La Serena vs Concepcion
- Entrenadores: Felix Perez Gutierrez y Fernando Maximiliano Díaz Seguel
- Árbitro: M. Riquelme (5,52 tarjetas por partido en 128 encuentros)
- Aforo: 12.000
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (20,44 grados)
Pronóstico de La Serena vs Concepcion
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Concepcion2,9059% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,8663% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,6654% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,82 goles para La Serena y 3,03 para Concepcion en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Concepcion
+27,3 puntos de ventaja
El modelo da un 59% a Gana Concepcion, por encima del 32% que refleja la cuota media de 2,90 en 17 casas. Esa diferencia de 27,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
+12,9 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 63% y el mercado la deja en 50%, con cuota media de 1,86 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (54% frente al 56% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,66 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana La Serena7%
- Empate12%
- Gana Concepcion81%
- Más de 2,5 goles74%
- Ambos marcan53%
Resultado más probable: 0-3 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,82 goles de La Serena y 3,03 de Concepcion. El resultado más probable es 0-3, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 53%.
Primera parte
- Gana Concepcion al descanso62%
- Hay gol en la primera parte82%
Marcador más probable al descanso: 0-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | La Serena | Concepcion |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 4 |
| Empatados | 3 | 3 |
| Perdidos | 4 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,50 | 1,20 |
| Goles en contra por partido | 1,70 | 0,70 |
| Porterías a cero | 2 | 4 |
| Partidos sin marcar | 2 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 30% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 10% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 10% |
En casa, La Serena promedia 1,50 goles a favor y 2,25 en contra en 4 partidos. Como visitante, Concepcion promedia 1,60 y 0,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de La Serena, 2 empates y 4 de Concepcion, con una media de 3,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-19 | Concepcion 3-3 La Serena | E |
| 2016-04-23 | Concepcion 4-0 La Serena | D |
| 2015-11-22 | La Serena 3-2 Concepcion | D |
| 2015-05-10 | Concepcion 4-2 La Serena | D |
| 2014-12-13 | La Serena 0-0 Concepcion | E |
| 2014-05-15 | La Serena 2-0 Concepcion | D |
Jugadores destacados de la temporada
La Serena
- Goleadores: Jeisson Vargas (7), Felipe Chamorro (7), Matías Marín (4)
- Asistencias: Jeisson Vargas (7), Diego Rubio (3), Felipe Chamorro (3)
- Más amonestados: Felipe Chamorro (9), Bruno Gutiérrez (8), Francis Mac Allister (7)
Concepcion
- Goleadores: J. Larrivey (7), Jorge Henríquez (3), Norman Rodriguez (3)
- Asistencias: Jorge Henríquez (3), J. Larrivey (2), M. Cavalleri (2)
- Más amonestados: Fausto Grillo (5), N. Sepúlveda (5), Cristian Riquelme (4)
Cuotas del La Serena vs Concepcion
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana La Serena | 2,26 | 17 | 7% | media |
| Empate | 3,31 | 17 | 12% | media |
| Gana Concepcion | 2,90 | 17 | 81% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| La Serena o empate | 1,34 | 6 | 19% | media |
| Gana uno de los dos | 1,28 | 6 | 88% | media |
| Empate o Concepcion | 1,56 | 6 | 93% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,86 | 6 | 74% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,89 | 6 | 26% | media |
Apuesta combinada
- Gana Concepcion a 2,90
- Más de 2,5 goles a 1,86
Cuota combinada aproximada: 5,37
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 65%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de La Serena y Concepcion en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 24 | 17 | 3 | 4 | +23 | 54 | VVEED |
| 2 | Universidad Chile | 24 | 13 | 6 | 5 | +22 | 45 | DDVVV |
| 3 | Universidad Católica | 23 | 13 | 3 | 7 | +17 | 42 | DVVVV |
| 4 | Everton | 24 | 11 | 6 | 7 | +13 | 39 | VVDVV |
| 5 | Palestino | 24 | 11 | 4 | 9 | +3 | 37 | VDVDE |
| 6 | Deportes Limache | 24 | 10 | 4 | 10 | +8 | 34 | DVVDE |
| 7 | Coquimbo Unido | 23 | 9 | 5 | 9 | +3 | 32 | DVDDV |
| 8 | Concepcion | 24 | 9 | 5 | 10 | -1 | 32 | EVDEE |
| 9 | Huachipato | 24 | 9 | 5 | 10 | -6 | 32 | DEVVE |
| 10 | Ñublense | 24 | 8 | 8 | 8 | -9 | 32 | DDDDD |
| 11 | La Serena | 24 | 7 | 9 | 8 | -5 | 30 | EVVDD |
| 12 | Audax Italiano | 24 | 7 | 8 | 9 | -5 | 29 | EDVVE |
| 13 | O'Higgins | 24 | 8 | 3 | 13 | -10 | 27 | DDVDD |
| 14 | Cobresal | 24 | 7 | 4 | 13 | -10 | 25 | EVDVE |
| 15 | Univ. Concepción | 24 | 6 | 5 | 13 | -22 | 23 | VDDDE |
| 16 | Unión La Calera | 24 | 4 | 6 | 14 | -21 | 18 | EDDVE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 13:43.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


