Nueva Chicago vs Gimnasia Jujuy
- Entrenadores: Gastón Lotito y Hernán Darío Pellerano
- Árbitro: J. Loustau (6,01 tarjetas por partido en 142 encuentros)
- Aforo: 28.500
- Pronóstico del tiempo: sky is clear (15,21 grados)
Pronóstico de Nueva Chicago vs Gimnasia Jujuy
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o Gimnasia Jujuy1,5969% · valor
- 2Total de golesMás de 1,5 goles1,4267% · sin valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,7054% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,98 goles para Nueva Chicago y 1,39 para Gimnasia Jujuy en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o Gimnasia Jujuy
+5,7 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,59 en 5 casas, Empate o Gimnasia Jujuy tiene para nosotros un 69% de probabilidad frente al 63% implicito, una ventaja de 5,7 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 1,5 goles
Sin valor frente al mercado
Más de 1,5 goles es la selección más probable según el modelo (67% frente al 65% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,42 repartida en 3 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (54% frente al 54% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,70 repartida en 4 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Nueva Chicago27%
- Empate27%
- Gana Gimnasia Jujuy46%
- Más de 2,5 goles42%
- Ambos marcan47%
Resultado más probable: 0-1 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,98 goles de Nueva Chicago y 1,39 de Gimnasia Jujuy. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 47%.
Primera parte
- Empate al descanso45%
- Hay gol en la primera parte65%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Nueva Chicago | Gimnasia Jujuy |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 3 |
| Empatados | 1 | 5 |
| Perdidos | 7 | 2 |
| Goles a favor por partido | 0,40 | 1,50 |
| Goles en contra por partido | 1,00 | 1,50 |
| Porterías a cero | 2 | 1 |
| Partidos sin marcar | 6 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 20% | 80% |
| Más de 1,5 goles | 30% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 10% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 30% |
En casa, Nueva Chicago promedia 0,50 goles a favor y 0,75 en contra en 4 partidos. Como visitante, Gimnasia Jujuy promedia 1,75 y 1,75 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Nueva Chicago, 1 empates y 4 de Gimnasia Jujuy, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-17 | Gimnasia Jujuy 4-0 Nueva Chicago | D |
| 2025-09-14 | Nueva Chicago 1-0 Gimnasia Jujuy | D |
| 2025-05-10 | Gimnasia Jujuy 2-1 Nueva Chicago | D |
| 2022-07-27 | Gimnasia Jujuy 2-0 Nueva Chicago | D |
| 2019-02-10 | Gimnasia Jujuy 1-2 Nueva Chicago | V |
| 2017-12-02 | Nueva Chicago 1-1 Gimnasia Jujuy | E |
Jugadores destacados de la temporada
Nueva Chicago
- Goleadores: Sebastián Cocimano (5), Thiago Ocampo (3), Iván Antunes (3)
- Asistencias: Thiago Ocampo (4), Maximiliano Rogoski (3), Evelio Cardozo (2)
- Más amonestados: Alejo González (10), Gonzalo Paz (9), Bruno Palazzo (8)
Gimnasia Jujuy
- Goleadores: Octavio Bianchi (7), Cristian Menéndez (7), Francisco Molina (6)
- Asistencias: Francisco Molina (11), David Gallardo (4), Martín Lazarte (3)
- Más amonestados: Hugo Soria (8), Nicolás Dematei (7), Francisco Molina (4)
Cuotas del Nueva Chicago vs Gimnasia Jujuy
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Nueva Chicago | 2,18 | 12 | 27% | media |
| Empate | 2,98 | 12 | 27% | media |
| Gana Gimnasia Jujuy | 3,26 | 12 | 46% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Nueva Chicago o empate | 1,28 | 5 | 54% | media |
| Gana uno de los dos | 1,33 | 5 | 73% | media |
| Empate o Gimnasia Jujuy | 1,59 | 5 | 73% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,35 | 4 | 42% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,53 | 4 | 58% | media |
Clasificación
Posición de Nueva Chicago y Gimnasia Jujuy en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tristán Suárez | 33 | 15 | 14 | 4 | +17 | 59 | EEVEE |
| 2 | Temperley | 33 | 16 | 11 | 6 | +13 | 59 | EVDVV |
| 3 | Atlanta | 34 | 18 | 4 | 12 | +7 | 58 | EVVVD |
| 4 | Gimnasia Jujuy | 33 | 15 | 10 | 8 | +8 | 55 | VEEDE |
| 5 | Gimnasia y Tiro de Salta | 34 | 14 | 10 | 10 | +6 | 52 | DVDEV |
| 6 | Midland | 33 | 14 | 9 | 10 | +12 | 51 | VVDEV |
| 7 | Deportivo Maipú | 33 | 13 | 9 | 11 | +8 | 48 | EEVVE |
| 8 | Colegiales | 33 | 13 | 8 | 12 | +1 | 47 | VDVVE |
| 9 | San Martín San Juan | 33 | 12 | 10 | 11 | +2 | 46 | EVDDE |
| 10 | Atlético Rafaela | 34 | 12 | 9 | 13 | -6 | 45 | VDDDV |
| 11 | San Martín de Tucumán | 33 | 10 | 13 | 10 | +2 | 43 | VDEVD |
| 12 | Almagro | 33 | 11 | 8 | 14 | -9 | 41 | EDDVV |
| 13 | Agropecuario Argentino | 33 | 10 | 10 | 13 | -8 | 40 | DVDEV |
| 14 | Quilmes Atlético Club | 34 | 10 | 9 | 15 | +1 | 39 | DVEDD |
| 15 | Patronato | 33 | 7 | 16 | 10 | -3 | 37 | EEVDV |
| 16 | Nueva Chicago | 33 | 9 | 9 | 15 | -8 | 36 | DEVDD |
| 17 | Club Atlético Chacarita Juniors | 33 | 9 | 6 | 18 | -10 | 33 | DVDVD |
| 18 | Güemes | 33 | 5 | 8 | 20 | -33 | 23 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 17 de octubre a las 23:04.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


