León vs Toluca
- Entrenadores: Javier Marcelo Gandolfi y Antonio Ricardo Mohamed Matijevich
- Aforo: 23.000
- Pronóstico del tiempo: sky is clear (34,82 grados)
Pronóstico de León vs Toluca
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 3,5 goles2,3159% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,4775% · valor
- 3Doble oportunidadLeón o empate1,7962% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,72 goles para León y 2,30 para Toluca en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 3,5 goles
+18,2 puntos de ventaja
Más de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 59% y el mercado la deja en 41%, con cuota media de 2,31 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+11,6 puntos de ventaja
Ambos equipos marcan aparece infravalorado: nuestra estimación es del 75% y el mercado la deja en 63%, con cuota media de 1,47 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
León o empate
+5,7 puntos de ventaja
León o empate aparece infravalorado: nuestra estimación es del 62% y el mercado la deja en 56%, con cuota media de 1,79 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana León48%
- Empate18%
- Gana Toluca34%
- Más de 2,5 goles88%
- Ambos marcan84%
Resultado más probable: 2-2 (6%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,72 goles de León y 2,30 de Toluca. El resultado más probable es 2-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 84%.
Primera parte
- Gana León al descanso40%
- Hay gol en la primera parte89%
Marcador más probable al descanso: 1-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | León | Toluca |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 5 |
| Empatados | 3 | 3 |
| Perdidos | 3 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,40 | 2,40 |
| Goles en contra por partido | 1,40 | 1,40 |
| Porterías a cero | 3 | 4 |
| Partidos sin marcar | 1 | 0 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 60% |
En casa, León promedia 2,00 goles a favor y 1,50 en contra en 4 partidos. Como visitante, Toluca promedia 2,00 y 2,00 en 3. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de León, 2 empates y 3 de Toluca, con una media de 4,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-09-03 | Toluca 2-0 León | D |
| 2026-04-26 | Toluca 4-1 León | D |
| 2025-10-05 | León 2-4 Toluca | V |
| 2025-02-09 | León 3-3 Toluca | E |
| 2024-11-02 | Toluca 2-2 León | E |
| 2024-02-03 | Toluca 4-1 León | D |
Jugadores destacados de la temporada
León
- Goleadores: Díber Cambindo (4), Alfonso Alvarado (4), Daniel Arcila (4)
- Asistencias: Fernando Beltrán (3), Díber Cambindo (2), Jhohan Romaña (1)
- Más amonestados: Sebastián Ignacio Vegas Orellana (4), Juan Guevara (4), Daniel Arcila (3)
Toluca
- Goleadores: Federico Viñas (6), Helinho (4), Alexis Vega (4)
- Asistencias: Helinho (6), Nicolás Castro (3), Alexis Vega (2)
- Más amonestados: Helinho (3), Franco Romero (3), Alexis Vega (2)
Cuotas del León vs Toluca
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana León | 3,42 | 17 | 48% | media |
| Empate | 3,61 | 17 | 18% | media |
| Gana Toluca | 1,94 | 17 | 34% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| León o empate | 1,79 | 6 | 66% | media |
| Gana uno de los dos | 1,24 | 6 | 82% | media |
| Empate o Toluca | 1,28 | 6 | 52% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,52 | 6 | 88% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,37 | 6 | 12% | media |
Apuesta combinada
- Más de 3,5 goles a 2,31
- Ambos equipos marcan a 1,47
- León o empate a 1,79
Cuota combinada aproximada: 6,08
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 46%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de León y Toluca en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | 12 | 8 | 3 | 1 | +16 | 27 | EVEVV |
| 2 | Guadalajara | 13 | 6 | 5 | 2 | +8 | 23 | EDEEV |
| 3 | Cruz Azul | 13 | 7 | 2 | 4 | +7 | 23 | DEEVV |
| 4 | Toluca | 13 | 6 | 4 | 3 | +10 | 22 | DEDEE |
| 5 | León | 13 | 6 | 3 | 4 | +3 | 21 | EVEDV |
| 6 | Atlas | 13 | 6 | 3 | 4 | -2 | 21 | EVEVD |
| 7 | Monterrey | 12 | 6 | 2 | 4 | +6 | 20 | VDEVV |
| 8 | Querétaro | 12 | 6 | 2 | 4 | +1 | 20 | EVVDD |
| 9 | Santos Laguna | 13 | 6 | 1 | 6 | +3 | 19 | VVVVV |
| 10 | Tijuana | 12 | 4 | 5 | 3 | +1 | 17 | EDEEE |
| 11 | Pumas UNAM | 13 | 4 | 4 | 5 | -3 | 16 | EDEVD |
| 12 | Atlético San Luis | 13 | 4 | 4 | 5 | -4 | 16 | VVDEV |
| 13 | Puebla | 13 | 4 | 4 | 5 | -4 | 16 | EDEED |
| 14 | Tigres UANL | 13 | 3 | 5 | 5 | -4 | 14 | DVVED |
| 15 | Atlante | 13 | 3 | 5 | 5 | -5 | 14 | EVDDV |
| 16 | Pachuca | 13 | 3 | 4 | 6 | +2 | 13 | EDEDD |
| 17 | Necaxa | 14 | 2 | 4 | 8 | -11 | 10 | DEDDE |
| 18 | Juárez | 14 | 1 | 2 | 11 | -24 | 5 | DEDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 09:24.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


