Once Caldas vs Deportivo Pereira
- Entrenadores: Carlos Valencia y José Aléxis Márquez Restrepo
- Árbitro: J. Ortiz Novoa (5,41 tarjetas por partido en 186 encuentros)
- Aforo: 36.553
- Pronóstico del tiempo: heavy intensity rain (19,89 grados)
Pronóstico de Once Caldas vs Deportivo Pereira
Apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,4567% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,9850% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,79 goles para Once Caldas y 0,98 para Deportivo Pereira en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+3,2 puntos de ventaja
El modelo da un 67% a Menos de 3,5 goles, por encima del 64% que refleja la cuota media de 1,45 en 5 casas. Esa diferencia de 3,2 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+2,9 puntos de ventaja
El modelo da un 50% a Ambos equipos marcan, por encima del 47% que refleja la cuota media de 1,98 en 6 casas. Esa diferencia de 2,9 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Once Caldas56%
- Empate23%
- Gana Deportivo Pereira21%
- Más de 2,5 goles52%
- Ambos marcan52%
Resultado más probable: 1-0 (11%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,79 goles de Once Caldas y 0,98 de Deportivo Pereira. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 52%.
Primera parte
- Gana Once Caldas al descanso41%
- Hay gol en la primera parte71%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Once Caldas | Deportivo Pereira |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 1 |
| Empatados | 2 | 5 |
| Perdidos | 4 | 4 |
| Goles a favor por partido | 0,90 | 0,90 |
| Goles en contra por partido | 1,00 | 1,70 |
| Porterías a cero | 4 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 20% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 40% |
En casa, Once Caldas promedia 1,00 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Deportivo Pereira promedia 1,00 y 2,75 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Once Caldas, 3 empates y 3 de Deportivo Pereira, con una media de 1,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-10 | Deportivo Pereira 0-0 Once Caldas | E |
| 2025-09-06 | Once Caldas 1-0 Deportivo Pereira | D |
| 2025-08-03 | Deportivo Pereira 2-1 Once Caldas | D |
| 2025-03-22 | Deportivo Pereira 1-1 Once Caldas | E |
| 2025-02-20 | Once Caldas 3-1 Deportivo Pereira | D |
| 2024-09-03 | Deportivo Pereira 0-0 Once Caldas | E |
Jugadores destacados de la temporada
Once Caldas
- Goleadores: Dayro Moreno (16), Jefry Zapata (13), Luis Gómez (4)
- Asistencias: Juan David Cuesta (9), Andrés Correa (4), A. Roa (4)
- Más amonestados: Jader Quiñónes (9), Andrés Colorado (8), Andrés Correa (8)
Deportivo Pereira
- Goleadores: Yuber Quiñones (5), Jordy Monroy (4), Marco Pérez (4)
- Asistencias: Yuber Quiñones (3), Jordy Monroy (2), Jorge Bermúdez (2)
- Más amonestados: Walmer Pacheco (11), Jorge Bermúdez (6), Sebastián Urrea (6)
Cuotas del Once Caldas vs Deportivo Pereira
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Once Caldas | 1,29 | 15 | 56% | media |
| Empate | 4,96 | 15 | 23% | media |
| Gana Deportivo Pereira | 8,58 | 15 | 21% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Once Caldas o empate | 1,06 | 6 | 79% | media |
| Gana uno de los dos | 1,14 | 6 | 77% | media |
| Empate o Deportivo Pereira | 3,27 | 6 | 44% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,64 | 6 | 52% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,18 | 6 | 48% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 3,5 goles a 1,45
- Ambos equipos marcan a 1,98
Cuota combinada aproximada: 2,86
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 26%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Once Caldas y Deportivo Pereira en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético Nacional | 14 | 9 | 2 | 3 | +16 | 29 | VEVDV |
| 2 | Deportivo Cali | 15 | 8 | 5 | 2 | +14 | 29 | VVEEV |
| 3 | América de Cali | 14 | 8 | 4 | 2 | +16 | 28 | EVVDE |
| 4 | Millonarios | 16 | 6 | 8 | 2 | +10 | 26 | EEEVE |
| 5 | Atlético Bucaramanga | 14 | 6 | 7 | 1 | +9 | 25 | VVEED |
| 6 | Santa Fe | 14 | 7 | 4 | 3 | +7 | 25 | DVVDV |
| 7 | Independiente Medellín | 14 | 7 | 2 | 5 | +2 | 23 | DEDVD |
| 8 | Cúcuta Deportivo | 14 | 6 | 3 | 5 | -2 | 21 | DVVVV |
| 9 | Once Caldas | 15 | 5 | 5 | 5 | +2 | 20 | DEVVE |
| 10 | Deportes Tolima | 15 | 5 | 5 | 5 | 0 | 20 | EEEDD |
| 11 | Rionegro Águilas | 15 | 4 | 7 | 4 | -1 | 19 | VEEVD |
| 12 | Internacional de Bogotá | 15 | 3 | 8 | 4 | -3 | 17 | DEEEV |
| 13 | Llaneros | 15 | 5 | 2 | 8 | -4 | 17 | DDDVD |
| 14 | Junior FC | 15 | 3 | 6 | 6 | -3 | 15 | DEEEV |
| 15 | Alianza Petrolera | 14 | 4 | 3 | 7 | -11 | 15 | DVDEV |
| 16 | Boyacá Chicó | 15 | 4 | 3 | 8 | -13 | 15 | EDDDV |
| 17 | Deportivo Pereira | 14 | 2 | 7 | 5 | -8 | 13 | DDEEV |
| 18 | Fortaleza CEIF | 14 | 1 | 8 | 5 | -6 | 11 | DEEED |
| 19 | Jaguares de Córdoba | 14 | 2 | 4 | 8 | -12 | 10 | DDVDD |
| 20 | Deportivo Pasto | 14 | 2 | 3 | 9 | -13 | 9 | VDEDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 09:54.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


