Racing Club vs Independiente
- Entrenadores: Sebastián Ariel Romero y Jádson Viera Castro
- Árbitro: F. Tello Figueroa (4,89 tarjetas por partido en 411 encuentros)
- Aforo: 26.535
- Pronóstico del tiempo: sky is clear (14,55 grados)
Pronóstico de Racing Club vs Independiente
Muestra de la temporada todavía corta
La temporada acaba de empezar: Racing Club lleva 7 partidos y Independiente 10. El peso de nuestro modelo crece con cada jornada; por ahora la cuota media del mercado sigue teniendo bastante influencia en el resultado.
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles1,6063% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,7556% · valor
- 3Doble oportunidadGana uno de los dos1,3472% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,10 goles para Racing Club y 0,92 para Independiente en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+4,0 puntos de ventaja
Menos de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 63% y el mercado la deja en 59%, con cuota media de 1,60 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+3,4 puntos de ventaja
El modelo da un 56% a No marcan ambos equipos, por encima del 53% que refleja la cuota media de 1,75 en 5 casas. Esa diferencia de 3,4 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana uno de los dos
Sin valor frente al mercado
Gana uno de los dos es la selección más probable según el modelo (72% frente al 75% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,34 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Racing Club39%
- Empate31%
- Gana Independiente30%
- Más de 2,5 goles33%
- Ambos marcan40%
Resultado más probable: 1-0 (15%). Calculado sobre 7 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,10 goles de Racing Club y 0,92 de Independiente. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 40%.
Primera parte
- Empate al descanso49%
- Hay gol en la primera parte59%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Racing Club | Independiente |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 7 | 10 |
| Ganados | 0 | 2 |
| Empatados | 0 | 4 |
| Perdidos | 7 | 4 |
| Goles a favor por partido | 0,29 | 1,40 |
| Goles en contra por partido | 2,86 | 1,60 |
| Porterías a cero | 0 | 2 |
| Partidos sin marcar | 5 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 29% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 86% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 57% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 43% | 30% |
En casa, Racing Club promedia 0,67 goles a favor y 2,33 en contra en 3 partidos. Como visitante, Independiente promedia 0,50 y 2,00 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cuotas del Racing Club vs Independiente
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Racing Club | 2,09 | 18 | 39% | media |
| Empate | 3,17 | 18 | 31% | media |
| Gana Independiente | 3,59 | 18 | 30% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Racing Club o empate | 1,25 | 6 | 70% | media |
| Gana uno de los dos | 1,34 | 6 | 69% | media |
| Empate o Independiente | 1,71 | 6 | 61% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,29 | 6 | 33% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,60 | 6 | 67% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 1,60
- No marcan ambos equipos a 1,75
Cuota combinada aproximada: 2,80
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 54%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Racing Club y Independiente en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 13 | 9 | 2 | 2 | +10 | 29 | VVVEV |
| 2 | Boca Juniors | 13 | 6 | 6 | 1 | +7 | 24 | VVVEV |
| 3 | Defensa y Justicia | 13 | 7 | 3 | 3 | +6 | 24 | VEVVD |
| 4 | Vélez Sarsfield | 12 | 5 | 6 | 1 | +4 | 21 | VEVED |
| 5 | Lanús | 12 | 6 | 2 | 4 | +6 | 20 | VVVEV |
| 6 | Gimnasia y Esgrima Mendoza | 12 | 6 | 2 | 4 | +3 | 20 | EDEDV |
| 7 | Independiente | 12 | 5 | 3 | 4 | -1 | 18 | VEVDE |
| 8 | Newell's Old Boys | 12 | 4 | 5 | 3 | +2 | 17 | EEVED |
| 9 | Estudiantes | 12 | 4 | 2 | 6 | +2 | 14 | DVDVE |
| 10 | San Lorenzo | 12 | 4 | 2 | 6 | -6 | 14 | VEDDV |
| 11 | Unión Santa Fe | 12 | 4 | 1 | 7 | -4 | 13 | VDDDD |
| 12 | Deportivo Riestra | 12 | 2 | 5 | 5 | -3 | 11 | EDEED |
| 13 | Platense | 12 | 2 | 5 | 5 | -6 | 11 | EDDEE |
| 14 | Central Cordoba SdE | 12 | 2 | 4 | 6 | -6 | 10 | DDEEE |
| 15 | Talleres Córdoba | 13 | 2 | 3 | 8 | -8 | 9 | VDDED |
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 12 | 6 | 4 | 2 | +8 | 22 | EVVEV |
| 2 | Belgrano | 12 | 6 | 4 | 2 | +7 | 22 | EEVVV |
| 3 | Argentinos Juniors | 12 | 6 | 4 | 2 | +5 | 22 | EEDVE |
| 4 | Gimnasia La Plata | 13 | 6 | 4 | 3 | +1 | 22 | EEEEV |
| 5 | Sarmiento | 12 | 6 | 2 | 4 | +3 | 20 | VEDVE |
| 6 | Huracán | 13 | 5 | 4 | 4 | 0 | 19 | VVVDD |
| 7 | Barracas Central | 12 | 5 | 3 | 4 | +1 | 18 | EEDVV |
| 8 | Independiente Rivadavia | 12 | 5 | 3 | 4 | -4 | 18 | DVVED |
| 9 | River Plate | 12 | 5 | 2 | 5 | +2 | 17 | VVDVE |
| 10 | Atlético Tucumán | 12 | 3 | 5 | 4 | 0 | 14 | VDDDE |
| 11 | Banfield | 12 | 3 | 4 | 5 | -4 | 13 | DEEEV |
| 12 | Tigre | 12 | 3 | 3 | 6 | -2 | 12 | DDDDD |
| 13 | Racing Club | 12 | 3 | 2 | 7 | -6 | 11 | DDVVD |
| 14 | Aldosivi | 12 | 2 | 2 | 8 | -7 | 8 | VDVDD |
| 15 | Estudiantes de Río Cuarto | 12 | 1 | 3 | 8 | -10 | 6 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 18 de octubre a las 00:09.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


