Osasuna vs Racing Santander
- Entrenadores: Jagoba Arrasate Elustondo y José Alberto López Menéndez
- Árbitro: J. Martínez Munuera (4,39 tarjetas por partido en 386 encuentros)
- Aforo: 23.576
- Pronóstico del tiempo: sky is clear (12,30 grados)
Pronóstico de Osasuna vs Racing Santander
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,5071% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,3748% · valor
- 3Resultado finalGana Osasuna1,9951% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,52 goles para Osasuna y 0,83 para Racing Santander en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+9,1 puntos de ventaja
Menos de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 71% y el mercado la deja en 62%, con cuota media de 1,50 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+9,2 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 48% y el mercado la deja en 39%, con cuota media de 2,37 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Osasuna
+3,3 puntos de ventaja
Gana Osasuna aparece infravalorado: nuestra estimación es del 51% y el mercado la deja en 47%, con cuota media de 1,99 entre 18 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Osasuna53%
- Empate26%
- Gana Racing Santander21%
- Más de 2,5 goles42%
- Ambos marcan44%
Resultado más probable: 1-0 (14%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,52 goles de Osasuna y 0,83 de Racing Santander. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 44%.
Primera parte
- Empate al descanso44%
- Hay gol en la primera parte65%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Osasuna | Racing Santander |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 3 |
| Empatados | 2 | 3 |
| Perdidos | 6 | 4 |
| Goles a favor por partido | 0,90 | 1,80 |
| Goles en contra por partido | 2,20 | 2,50 |
| Porterías a cero | 2 | 0 |
| Partidos sin marcar | 4 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 80% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 80% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 70% |
En casa, Osasuna promedia 0,40 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Racing Santander promedia 1,00 y 4,00 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Osasuna, 0 empates y 3 de Racing Santander, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-07-24 | Osasuna 2-0 Racing Santander | D |
| 2015-03-07 | Racing Santander 2-0 Osasuna | D |
| 2014-10-04 | Osasuna 0-2 Racing Santander | V |
| 2012-05-13 | Racing Santander 2-4 Osasuna | V |
| 2012-01-15 | Osasuna 0-2 Racing Santander | V |
| 2011-08-14 | Osasuna 3-0 Racing Santander | D |
Jugadores destacados de la temporada
Osasuna
- Goleadores: Ante Budimir (6), Raúl García (1), Kike Barja (1)
- Asistencias: Raúl García (1), Rubén García (1), Alejandro Catena (1)
- Más amonestados: Sergio Herrera (3), Kike Barja (3), Jon Moncayola (3)
Racing Santander
- Goleadores: Yassir Zabiri (7), Pablo García Fernández (2), Sergio Martínez (1)
- Asistencias: Iñigo Vicente (3), Jorge Salinas (2), Asier Villalibre (1)
- Más amonestados: Yassir Zabiri (4), Pablo Ramón (3), Jorge Salinas (3)
Cuotas del Osasuna vs Racing Santander
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Osasuna | 1,99 | 18 | 53% | media |
| Empate | 3,68 | 18 | 26% | media |
| Gana Racing Santander | 3,51 | 18 | 21% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Osasuna o empate | 1,29 | 6 | 79% | media |
| Gana uno de los dos | 1,27 | 6 | 74% | media |
| Empate o Racing Santander | 1,80 | 6 | 47% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,62 | 6 | 42% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,30 | 6 | 58% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 3,5 goles a 1,50
- No marcan ambos equipos a 2,37
- Gana Osasuna a 1,99
Cuota combinada aproximada: 7,07
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 31%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Osasuna y Racing Santander en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 9 | 9 | 0 | 0 | +30 | 27 | VVVVV |
| 2 | Atlético de Madrid | 9 | 7 | 1 | 1 | +11 | 22 | VVVVV |
| 3 | Real Betis | 9 | 6 | 1 | 2 | +2 | 19 | VVEVD |
| 4 | Real Madrid | 8 | 6 | 0 | 2 | +11 | 18 | DVVDV |
| 5 | Sevilla | 8 | 4 | 2 | 2 | +1 | 14 | EVVDE |
| 6 | Real Sociedad | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 | EVDVV |
| 7 | Deportivo Alavés | 8 | 3 | 2 | 3 | +4 | 11 | VDDED |
| 8 | Deportivo A Coruña | 9 | 2 | 5 | 2 | +1 | 11 | EDEDE |
| 9 | Athletic Club | 7 | 2 | 3 | 2 | +1 | 9 | VVEEE |
| 10 | Villarreal | 9 | 2 | 3 | 4 | 0 | 9 | DVVDE |
| 11 | Celta de Vigo | 8 | 1 | 5 | 2 | +2 | 8 | EEEVE |
| 12 | Espanyol | 9 | 2 | 2 | 5 | -1 | 8 | VDDED |
| 13 | Rayo Vallecano | 7 | 2 | 2 | 3 | -5 | 8 | DVDVE |
| 14 | Getafe | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 | EEDVD |
| 15 | Racing Santander | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 | DVDDE |
| 16 | Osasuna | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 | DDDED |
| 17 | Levante | 8 | 1 | 4 | 3 | -4 | 7 | EDDEE |
| 18 | Elche | 9 | 1 | 4 | 4 | -6 | 7 | EDVEE |
| 19 | Valencia | 9 | 1 | 3 | 5 | -9 | 6 | DVDEE |
| 20 | Málaga | 8 | 0 | 4 | 4 | -9 | 4 | EEDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 18 de octubre a las 00:14.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


