Leganés vs Mallorca
- Entrenadores: Rubén Albés Yáñez y Luis García Fernández
- Árbitro: O. Rivera Olmedo (3,56 tarjetas por partido en 167 encuentros)
- Aforo: 12.454
- Pronóstico del tiempo: overcast clouds (14,68 grados)
Pronóstico de Leganés vs Mallorca
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles1,6674% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,8466% · valor
- 3Doble oportunidadLeganés o empate1,5965% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,56 goles para Leganés y 0,66 para Mallorca en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+17,0 puntos de ventaja
Menos de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 74% y el mercado la deja en 57%, con cuota media de 1,66 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+16,0 puntos de ventaja
El modelo da un 66% a No marcan ambos equipos, por encima del 50% que refleja la cuota media de 1,84 en 6 casas. Esa diferencia de 16,0 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Leganés o empate
+2,6 puntos de ventaja
El modelo da un 65% a Leganés o empate, por encima del 63% que refleja la cuota media de 1,59 en 6 casas. Esa diferencia de 2,6 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Leganés26%
- Empate42%
- Gana Mallorca33%
- Más de 2,5 goles12%
- Ambos marcan21%
Resultado más probable: 0-0 (30%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,56 goles de Leganés y 0,66 de Mallorca. El resultado más probable es 0-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 21%.
Primera parte
- Empate al descanso63%
- Sin goles en la primera parte58%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Leganés | Mallorca |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 5 |
| Empatados | 2 | 3 |
| Perdidos | 5 | 2 |
| Goles a favor por partido | 0,60 | 1,20 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 0,50 |
| Porterías a cero | 3 | 6 |
| Partidos sin marcar | 6 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 20% | 20% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 10% |
En casa, Leganés promedia 1,00 goles a favor y 1,25 en contra en 4 partidos. Como visitante, Mallorca promedia 0,40 y 0,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Leganés, 2 empates y 2 de Mallorca, con una media de 1,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2025-04-19 | Mallorca 0-0 Leganés | E |
| 2024-08-31 | Leganés 0-1 Mallorca | V |
| 2021-04-01 | Mallorca 1-0 Leganés | D |
| 2020-12-12 | Leganés 0-1 Mallorca | V |
| 2020-06-19 | Mallorca 1-1 Leganés | E |
| 2019-10-26 | Leganés 1-0 Mallorca | D |
Jugadores destacados de la temporada
Leganés
- Goleadores: Ismaël Gharbi (2), Naim García (2), Patrick Soko (1)
- Asistencias: Suleiman El Haddadi Mohamed (2), Ismaël Gharbi (1), Naim García (1)
- Más amonestados: Marvelous Antolín Garzón (5), Yassine Kechta (4), Rubén Pulido (3)
Mallorca
- Goleadores: Adrián Fuentes (6), Álex Sala (2), Pablo Torre (2)
- Asistencias: Álex Sala (2), Josep Cerdà (2), Zito Luvumbo (1)
- Más amonestados: Antonio Raíllo (4), Miguel Calatayud (3), Aboubaka Soumahoro (2)
Cuotas del Leganés vs Mallorca
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Leganés | 3,16 | 17 | 26% | media |
| Empate | 3,12 | 17 | 42% | media |
| Gana Mallorca | 2,23 | 17 | 33% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Leganés o empate | 1,59 | 6 | 67% | media |
| Gana uno de los dos | 1,33 | 6 | 58% | media |
| Empate o Mallorca | 1,33 | 6 | 74% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,18 | 6 | 12% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,66 | 6 | 88% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 1,66
- No marcan ambos equipos a 1,84
- Leganés o empate a 1,59
Cuota combinada aproximada: 4,87
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 51%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Leganés y Mallorca en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almería | 10 | 8 | 0 | 2 | +13 | 24 | VVVVV |
| 2 | Castellón | 10 | 7 | 2 | 1 | +14 | 23 | VVEDV |
| 3 | SD Eibar | 10 | 7 | 1 | 2 | +9 | 22 | VVVDE |
| 4 | Granada | 11 | 6 | 2 | 3 | +4 | 20 | DVVVV |
| 5 | Sporting Gijón | 10 | 6 | 1 | 3 | +2 | 19 | VDVVV |
| 6 | Girona | 10 | 5 | 3 | 2 | +8 | 18 | VVEEV |
| 7 | Mallorca | 10 | 5 | 3 | 2 | +7 | 18 | VDEVE |
| 8 | Burgos | 10 | 5 | 2 | 3 | +3 | 17 | VVDDV |
| 9 | Real Oviedo | 10 | 5 | 2 | 3 | +3 | 17 | DVDVV |
| 10 | Sabadell | 10 | 4 | 4 | 2 | +2 | 16 | VEEVD |
| 11 | Eldense | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 | DDVVV |
| 12 | Tenerife | 10 | 3 | 4 | 3 | -2 | 13 | DEDEE |
| 13 | Real Valladolid | 11 | 3 | 3 | 5 | 0 | 12 | VEVDD |
| 14 | Celta Fortuna | 10 | 3 | 3 | 4 | -1 | 12 | DEDVE |
| 15 | Córdoba | 10 | 4 | 0 | 6 | -5 | 12 | VDVDV |
| 16 | Las Palmas | 10 | 3 | 2 | 5 | -6 | 11 | DDEDD |
| 17 | Leganés | 10 | 3 | 2 | 5 | -9 | 11 | VDDDD |
| 18 | FC Andorra | 10 | 3 | 1 | 6 | -4 | 10 | DVEVD |
| 19 | Real Sociedad II | 10 | 2 | 2 | 6 | -7 | 8 | DDDDD |
| 20 | Cádiz | 10 | 1 | 4 | 5 | -2 | 7 | DEVDD |
| 21 | Ceuta | 10 | 1 | 2 | 7 | -13 | 5 | EVEDD |
| 22 | Albacete | 10 | 0 | 1 | 9 | -16 | 1 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 10:44.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


