Napoli vs Bodø / Glimt
- Entrenadores: Massimiliano Allegri y Kjetil Knutsen
- Árbitro: J. Sánchez Martínez (5,64 tarjetas por partido en 437 encuentros)
- Aforo: 54.726
- Pronóstico del tiempo: scattered clouds (22,42 grados)
Pronóstico de Napoli vs Bodø / Glimt
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles1,4373% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,5070% · valor
- 3Doble oportunidadEmpate o Bodø / Glimt2,3147% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,35 goles para Napoli y 1,81 para Bodø / Glimt en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+7,3 puntos de ventaja
El modelo da un 73% a Más de 2,5 goles, por encima del 65% que refleja la cuota media de 1,43 en 6 casas. Esa diferencia de 7,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+7,4 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,50 en 6 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 70% de probabilidad frente al 62% implicito, una ventaja de 7,4 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Empate o Bodø / Glimt
+3,5 puntos de ventaja
Empate o Bodø / Glimt aparece infravalorado: nuestra estimación es del 47% y el mercado la deja en 43%, con cuota media de 2,31 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Napoli50%
- Empate20%
- Gana Bodø / Glimt30%
- Más de 2,5 goles79%
- Ambos marcan76%
Resultado más probable: 2-1 (8%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,35 goles de Napoli y 1,81 de Bodø / Glimt. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 76%.
Primera parte
- Gana Napoli al descanso40%
- Hay gol en la primera parte84%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Napoli | Bodø / Glimt |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 8 |
| Empatados | 1 | 0 |
| Perdidos | 5 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,70 | 2,70 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 1,50 |
| Porterías a cero | 3 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 80% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 60% |
En casa, Napoli promedia 2,20 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Bodø / Glimt promedia 2,67 y 1,67 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Napoli
- Goleadores: Amir Rrahmani (1)
- Más amonestados: Giovanni Di Lorenzo (1), Billy Gilmour (1), Lorenzo Lucca (1)
Bodø / Glimt
- Goleadores: Fredrik Sjøvold (1)
- Asistencias: Sondre Auklend (1)
- Más amonestados: Sondre Fet (1)
Cuotas del Napoli vs Bodø / Glimt
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Napoli | 1,60 | 18 | 50% | media |
| Empate | 4,38 | 18 | 20% | media |
| Gana Bodø / Glimt | 4,82 | 18 | 30% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Napoli o empate | 1,18 | 6 | 70% | media |
| Gana uno de los dos | 1,20 | 6 | 80% | media |
| Empate o Bodø / Glimt | 2,31 | 6 | 50% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,43 | 6 | 79% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,68 | 6 | 21% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 1,43
- Ambos equipos marcan a 1,50
- Empate o Bodø / Glimt a 2,31
Cuota combinada aproximada: 4,95
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 34%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Napoli y Bodø / Glimt en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint Germain | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 2 | FC Barcelona | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 3 | Aston Villa | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 4 | VfB Stuttgart | 2 | 2 | 0 | 0 | +5 | 6 | VV |
| 5 | Liverpool | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 6 | Sporting CP | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 7 | Arsenal | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 8 | Real Madrid | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 6 | VV |
| 9 | Real Betis | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 6 | VV |
| 10 | FC Bayern München | 2 | 1 | 1 | 0 | +5 | 4 | VE |
| 11 | Shakhtar Donetsk | 2 | 1 | 1 | 0 | +2 | 4 | EV |
| 12 | Como | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | VD |
| 13 | Manchester United | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | VD |
| 14 | Villarreal | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | DV |
| 15 | Atlético de Madrid | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | DV |
| 16 | Club Brugge | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | DV |
| 17 | Manchester City | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | VD |
| 18 | Borussia Dortmund | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | VD |
| 19 | Lens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | VD |
| 20 | AEK Athens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | VD |
| 21 | RB Leipzig | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 | DV |
| 22 | Sabah | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 | DV |
| 23 | Feyenoord | 2 | 1 | 0 | 1 | -3 | 3 | DV |
| 24 | Bodø / Glimt | 2 | 1 | 0 | 1 | -4 | 3 | DV |
| 25 | Roma | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 | ED |
| 26 | PSV | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 | ED |
| 27 | Viking | 2 | 0 | 1 | 1 | -2 | 1 | DE |
| 28 | Fenerbahçe | 2 | 0 | 1 | 1 | -6 | 1 | ED |
| 29 | Inter | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 | DD |
| 30 | Porto | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 31 | Slavia Praha | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 32 | Napoli | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 33 | LASK | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | DD |
| 34 | LOSC Lille | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | DD |
| 35 | Galatasaray | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 0 | DD |
| 36 | Slovan Bratislava | 2 | 0 | 0 | 2 | -8 | 0 | DD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 19 de octubre a las 23:24.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


