Los Andes vs All Boys
- Entrenadores: César Leonardo Monasterio y Mauricio Luis Giganti
- Árbitro: Y. Possi (2,93 tarjetas por partido en 258 encuentros)
Pronóstico de Los Andes vs All Boys
Muestra de la temporada todavía corta
La temporada acaba de empezar: Los Andes lleva 6 partidos y All Boys 10. El peso de nuestro modelo crece con cada jornada; por ahora la cuota media del mercado sigue teniendo bastante influencia en el resultado.
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o All Boys1,6670% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,4565% · sin valor
- 3Total de golesMás de 1,5 goles1,7056% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,56 goles para Los Andes y 1,38 para All Boys en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o All Boys
+10,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,66 en 6 casas, Empate o All Boys tiene para nosotros un 70% de probabilidad frente al 60% implicito, una ventaja de 10,2 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (65% frente al 64% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,45 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 1,5 goles
Sin valor frente al mercado
Más de 1,5 goles es la selección más probable según el modelo (56% frente al 54% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,70 repartida en 3 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Los Andes15%
- Empate28%
- Gana All Boys57%
- Más de 2,5 goles31%
- Ambos marcan32%
Resultado más probable: 0-1 (20%). Calculado sobre 6 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,56 goles de Los Andes y 1,38 de All Boys. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 32%.
Primera parte
- Empate al descanso49%
- Hay gol en la primera parte58%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Los Andes | All Boys |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 6 | 10 |
| Ganados | 0 | 2 |
| Empatados | 1 | 5 |
| Perdidos | 5 | 3 |
| Goles a favor por partido | 0,33 | 0,50 |
| Goles en contra por partido | 1,83 | 0,60 |
| Porterías a cero | 0 | 5 |
| Partidos sin marcar | 4 | 5 |
| Ambos equipos marcan | 33% | 30% |
| Más de 1,5 goles | 83% | 30% |
| Más de 2,5 goles | 33% | 10% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 0% |
En casa, Los Andes promedia 0,67 goles a favor y 2,00 en contra en 3 partidos. Como visitante, All Boys promedia 0,75 y 1,00 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
All Boys
- Goleadores: Alejo Tabares (3), Iván Zafarana (2), Santiago Apa (2)
- Asistencias: Lucas Cano (2), Nicolás Barrientos (2), Iván Zafarana (2)
- Más amonestados: Maximiliano Coronel (7), Alexis Melo (6), Hernán Grana (6)
Cuotas del Los Andes vs All Boys
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Los Andes | 2,06 | 14 | 15% | media |
| Empate | 2,72 | 14 | 28% | media |
| Gana All Boys | 4,06 | 14 | 57% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Los Andes o empate | 1,19 | 6 | 43% | media |
| Gana uno de los dos | 1,37 | 6 | 72% | media |
| Empate o All Boys | 1,66 | 6 | 85% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 3,25 | 5 | 31% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,29 | 4 | 69% | media |
Clasificación
Posición de Los Andes y All Boys en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Ferro Carril Oeste | 33 | 18 | 8 | 7 | +9 | 62 | EVVDE |
| 2 | Deportivo Morón | 33 | 17 | 7 | 9 | +17 | 58 | VDDVD |
| 3 | Godoy Cruz | 33 | 16 | 9 | 8 | +13 | 57 | VVEVE |
| 4 | Deportivo Madryn | 33 | 14 | 11 | 8 | +17 | 53 | DVEVD |
| 5 | Club Atletico Colón | 33 | 14 | 11 | 8 | +14 | 53 | DVEVE |
| 6 | Estudiantes de Buenos Aires | 33 | 13 | 9 | 11 | +4 | 48 | VVVDV |
| 7 | Ciudad de Bolívar | 33 | 12 | 12 | 9 | 0 | 48 | EDVVV |
| 8 | Almirante Brown | 33 | 12 | 11 | 10 | +4 | 47 | EDDDE |
| 9 | Los Andes | 33 | 9 | 13 | 11 | +1 | 40 | EDVDD |
| 10 | Chaco For Ever | 33 | 10 | 10 | 13 | -2 | 40 | EVDEV |
| 11 | Racing de Córdoba | 33 | 10 | 10 | 13 | -9 | 40 | DDEEV |
| 12 | Defensores de Belgrano | 33 | 8 | 13 | 12 | -7 | 37 | VVDED |
| 13 | San Telmo | 33 | 9 | 10 | 14 | -9 | 37 | VDVVD |
| 14 | CA Mitre | 33 | 7 | 15 | 11 | -10 | 36 | EDDVE |
| 15 | Central Norte de Salta | 33 | 6 | 16 | 11 | -9 | 34 | EDEEE |
| 16 | All Boys | 33 | 6 | 16 | 11 | -10 | 34 | DEEDE |
| 17 | Acassuso | 33 | 8 | 8 | 17 | -10 | 32 | DVVDV |
| 18 | San Miguel | 33 | 6 | 14 | 13 | -13 | 32 | EEDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 17 de octubre a las 23:04.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


