Napoli vs Roma
- Entrenadores: Massimiliano Allegri y Gian Piero Gasperini
- Árbitro: A. Colombo (5,27 tarjetas por partido en 182 encuentros)
- Aforo: 54.726
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (20,54 grados)
Pronóstico de Napoli vs Roma
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Roma2,6047% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,2145% · valor
- 3Total de golesMenos de 3,5 goles1,3869% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,99 goles para Napoli y 1,78 para Roma en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Roma
+10,8 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,60 en 17 casas, Gana Roma tiene para nosotros un 47% de probabilidad frente al 36% implicito, una ventaja de 10,8 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+3,0 puntos de ventaja
El modelo da un 45% a No marcan ambos equipos, por encima del 42% que refleja la cuota media de 2,21 en 5 casas. Esa diferencia de 3,0 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 3,5 goles
Sin valor frente al mercado
Menos de 3,5 goles es la selección más probable según el modelo (69% frente al 68% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,38 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Napoli21%
- Empate23%
- Gana Roma56%
- Más de 2,5 goles52%
- Ambos marcan52%
Resultado más probable: 0-1 (11%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,99 goles de Napoli y 1,78 de Roma. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 52%.
Primera parte
- Gana Roma al descanso41%
- Hay gol en la primera parte71%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Napoli | Roma |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 6 |
| Empatados | 1 | 3 |
| Perdidos | 5 | 1 |
| Goles a favor por partido | 1,50 | 2,40 |
| Goles en contra por partido | 1,40 | 0,80 |
| Porterías a cero | 3 | 6 |
| Partidos sin marcar | 2 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 50% |
En casa, Napoli promedia 1,80 goles a favor y 1,20 en contra en 5 partidos. Como visitante, Roma promedia 1,75 y 0,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Napoli, 3 empates y 2 de Roma, con una media de 2,33 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-02-15 | Napoli 2-2 Roma | E |
| 2025-11-30 | Roma 0-1 Napoli | V |
| 2025-02-02 | Roma 1-1 Napoli | E |
| 2024-11-24 | Napoli 1-0 Roma | D |
| 2024-04-28 | Napoli 2-2 Roma | E |
| 2023-12-23 | Roma 2-0 Napoli | D |
Jugadores destacados de la temporada
Napoli
- Goleadores: Kevin De Bruyne (3), Rasmus Højlund (2), Antonio Vergara (1)
- Asistencias: Giovane (1), Antonio Vergara (1), Costantino Favasuli (1)
- Más amonestados: Benoît Badiashile (1), Rafa Marín (1), Antonio Vergara (1)
Roma
- Goleadores: Donyell Malen (6), Matías Soulé (2), Niccolò Pisilli (2)
- Asistencias: Paulo Dybala (4), Gianluca Mancini (2), Matías Soulé (1)
- Más amonestados: Niccolò Pisilli (2), Matías Soulé (2), Mario Hermoso (2)
Cuotas del Napoli vs Roma
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Napoli | 2,66 | 17 | 21% | media |
| Empate | 3,34 | 17 | 23% | media |
| Gana Roma | 2,60 | 17 | 56% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Napoli o empate | 1,45 | 6 | 44% | media |
| Gana uno de los dos | 1,33 | 6 | 77% | media |
| Empate o Roma | 1,48 | 6 | 79% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,84 | 6 | 52% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,00 | 6 | 48% | media |
Apuesta combinada
- Gana Roma a 2,60
- No marcan ambos equipos a 2,21
Cuota combinada aproximada: 5,75
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 31%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Napoli y Roma en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 7 | 6 | 1 | 0 | +12 | 19 | VVEVV |
| 2 | Lazio | 7 | 6 | 1 | 0 | +10 | 19 | VEVVV |
| 3 | Roma | 7 | 5 | 2 | 0 | +13 | 17 | VVEEV |
| 4 | AC Milan | 7 | 4 | 3 | 0 | +7 | 15 | EEVEV |
| 5 | Como | 7 | 4 | 2 | 1 | +5 | 14 | VVDEV |
| 6 | Frosinone | 7 | 4 | 1 | 2 | +4 | 13 | VEVDV |
| 7 | Torino | 8 | 4 | 1 | 3 | +2 | 13 | DEVVV |
| 8 | Cagliari | 7 | 4 | 1 | 2 | -1 | 13 | VVVED |
| 9 | Juventus | 7 | 3 | 2 | 2 | +1 | 11 | EDVED |
| 10 | Napoli | 7 | 3 | 1 | 3 | +3 | 10 | DVEVD |
| 11 | Atalanta | 7 | 3 | 0 | 4 | -1 | 9 | DDDVD |
| 12 | Lecce | 7 | 3 | 0 | 4 | -3 | 9 | DVDDV |
| 13 | Sassuolo | 7 | 2 | 2 | 3 | -2 | 8 | EVDED |
| 14 | Monza | 8 | 2 | 1 | 5 | -3 | 7 | DVDVD |
| 15 | Bologna | 7 | 1 | 2 | 4 | -4 | 5 | EDEVD |
| 16 | Udinese | 7 | 1 | 1 | 5 | -7 | 4 | DDDDD |
| 17 | Genoa | 7 | 1 | 1 | 5 | -8 | 4 | DEDVD |
| 18 | Fiorentina | 7 | 1 | 1 | 5 | -9 | 4 | DVEDD |
| 19 | Parma | 7 | 1 | 1 | 5 | -9 | 4 | EDVDD |
| 20 | Venezia | 7 | 1 | 0 | 6 | -10 | 3 | DDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 13:15.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


