Lazio vs Parma
- Entrenadores: Ivan Gennaro Gattuso y Alberto Gilardino
- Árbitro: A. Arena (5,04 tarjetas por partido en 124 encuentros)
- Aforo: 72.698
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (17,14 grados)
Pronóstico de Lazio vs Parma
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles1,8760% · valor
- 2Resultado finalGana Lazio1,4172% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan2,1148% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,66 goles para Lazio y 0,81 para Parma en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+9,1 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,87 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 60% de probabilidad frente al 51% implicito, una ventaja de 9,1 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Lazio
+5,3 puntos de ventaja
Gana Lazio aparece infravalorado: nuestra estimación es del 72% y el mercado la deja en 67%, con cuota media de 1,41 entre 15 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+4,1 puntos de ventaja
El modelo da un 48% a Ambos equipos marcan, por encima del 44% que refleja la cuota media de 2,11 en 5 casas. Esa diferencia de 4,1 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Lazio77%
- Empate14%
- Gana Parma9%
- Más de 2,5 goles67%
- Ambos marcan52%
Resultado más probable: 2-0 (11%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,66 goles de Lazio y 0,81 de Parma. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 52%.
Primera parte
- Gana Lazio al descanso57%
- Hay gol en la primera parte79%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Lazio | Parma |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 7 | 2 |
| Empatados | 2 | 1 |
| Perdidos | 1 | 7 |
| Goles a favor por partido | 1,90 | 0,60 |
| Goles en contra por partido | 1,00 | 1,70 |
| Porterías a cero | 4 | 1 |
| Partidos sin marcar | 1 | 6 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 30% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 0% |
En casa, Lazio promedia 1,80 goles a favor y 1,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Parma promedia 0,33 y 2,33 en 3. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Lazio, 2 empates y 3 de Parma, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-04 | Lazio 1-1 Parma | E |
| 2025-12-13 | Parma 0-1 Lazio | V |
| 2025-04-28 | Lazio 2-2 Parma | E |
| 2024-12-01 | Parma 3-1 Lazio | D |
| 2021-05-12 | Lazio 1-0 Parma | D |
| 2021-01-21 | Lazio 2-1 Parma | D |
Jugadores destacados de la temporada
Lazio
- Goleadores: Davide Frattesi (3), Tijjani Noslin (2), Gustav Isaksen (2)
- Asistencias: Nuno Tavares (3), Mattia Zaccagni (3), Tijjani Noslin (2)
- Más amonestados: Mattia Zaccagni (3), Oliver Provstgaard (2), Boulaye Dia (1)
Parma
- Goleadores: David Romero (2), Pontus Almqvist (1), Simone Lontani (1)
- Asistencias: El Bilal Touré (1), Nesta Elphege (1), Pontus Almqvist (1)
- Más amonestados: Mariano Troilo (3), Enrico Delprato (2), Mandela Keita (1)
Cuotas del Lazio vs Parma
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Lazio | 1,41 | 15 | 77% | media |
| Empate | 4,56 | 15 | 14% | media |
| Gana Parma | 7,66 | 15 | 9% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Lazio o empate | 1,08 | 6 | 91% | media |
| Gana uno de los dos | 1,18 | 6 | 86% | media |
| Empate o Parma | 2,98 | 6 | 23% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,87 | 6 | 67% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,94 | 6 | 33% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 1,87
- Gana Lazio a 1,41
- Ambos equipos marcan a 2,11
Cuota combinada aproximada: 5,55
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 35%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Lazio y Parma en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 7 | 6 | 1 | 0 | +12 | 19 | VVEVV |
| 2 | Lazio | 7 | 6 | 1 | 0 | +10 | 19 | VEVVV |
| 3 | Roma | 7 | 5 | 2 | 0 | +13 | 17 | VVEEV |
| 4 | AC Milan | 7 | 4 | 3 | 0 | +7 | 15 | EEVEV |
| 5 | Como | 7 | 4 | 2 | 1 | +5 | 14 | VVDEV |
| 6 | Frosinone | 7 | 4 | 1 | 2 | +4 | 13 | VEVDV |
| 7 | Cagliari | 7 | 4 | 1 | 2 | -1 | 13 | VVVED |
| 8 | Juventus | 7 | 3 | 2 | 2 | +1 | 11 | EDVED |
| 9 | Napoli | 7 | 3 | 1 | 3 | +3 | 10 | DVEVD |
| 10 | Torino | 7 | 3 | 1 | 3 | +1 | 10 | VDEVV |
| 11 | Atalanta | 7 | 3 | 0 | 4 | -1 | 9 | DDDVD |
| 12 | Lecce | 7 | 3 | 0 | 4 | -3 | 9 | DVDDV |
| 13 | Sassuolo | 7 | 2 | 2 | 3 | -2 | 8 | EVDED |
| 14 | Monza | 7 | 2 | 1 | 4 | -2 | 7 | EDVDV |
| 15 | Bologna | 7 | 1 | 2 | 4 | -4 | 5 | EDEVD |
| 16 | Udinese | 7 | 1 | 1 | 5 | -7 | 4 | DDDDD |
| 17 | Genoa | 7 | 1 | 1 | 5 | -8 | 4 | DEDVD |
| 18 | Fiorentina | 7 | 1 | 1 | 5 | -9 | 4 | DVEDD |
| 19 | Parma | 7 | 1 | 1 | 5 | -9 | 4 | EDVDD |
| 20 | Venezia | 7 | 1 | 0 | 6 | -10 | 3 | DDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 23 de octubre a las 08:04.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


