Manchester City vs Paris Saint Germain
- Entrenadores: Enzo Maresca y Luis Enrique Martínez García
- Árbitro: Sven Jablonski (3,83 tarjetas por partido en 235 encuentros)
- Aforo: 52.900
- Pronóstico del tiempo: light rain (14,78 grados)
Pronóstico de Manchester City vs Paris Saint Germain
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Manchester City2,1554% · valor
- 2Total de golesMenos de 3,5 goles1,7557% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,3963% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,21 goles para Manchester City y 1,09 para Paris Saint Germain en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Manchester City
+10,4 puntos de ventaja
Gana Manchester City aparece infravalorado: nuestra estimación es del 54% y el mercado la deja en 44%, con cuota media de 2,15 entre 19 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 3,5 goles
+2,1 puntos de ventaja
Menos de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 57% y el mercado la deja en 54%, con cuota media de 1,75 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (63% frente al 67% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,39 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Manchester City63%
- Empate20%
- Gana Paris Saint Germain18%
- Más de 2,5 goles64%
- Ambos marcan59%
Resultado más probable: 2-1 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,21 goles de Manchester City y 1,09 de Paris Saint Germain. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 59%.
Primera parte
- Gana Manchester City al descanso47%
- Hay gol en la primera parte77%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Manchester City | Paris Saint Germain |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 9 | 5 |
| Empatados | 0 | 3 |
| Perdidos | 1 | 2 |
| Goles a favor por partido | 2,60 | 2,00 |
| Goles en contra por partido | 0,90 | 1,20 |
| Porterías a cero | 5 | 1 |
| Partidos sin marcar | 1 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 80% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 70% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 40% |
En casa, Manchester City promedia 3,20 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Paris Saint Germain promedia 1,40 y 1,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Manchester City, 0 empates y 5 de Paris Saint Germain, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2025-01-22 | Paris Saint Germain 4-2 Manchester City | D |
| 2021-11-24 | Manchester City 2-1 Paris Saint Germain | D |
| 2021-09-28 | Paris Saint Germain 2-0 Manchester City | D |
| 2021-05-04 | Manchester City 2-0 Paris Saint Germain | D |
| 2021-04-28 | Paris Saint Germain 1-2 Manchester City | V |
| 2016-04-12 | Manchester City 1-0 Paris Saint Germain | D |
Jugadores destacados de la temporada
Manchester City
- Goleadores: Erling Haaland (2)
- Asistencias: Rayan Aït-Nouri (1), Enzo Fernández (1)
- Más amonestados: Gianluigi Donnarumma (1), Erling Haaland (1), Josko Gvardiol (1)
Paris Saint Germain
- Goleadores: Ferran Torres (3), Ousmane Dembélé (2), Fabián Ruiz (1)
- Asistencias: Ousmane Dembélé (2), Nuno Mendes (1), Maghnes Akliouche (1)
Cuotas del Manchester City vs Paris Saint Germain
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Manchester City | 2,15 | 19 | 63% | media |
| Empate | 3,91 | 19 | 20% | media |
| Gana Paris Saint Germain | 2,94 | 19 | 18% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Manchester City o empate | 1,38 | 6 | 82% | media |
| Gana uno de los dos | 1,24 | 6 | 80% | media |
| Empate o Paris Saint Germain | 1,69 | 6 | 37% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,42 | 6 | 64% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,73 | 6 | 36% | media |
Apuesta combinada
- Gana Manchester City a 2,15
- Menos de 3,5 goles a 1,75
Cuota combinada aproximada: 3,77
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 34%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Manchester City y Paris Saint Germain en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint Germain | 1 | 1 | 0 | 0 | +5 | 3 | V |
| 2 | FC Bayern München | 1 | 1 | 0 | 0 | +5 | 3 | V |
| 3 | FC Barcelona | 1 | 1 | 0 | 0 | +4 | 3 | V |
| 4 | Manchester United | 1 | 1 | 0 | 0 | +4 | 3 | V |
| 5 | Como | 1 | 1 | 0 | 0 | +3 | 3 | V |
| 6 | Sporting CP | 1 | 1 | 0 | 0 | +2 | 3 | V |
| 7 | VfB Stuttgart | 1 | 1 | 0 | 0 | +2 | 3 | V |
| 8 | Manchester City | 1 | 1 | 0 | 0 | +2 | 3 | V |
| 9 | Real Betis | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 10 | Lens | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 11 | Aston Villa | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 12 | Borussia Dortmund | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 13 | Real Madrid | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 14 | Liverpool | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 15 | Arsenal | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 16 | AEK Athens | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 17 | Roma | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | E |
| 18 | Shakhtar Donetsk | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | E |
| 19 | Fenerbahçe | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | E |
| 20 | PSV | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | E |
| 21 | Villarreal | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 22 | Slavia Praha | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 23 | Club Brugge | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 24 | LOSC Lille | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 25 | Atlético de Madrid | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 26 | Inter | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 27 | LASK | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 28 | Napoli | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 29 | Galatasaray | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 | D |
| 30 | Viking | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 | D |
| 31 | Porto | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 | D |
| 32 | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 | D |
| 33 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 | D |
| 34 | Sabah | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 | D |
| 35 | Slovan Bratislava | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 | D |
| 36 | Bodø / Glimt | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 | D |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 13 de octubre a las 23:44.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


