Lanús vs Vélez Sarsfield
- Entrenadores: Mauricio Pellegrino y Guillermo Barros Schelotto
- Árbitro: S. Martínez (6,14 tarjetas por partido en 180 encuentros)
- Aforo: 46.619
- Pronóstico del tiempo: overcast clouds (14,79 grados)
Resultado final
Descanso: 0-0
2 de 3 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 0-1
Pronóstico de Lanús vs Vélez Sarsfield
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o Vélez Sarsfield1,6669% · valor✗Fallado
- 2Total de golesMás de 1,5 goles1,4767% · valor✓Acertado
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,6954% · sin valor✓Acertado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
Nuestro modelo estima 0,95 goles para Lanús y 1,45 para Vélez Sarsfield en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o Vélez Sarsfield
✗Fallado+8,4 puntos de ventaja
El modelo da un 69% a Empate o Vélez Sarsfield, por encima del 60% que refleja la cuota media de 1,66 en 6 casas. Esa diferencia de 8,4 puntos es el motivo del pronóstico.
Más de 1,5 goles
✓Acertado+2,8 puntos de ventaja
Más de 1,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 67% y el mercado la deja en 64%, con cuota media de 1,47 entre 5 casas.
No marcan ambos equipos
✓AcertadoSin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (54% frente al 55% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,69 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Lanús49%
- Empate27%
- Gana Vélez Sarsfield73%
- Más de 2,5 goles43%
- Ambos marcan47%
Resultado más probable: 0-1 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,95 goles de Lanús y 1,45 de Vélez Sarsfield. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 47%.
Primera parte
- Empate al descanso44%✓Acertado
- Hay gol en la primera parte66%✗Fallado
Marcador más probable al descanso: 0-0. Fue 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Lanús | Vélez Sarsfield |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 3 |
| Empatados | 2 | 7 |
| Perdidos | 4 | 0 |
| Goles a favor por partido | 1,20 | 1,30 |
| Goles en contra por partido | 0,90 | 1,00 |
| Porterías a cero | 4 | 3 |
| Partidos sin marcar | 3 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 30% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 30% |
En casa, Lanús promedia 1,00 goles a favor y 1,20 en contra en 5 partidos. Como visitante, Vélez Sarsfield promedia 1,25 y 1,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Lanús, 2 empates y 2 de Vélez Sarsfield, con una media de 1,17 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-03-21 | Vélez Sarsfield 0-1 Lanús | V |
| 2025-08-31 | Vélez Sarsfield 3-0 Lanús | D |
| 2025-05-22 | Lanús 2-0 Vélez Sarsfield | D |
| 2025-02-22 | Lanús 0-0 Vélez Sarsfield | E |
| 2024-11-20 | Vélez Sarsfield 0-0 Lanús | E |
| 2023-07-04 | Lanús 0-1 Vélez Sarsfield | V |
Jugadores destacados de la temporada
Lanús
- Goleadores: Dylan Aquino (6), Yoshan Valois (4), Marcelino Moreno (3)
- Asistencias: Eduardo Salvio (6), Ramiro Carrera (4), Rodrigo Castillo (3)
- Más amonestados: Ramiro Carrera (9), Carlos Izquierdoz (8), Agustín Medina (6)
Vélez Sarsfield
- Goleadores: Ronaldo Martínez (10), Florián Monzón (6), Manuel Lanzini (6)
- Asistencias: Diego Valdés (6), Matías Pellegrini (5), Elías Gómez (4)
- Más amonestados: Elías Gómez (7), Lucas Robertone (7), Matías Pellegrini (7)
Cuotas del Lanús vs Vélez Sarsfield
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Lanús | 2,09 | 18 | 49% | media |
| Empate | 3,06 | 18 | 27% | media |
| Gana Vélez Sarsfield | 3,75 | 18 | 73% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Lanús o empate | 1,24 | 6 | 51% | media |
| Gana uno de los dos | 1,37 | 6 | 0% | media |
| Empate o Vélez Sarsfield | 1,66 | 6 | 75% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,41 | 6 | 43% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,50 | 6 | 57% | media |
Apuesta combinada
- Empate o Vélez Sarsfield a 1,66
- Más de 1,5 goles a 1,47
Cuota combinada aproximada: 2,44 ✗Fallado
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 53%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Lanús y Vélez Sarsfield en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 12 | 8 | 2 | 2 | +9 | 26 | DVVVE |
| 2 | Defensa y Justicia | 12 | 7 | 3 | 2 | +7 | 24 | DVEVV |
| 3 | Boca Juniors | 12 | 5 | 6 | 1 | +6 | 21 | EVVVE |
| 4 | Vélez Sarsfield | 11 | 5 | 6 | 0 | +6 | 21 | EVEVE |
| 5 | Independiente | 12 | 5 | 3 | 4 | -1 | 18 | VEVDE |
| 6 | Lanús | 11 | 5 | 2 | 4 | +4 | 17 | DVVVE |
| 7 | Newell's Old Boys | 11 | 4 | 5 | 2 | +3 | 17 | VEEVE |
| 8 | Gimnasia y Esgrima Mendoza | 11 | 5 | 2 | 4 | +2 | 17 | VEDED |
| 9 | Estudiantes | 12 | 4 | 2 | 6 | +2 | 14 | DVDVE |
| 10 | San Lorenzo | 12 | 4 | 2 | 6 | -6 | 14 | VEDDV |
| 11 | Unión Santa Fe | 12 | 4 | 1 | 7 | -4 | 13 | VDDDD |
| 12 | Deportivo Riestra | 12 | 2 | 5 | 5 | -3 | 11 | EDEED |
| 13 | Platense | 12 | 2 | 5 | 5 | -6 | 11 | EDDEE |
| 14 | Central Cordoba SdE | 12 | 2 | 4 | 6 | -6 | 10 | DDEEE |
| 15 | Talleres Córdoba | 12 | 2 | 3 | 7 | -7 | 9 | DVDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 12 de octubre a las 22:04.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


