Racing Santander vs Espanyol
- Entrenadores: José Alberto López Menéndez y José Manuel González Álvarez
- Árbitro: J. Gil Manzano (5,00 tarjetas por partido en 201 encuentros)
- Aforo: 22.308
- Pronóstico del tiempo: light rain (15,18 grados)
Pronóstico de Racing Santander vs Espanyol
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles1,6666% · valor
- 2Resultado finalGana Racing Santander2,3446% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,5166% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,17 goles para Racing Santander y 1,57 para Espanyol en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+8,0 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 66% y el mercado la deja en 58%, con cuota media de 1,66 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Racing Santander
+6,1 puntos de ventaja
Gana Racing Santander aparece infravalorado: nuestra estimación es del 46% y el mercado la deja en 40%, con cuota media de 2,34 entre 17 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+4,6 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,51 en 6 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 66% de probabilidad frente al 62% implicito, una ventaja de 4,6 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Racing Santander51%
- Empate21%
- Gana Espanyol28%
- Más de 2,5 goles72%
- Ambos marcan70%
Resultado más probable: 2-1 (9%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,17 goles de Racing Santander y 1,57 de Espanyol. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 70%.
Primera parte
- Gana Racing Santander al descanso40%
- Hay gol en la primera parte81%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Racing Santander | Espanyol |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 2 |
| Empatados | 3 | 2 |
| Perdidos | 5 | 6 |
| Goles a favor por partido | 1,40 | 1,20 |
| Goles en contra por partido | 2,60 | 1,50 |
| Porterías a cero | 0 | 2 |
| Partidos sin marcar | 3 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 60% | 20% |
En casa, Racing Santander promedia 2,00 goles a favor y 1,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Espanyol promedia 1,20 y 1,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Racing Santander, 1 empates y 3 de Espanyol, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2024-02-10 | Racing Santander 2-0 Espanyol | D |
| 2023-08-19 | Espanyol 2-0 Racing Santander | D |
| 2012-03-19 | Espanyol 3-1 Racing Santander | D |
| 2011-10-22 | Racing Santander 0-1 Espanyol | V |
| 2011-04-03 | Espanyol 1-2 Racing Santander | V |
| 2010-11-14 | Racing Santander 0-0 Espanyol | E |
Jugadores destacados de la temporada
Racing Santander
- Goleadores: Yassir Zabiri (7), Pablo García Fernández (2), Sergio Martínez (1)
- Asistencias: Iñigo Vicente (3), Jorge Salinas (2), Asier Villalibre (1)
- Más amonestados: Yassir Zabiri (4), Jorge Salinas (4), Pablo Ramón (3)
Espanyol
- Goleadores: Roberto Fernández (6), Marcos Fernández (1), Bryan Zaragoza (1)
- Asistencias: Javi Hernández (5), Omar El Hilali (1), Marcos Fernández (1)
- Más amonestados: Clemens Riedel (4), Roger Hinojo (4), Álex Calatrava (3)
Cuotas del Racing Santander vs Espanyol
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Racing Santander | 2,34 | 17 | 51% | media |
| Empate | 3,60 | 17 | 21% | media |
| Gana Espanyol | 2,84 | 17 | 28% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Racing Santander o empate | 1,41 | 6 | 72% | media |
| Gana uno de los dos | 1,29 | 6 | 79% | media |
| Empate o Espanyol | 1,58 | 6 | 49% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,66 | 6 | 72% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,24 | 6 | 28% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 1,66
- Gana Racing Santander a 2,34
- Ambos equipos marcan a 1,51
Cuota combinada aproximada: 5,84
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 33%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Racing Santander y Espanyol en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 9 | 9 | 0 | 0 | +30 | 27 | VVVVV |
| 2 | Atlético de Madrid | 9 | 7 | 1 | 1 | +11 | 22 | VVVVV |
| 3 | Real Madrid | 9 | 7 | 0 | 2 | +14 | 21 | VVDVV |
| 4 | Real Betis | 9 | 6 | 1 | 2 | +2 | 19 | VVEVD |
| 5 | Real Sociedad | 9 | 5 | 1 | 3 | 0 | 16 | VDVVV |
| 6 | Sevilla | 9 | 4 | 2 | 3 | -2 | 14 | VVDED |
| 7 | Deportivo Alavés | 10 | 3 | 3 | 4 | +3 | 12 | DEDDE |
| 8 | Celta de Vigo | 9 | 2 | 5 | 2 | +3 | 11 | EEVEV |
| 9 | Deportivo A Coruña | 9 | 2 | 5 | 2 | +1 | 11 | EDEDE |
| 10 | Osasuna | 9 | 3 | 2 | 4 | -8 | 11 | DDEDV |
| 11 | Levante | 9 | 2 | 4 | 3 | -2 | 10 | DDEEV |
| 12 | Villarreal | 9 | 2 | 3 | 4 | 0 | 9 | DVVDE |
| 13 | Athletic Club | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 | VEEED |
| 14 | Rayo Vallecano | 8 | 2 | 3 | 3 | -5 | 9 | VDVEE |
| 15 | Getafe | 9 | 2 | 3 | 4 | -6 | 9 | EDVDE |
| 16 | Espanyol | 9 | 2 | 2 | 5 | -1 | 8 | VDDED |
| 17 | Racing Santander | 9 | 2 | 2 | 5 | -12 | 8 | VDDED |
| 18 | Elche | 9 | 1 | 4 | 4 | -6 | 7 | EDVEE |
| 19 | Valencia | 9 | 1 | 3 | 5 | -9 | 6 | DVDEE |
| 20 | Málaga | 10 | 0 | 5 | 5 | -12 | 5 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 10:19.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


