Manchester City vs AEK Athens
- Entrenadores: Enzo Maresca y Marko Nikolić
- Árbitro: W. Delajod (3,67 tarjetas por partido en 315 encuentros)
- Aforo: 52.900
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (12,22 grados)
Pronóstico de Manchester City vs AEK Athens
Apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanAmbos equipos marcan2,1361% · valor
- 2Total de golesMás de 3,5 goles1,7156% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,20 goles para Manchester City y 1,80 para AEK Athens en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Ambos equipos marcan
+16,7 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,13 en 6 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 61% de probabilidad frente al 44% implicito, una ventaja de 16,7 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 3,5 goles
Sin valor frente al mercado
Más de 3,5 goles es la selección más probable según el modelo (56% frente al 56% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,71 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Manchester City47%
- Empate20%
- Gana AEK Athens32%
- Más de 2,5 goles76%
- Ambos marcan74%
Resultado más probable: 2-1 (8%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,20 goles de Manchester City y 1,80 de AEK Athens. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 74%.
Primera parte
- Gana Manchester City al descanso38%
- Hay gol en la primera parte83%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Manchester City | AEK Athens |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 9 | 7 |
| Empatados | 0 | 2 |
| Perdidos | 1 | 1 |
| Goles a favor por partido | 2,80 | 2,80 |
| Goles en contra por partido | 1,10 | 0,70 |
| Porterías a cero | 5 | 5 |
| Partidos sin marcar | 0 | 0 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 50% | 40% |
En casa, Manchester City promedia 3,00 goles a favor y 1,67 en contra en 6 partidos. Como visitante, AEK Athens promedia 1,40 y 1,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Manchester City
- Goleadores: Erling Haaland (4)
- Asistencias: Rayan Aït-Nouri (1), Iliman Ndiaye (1), Enzo Fernández (1)
- Más amonestados: Gianluigi Donnarumma (1), Erling Haaland (1), Antoine Semenyo (1)
AEK Athens
- Goleadores: Lovro Majer (1), Răzvan Marin (1)
- Asistencias: Stavros Pilios (1)
- Más amonestados: Barnabás Varga (1), Răzvan Marin (1), Lovro Majer (1)
Cuotas del Manchester City vs AEK Athens
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Manchester City | 1,09 | 18 | 47% | media |
| Empate | 10,63 | 18 | 20% | media |
| Gana AEK Athens | 22,55 | 18 | 32% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Manchester City o empate | 1,01 | 3 | 68% | media |
| Gana uno de los dos | 1,05 | 4 | 80% | media |
| Empate o AEK Athens | 7,38 | 5 | 53% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,24 | 5 | 76% | media |
| Menos de 2,5 goles | 3,74 | 5 | 24% | media |
Clasificación
Posición de Manchester City y AEK Athens en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint Germain | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 2 | FC Barcelona | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 3 | Aston Villa | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 4 | VfB Stuttgart | 2 | 2 | 0 | 0 | +5 | 6 | VV |
| 5 | Liverpool | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 6 | Sporting CP | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 7 | Arsenal | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 8 | Real Madrid | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 6 | VV |
| 9 | Real Betis | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 6 | VV |
| 10 | FC Bayern München | 2 | 1 | 1 | 0 | +5 | 4 | VE |
| 11 | Shakhtar Donetsk | 2 | 1 | 1 | 0 | +2 | 4 | EV |
| 12 | Como | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | VD |
| 13 | Manchester United | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | VD |
| 14 | Villarreal | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | DV |
| 15 | Atlético de Madrid | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | DV |
| 16 | Club Brugge | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | DV |
| 17 | Manchester City | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | VD |
| 18 | Borussia Dortmund | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | VD |
| 19 | Lens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | VD |
| 20 | AEK Athens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | VD |
| 21 | RB Leipzig | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 | DV |
| 22 | Sabah | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 | DV |
| 23 | Feyenoord | 2 | 1 | 0 | 1 | -3 | 3 | DV |
| 24 | Bodø / Glimt | 2 | 1 | 0 | 1 | -4 | 3 | DV |
| 25 | Roma | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 | ED |
| 26 | PSV | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 | ED |
| 27 | Viking | 2 | 0 | 1 | 1 | -2 | 1 | DE |
| 28 | Fenerbahçe | 2 | 0 | 1 | 1 | -6 | 1 | ED |
| 29 | Inter | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 | DD |
| 30 | Porto | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 31 | Slavia Praha | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 32 | Napoli | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 33 | LASK | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | DD |
| 34 | LOSC Lille | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | DD |
| 35 | Galatasaray | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 0 | DD |
| 36 | Slovan Bratislava | 2 | 0 | 0 | 2 | -8 | 0 | DD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 19 de octubre a las 23:44.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


