Pumas UNAM vs Tigres UANL
- Entrenadores: Esteban Andrés Solari Poggio y Víctor Manuel Vucetich Rojas
- Aforo: 72.000
- Pronóstico del tiempo: light rain (22,49 grados)
Pronóstico de Pumas UNAM vs Tigres UANL
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,3776% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,1951% · valor
- 3Resultado finalGana Pumas UNAM2,5941% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,24 goles para Pumas UNAM y 0,87 para Tigres UANL en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+8,9 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,37 en 5 casas, Menos de 3,5 goles tiene para nosotros un 76% de probabilidad frente al 68% implicito, una ventaja de 8,9 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+9,0 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,19 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 51% de probabilidad frente al 42% implicito, una ventaja de 9,0 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Pumas UNAM
+5,1 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,59 en 17 casas, Gana Pumas UNAM tiene para nosotros un 41% de probabilidad frente al 36% implicito, una ventaja de 5,1 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Pumas UNAM45%
- Empate29%
- Gana Tigres UANL26%
- Más de 2,5 goles35%
- Ambos marcan41%
Resultado más probable: 1-0 (15%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,24 goles de Pumas UNAM y 0,87 de Tigres UANL. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 41%.
Primera parte
- Empate al descanso48%
- Hay gol en la primera parte61%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Pumas UNAM | Tigres UANL |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 3 |
| Empatados | 4 | 4 |
| Perdidos | 4 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,20 | 0,90 |
| Goles en contra por partido | 1,70 | 1,00 |
| Porterías a cero | 1 | 4 |
| Partidos sin marcar | 4 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 10% |
En casa, Pumas UNAM promedia 1,80 goles a favor y 1,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Tigres UANL promedia 0,40 y 1,00 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Pumas UNAM, 3 empates y 1 de Tigres UANL, con una media de 2,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-01-15 | Tigres UANL 0-1 Pumas UNAM | V |
| 2025-09-21 | Pumas UNAM 1-1 Tigres UANL | E |
| 2025-04-20 | Tigres UANL 2-1 Pumas UNAM | D |
| 2024-09-01 | Pumas UNAM 1-3 Tigres UANL | V |
| 2024-02-04 | Tigres UANL 2-2 Pumas UNAM | E |
| 2023-12-11 | Tigres UANL 1-1 Pumas UNAM | E |
Jugadores destacados de la temporada
Pumas UNAM
- Goleadores: Juninho (8), Robert Morales (3), Rodrigo López (1)
- Asistencias: Robert Morales (4), Adalberto Carrasquilla (2), Rodrigo López (2)
- Más amonestados: Pedro Vite (3), Uriel Antuna (2), Luciano Herrera (2)
Tigres UANL
- Goleadores: Juan Brunetta (7), Rodrigo Aguirre (3), Guillermo Martínez (2)
- Asistencias: Juan Brunetta (4), Joaquim Henrique Pereira Silva (2), Emiliano Gómez (1)
- Más amonestados: Vladímir Loroña (3), Ricardo Monreal (3), Fernando Gorriarán (3)
Cuotas del Pumas UNAM vs Tigres UANL
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Pumas UNAM | 2,59 | 17 | 45% | media |
| Empate | 3,36 | 17 | 29% | media |
| Gana Tigres UANL | 2,48 | 17 | 26% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Pumas UNAM o empate | 1,49 | 5 | 74% | media |
| Gana uno de los dos | 1,29 | 5 | 71% | media |
| Empate o Tigres UANL | 1,43 | 6 | 55% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,76 | 6 | 35% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,01 | 6 | 65% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 3,5 goles a 1,37
- No marcan ambos equipos a 2,19
- Gana Pumas UNAM a 2,59
Cuota combinada aproximada: 7,72
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 28%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Pumas UNAM y Tigres UANL en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | 12 | 8 | 3 | 1 | +16 | 27 | EVEVV |
| 2 | Guadalajara | 13 | 6 | 5 | 2 | +8 | 23 | EDEEV |
| 3 | Cruz Azul | 13 | 7 | 2 | 4 | +7 | 23 | DEEVV |
| 4 | Toluca | 13 | 6 | 4 | 3 | +10 | 22 | DEDEE |
| 5 | León | 13 | 6 | 3 | 4 | +3 | 21 | EVEDV |
| 6 | Atlas | 13 | 6 | 3 | 4 | -2 | 21 | EVEVD |
| 7 | Monterrey | 12 | 6 | 2 | 4 | +6 | 20 | VDEVV |
| 8 | Querétaro | 12 | 6 | 2 | 4 | +1 | 20 | EVVDD |
| 9 | Santos Laguna | 13 | 6 | 1 | 6 | +3 | 19 | VVVVV |
| 10 | Tijuana | 12 | 4 | 5 | 3 | +1 | 17 | EDEEE |
| 11 | Pumas UNAM | 13 | 4 | 4 | 5 | -3 | 16 | EDEVD |
| 12 | Atlético San Luis | 13 | 4 | 4 | 5 | -4 | 16 | VVDEV |
| 13 | Puebla | 13 | 4 | 4 | 5 | -4 | 16 | EDEED |
| 14 | Tigres UANL | 13 | 3 | 5 | 5 | -4 | 14 | DVVED |
| 15 | Atlante | 13 | 3 | 5 | 5 | -5 | 14 | EVDDV |
| 16 | Pachuca | 13 | 3 | 4 | 6 | +2 | 13 | EDEDD |
| 17 | Necaxa | 14 | 2 | 4 | 8 | -11 | 10 | DEDDE |
| 18 | Juárez | 14 | 1 | 2 | 11 | -24 | 5 | DEDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 10:19.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


