | Como | 6 | 3 | 2 | 1 | +3 | 11 | VVVDE |
| 9 | Napoli | 7 | 3 | 1 | 3 | +3 | 10 | DVEVD |
| 10 | Atalanta | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | VDDDV |
| 11 | Sassuolo | 7 | 2 | 2 | 3 | -2 | 8 | EVDED |
| 12 | Torino | 6 | 2 | 1 | 3 | -2 | 7 | DVDEV |
| 13 | Lecce | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 | DDVDD |
| 14 | Bologna | 6 | 1 | 2 | 3 | -2 | 5 | DEDEV |
| 15 | Udinese | 6 | 1 | 1 | 4 | -4 | 4 | VDDDD |
| 16 | Monza | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 | DEDVD |
| 17 | Genoa | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 | DDEDV |
| 18 | Parma | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 | DEDVD |
| 19 | Fiorentina | 6 | 1 | 1 | 4 | -7 | 4 | DDVED |
| 20 | Venezia | 7 | 1 | 0 | 6 | -10 | 3 | DDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 17 de octubre a las 23:39.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


