Levante vs Sevilla
- Entrenadores: Luís Manuel Ferreira de Castro y Luis García Plaza
- Árbitro: A. Cordero Vega (4,52 tarjetas por partido en 286 encuentros)
- Aforo: 26.354
- Pronóstico del tiempo: clear sky (21,53 grados)
Resultado final
Descanso: 0-1
2 de 3 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 1-2
Pronóstico de Levante vs Sevilla
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles2,1958% · valor✓Acertado
- 2Resultado finalGana Sevilla2,6846% · valor✗Fallado
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,8460% · valor✓Acertado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
Nuestro modelo estima 1,42 goles para Levante y 2,15 para Sevilla en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
✓Acertado+14,2 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 58% y el mercado la deja en 43%, con cuota media de 2,19 entre 6 casas.
Gana Sevilla
✗Fallado+10,4 puntos de ventaja
Gana Sevilla aparece infravalorado: nuestra estimación es del 46% y el mercado la deja en 35%, con cuota media de 2,68 entre 18 casas.
Ambos equipos marcan
✓Acertado+9,0 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,84 en 6 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 60% de probabilidad frente al 51% implicito, una ventaja de 9,0 puntos.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Levante54%
- Empate21%
- Gana Sevilla79%
- Más de 2,5 goles69%
- Ambos marcan67%
Resultado más probable: 1-2 (9%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,42 goles de Levante y 2,15 de Sevilla. El resultado más probable es 1-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 67%.
Primera parte
- Gana Sevilla al descanso42%✓Acertado
- Hay gol en la primera parte80%✓Acertado
Marcador más probable al descanso: 0-0. Fue 0-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Levante | Sevilla |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 5 |
| Empatados | 2 | 1 |
| Perdidos | 4 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,40 | 1,30 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 1,40 |
| Porterías a cero | 3 | 3 |
| Partidos sin marcar | 4 | 0 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 40% |
En casa, Levante promedia 2,50 goles a favor y 1,75 en contra en 4 partidos. Como visitante, Sevilla promedia 1,40 y 0,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Levante, 0 empates y 3 de Sevilla, con una media de 3,33 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-23 | Levante 2-0 Sevilla | D |
| 2026-01-04 | Sevilla 0-3 Levante | V |
| 2022-04-21 | Levante 2-3 Sevilla | V |
| 2021-10-24 | Sevilla 5-3 Levante | D |
| 2021-04-21 | Levante 0-1 Sevilla | V |
| 2020-10-01 | Sevilla 1-0 Levante | D |
Jugadores destacados de la temporada
Levante
- Goleadores: Roger Brugué (3), Iván Romero (2), Enzo Bardeli (1)
- Asistencias: Jeremy Toljan (1), Jon Ander Olasagasti (1), Enzo Bardeli (1)
- Más amonestados: Aïssa Mandi (2), Iván Romero (1), Hugo Sotelo (1)
Sevilla
- Goleadores: Miguel Ángel Sierra Ortega (2), Oso (1), Isaac Romero (1)
- Asistencias: Giorgi Kochorashvili (1), Félix Correia (1), Oso (1)
- Más amonestados: Jon Guridi (3), Isaac Romero (3), Gabriel Suazo (2)
Cuotas del Levante vs Sevilla
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Levante | 2,79 | 18 | 54% | media |
| Empate | 3,23 | 18 | 21% | media |
| Gana Sevilla | 2,57 | 18 | 79% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Levante o empate | 1,48 | 6 | 46% | media |
| Gana uno de los dos | 1,35 | 6 | 0% | media |
| Empate o Sevilla | 1,43 | 6 | 75% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,11 | 6 | 69% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,73 | 6 | 31% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 2,19
- Gana Sevilla a 2,68
- Ambos equipos marcan a 1,84
Cuota combinada aproximada: 10,83 ✗Fallado
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 33%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Levante y Sevilla en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 8 | 8 | 0 | 0 | +27 | 24 | VVVVV |
| 2 | Atlético de Madrid | 8 | 6 | 1 | 1 | +10 | 19 | DVVVV |
| 3 | Real Betis | 8 | 6 | 1 | 1 | +5 | 19 | VVVEV |
| 4 | Real Madrid | 8 | 6 | 0 | 2 | +11 | 18 | DVVDV |
| 5 | Sevilla | 7 | 4 | 1 | 2 | +1 | 13 | DEVVD |
| 6 | Real Sociedad | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 | EVDVV |
| 7 | Deportivo Alavés | 8 | 3 | 2 | 3 | +4 | 11 | VDDED |
| 8 | Deportivo A Coruña | 8 | 2 | 4 | 2 | +1 | 10 | VEDED |
| 9 | Celta de Vigo | 8 | 1 | 5 | 2 | +2 | 8 | EEEVE |
| 10 | Athletic Club | 6 | 2 | 2 | 2 | +1 | 8 | DVVEE |
| 11 | Villarreal | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 | DDVVD |
| 12 | Espanyol | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 | EVDDE |
| 13 | Rayo Vallecano | 7 | 2 | 2 | 3 | -5 | 8 | DVDVE |
| 14 | Getafe | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 | EEDVD |
| 15 | Racing Santander | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 | DVDDE |
| 16 | Osasuna | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 | DDDED |
| 17 | Elche | 8 | 1 | 3 | 4 | -6 | 6 | DEDVE |
| 18 | Levante | 6 | 1 | 2 | 3 | -4 | 5 | EVEDD |
| 19 | Valencia | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 | DDVDE |
| 20 | Málaga | 8 | 0 | 4 | 4 | -9 | 4 | EEDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 12 de octubre a las 22:54.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


