Millonarios vs Once Caldas
- Entrenadores: Alberto Miguel Gamero Morillo y Hernán Darío Herrera Ramírez
- Aforo: 36.343
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (19,65 grados)
Pronóstico de Millonarios vs Once Caldas
3 apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,8663% · valor
- 2Total de golesMenos de 2,5 goles1,8364% · valor
- 3Resultado finalGana Millonarios1,6857% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,33 goles para Millonarios y 0,44 para Once Caldas en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
No marcan ambos equipos
+13,2 puntos de ventaja
El modelo da un 63% a No marcan ambos equipos, por encima del 50% que refleja la cuota media de 1,86 en 6 casas. Esa diferencia de 13,2 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 2,5 goles
+12,4 puntos de ventaja
El modelo da un 64% a Menos de 2,5 goles, por encima del 51% que refleja la cuota media de 1,83 en 7 casas. Esa diferencia de 12,4 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Millonarios
+2,5 puntos de ventaja
Gana Millonarios aparece infravalorado: nuestra estimación es del 57% y el mercado la deja en 55%, con cuota media de 1,68 entre 19 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Millonarios59%
- Empate29%
- Gana Once Caldas12%
- Más de 2,5 goles26%
- Ambos marcan26%
Resultado más probable: 1-0 (23%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,33 goles de Millonarios y 0,44 de Once Caldas. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 26%.
Primera parte
- Empate al descanso51%
- Hay gol en la primera parte55%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Millonarios | Once Caldas |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 4 |
| Empatados | 7 | 2 |
| Perdidos | 1 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,40 | 0,90 |
| Goles en contra por partido | 1,10 | 1,10 |
| Porterías a cero | 2 | 3 |
| Partidos sin marcar | 1 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 80% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 30% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 10% |
En casa, Millonarios promedia 1,33 goles a favor y 0,33 en contra en 3 partidos. Como visitante, Once Caldas promedia 0,80 y 1,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Millonarios, 4 empates y 1 de Once Caldas, con una media de 2,33 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-03-21 | Once Caldas 1-4 Millonarios | V |
| 2025-10-30 | Millonarios 0-0 Once Caldas | E |
| 2025-06-12 | Millonarios 2-2 Once Caldas | E |
| 2025-06-09 | Once Caldas 0-0 Millonarios | E |
| 2025-05-12 | Once Caldas 2-2 Millonarios | E |
| 2025-03-06 | Once Caldas 1-0 Millonarios | D |
Jugadores destacados de la temporada
Millonarios
- Goleadores: Andrey Estupiñán (17), Leonardo Castro (11), Rodrigo Contreras (10)
- Asistencias: Sebastián Valencia (5), Sebastián Viveros del Castillo (4), Andrey Estupiñán (4)
- Más amonestados: Rodrigo Ureña (12), Jhonier Guerrero (10), Sebastián Valencia (9)
Once Caldas
- Goleadores: Dayro Moreno (15), Jefry Zapata (12), Luis Gómez (4)
- Asistencias: Juan David Cuesta (9), Andrés Correa (4), A. Roa (4)
- Más amonestados: Jader Quiñónes (9), Andrés Correa (8), Andrés Colorado (7)
Cuotas del Millonarios vs Once Caldas
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Millonarios | 1,68 | 19 | 59% | media |
| Empate | 3,56 | 19 | 29% | media |
| Gana Once Caldas | 4,66 | 19 | 12% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Millonarios o empate | 1,15 | 7 | 88% | media |
| Gana uno de los dos | 1,24 | 7 | 71% | media |
| Empate o Once Caldas | 2,06 | 7 | 41% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,93 | 7 | 26% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,83 | 7 | 74% | media |
Apuesta combinada
- No marcan ambos equipos a 1,86
- Menos de 2,5 goles a 1,83
- Gana Millonarios a 1,68
Cuota combinada aproximada: 5,73
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 38%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Millonarios y Once Caldas en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América de Cali | 13 | 8 | 3 | 2 | +16 | 27 | DEVVD |
| 2 | Deportivo Cali | 13 | 7 | 4 | 2 | +11 | 25 | VVVVE |
| 3 | Atlético Nacional | 11 | 7 | 2 | 2 | +11 | 23 | VDEVE |
| 4 | Atlético Bucaramanga | 11 | 6 | 5 | 0 | +10 | 23 | VEVVV |
| 5 | Independiente Medellín | 13 | 7 | 2 | 4 | +4 | 23 | VDEDV |
| 6 | Millonarios | 14 | 5 | 7 | 2 | +7 | 22 | VVEEE |
| 7 | Santa Fe | 12 | 6 | 4 | 2 | +7 | 22 | VVDVV |
| 8 | Deportes Tolima | 14 | 5 | 5 | 4 | +1 | 20 | EEEED |
| 9 | Cúcuta Deportivo | 13 | 5 | 3 | 5 | -3 | 18 | DDVVV |
| 10 | Once Caldas | 13 | 4 | 4 | 5 | 0 | 16 | VDDEV |
| 11 | Rionegro Águilas | 12 | 3 | 6 | 3 | -1 | 15 | EDDVE |
| 12 | Llaneros | 13 | 4 | 2 | 7 | -2 | 14 | DVDDD |
| 13 | Internacional de Bogotá | 14 | 2 | 8 | 4 | -4 | 14 | DDEEE |
| 14 | Boyacá Chicó | 12 | 3 | 3 | 6 | -9 | 12 | DDVED |
| 15 | Alianza Petrolera | 13 | 3 | 3 | 7 | -12 | 12 | VDVDE |
| 16 | Fortaleza CEIF | 13 | 1 | 8 | 4 | -5 | 11 | EDEEE |
| 17 | Junior FC | 12 | 2 | 4 | 6 | -4 | 10 | VVDDE |
| 18 | Jaguares de Córdoba | 12 | 2 | 4 | 6 | -8 | 10 | EDDDV |
| 19 | Deportivo Pasto | 12 | 2 | 3 | 7 | -9 | 9 | EVVDE |
| 20 | Deportivo Pereira | 12 | 1 | 6 | 5 | -10 | 9 | EEDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 13 de octubre a las 23:04.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


