Rayo Vallecano vs Elche
- Entrenadores: Beñat San José Gil y Martin Anselmi
- Aforo: 14.708
- Pronóstico del tiempo: overcast clouds (14,72 grados)
Pronóstico de Rayo Vallecano vs Elche
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles1,8259% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,7460% · valor
- 3Doble oportunidadEmpate o Elche2,0555% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,72 goles para Rayo Vallecano y 1,61 para Elche en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+6,9 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,82 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 59% de probabilidad frente al 52% implicito, una ventaja de 6,9 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+6,8 puntos de ventaja
El modelo da un 60% a Ambos equipos marcan, por encima del 53% que refleja la cuota media de 1,74 en 5 casas. Esa diferencia de 6,8 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Empate o Elche
+5,6 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,05 en 6 casas, Empate o Elche tiene para nosotros un 55% de probabilidad frente al 49% implicito, una ventaja de 5,6 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Rayo Vallecano41%
- Empate23%
- Gana Elche36%
- Más de 2,5 goles65%
- Ambos marcan66%
Resultado más probable: 1-1 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,72 goles de Rayo Vallecano y 1,61 de Elche. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 66%.
Primera parte
- Empate al descanso37%
- Hay gol en la primera parte77%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Rayo Vallecano | Elche |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 2 |
| Empatados | 3 | 4 |
| Perdidos | 4 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,50 | 1,40 |
| Goles en contra por partido | 2,20 | 1,70 |
| Porterías a cero | 0 | 3 |
| Partidos sin marcar | 1 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 90% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 50% |
En casa, Rayo Vallecano promedia 2,00 goles a favor y 1,33 en contra en 3 partidos. Como visitante, Elche promedia 1,40 y 1,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Rayo Vallecano, 0 empates y 6 de Elche, con una media de 3,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-03 | Rayo Vallecano 1-0 Elche | D |
| 2025-12-21 | Elche 4-0 Rayo Vallecano | D |
| 2023-04-29 | Elche 4-0 Rayo Vallecano | D |
| 2022-10-03 | Rayo Vallecano 2-1 Elche | D |
| 2022-02-18 | Elche 2-1 Rayo Vallecano | D |
| 2021-10-17 | Rayo Vallecano 2-1 Elche | D |
Jugadores destacados de la temporada
Rayo Vallecano
- Goleadores: Sergio Camello (7), Álvaro García (3), Adrià Pedrosa (1)
- Asistencias: Unai López (3), Jorge de Frutos (2), Álvaro García (2)
- Más amonestados: Pathé Ciss (4), Sergio Camello (3), Alemão (3)
Elche
- Goleadores: Fer Niño (5), Facundo Buonanotte (1), Abiel Osorio (1)
- Asistencias: Tete Morente (3), Lucas Cepeda (2), Roy Revivo (2)
- Más amonestados: Gonzalo Villar (3), Tete Morente (2), Marc Aguado (2)
Cuotas del Rayo Vallecano vs Elche
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Rayo Vallecano | 1,75 | 15 | 41% | media |
| Empate | 3,77 | 15 | 23% | media |
| Gana Elche | 4,44 | 15 | 36% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Rayo Vallecano o empate | 1,20 | 6 | 64% | media |
| Gana uno de los dos | 1,26 | 6 | 77% | media |
| Empate o Elche | 2,05 | 6 | 59% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,82 | 6 | 65% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,99 | 6 | 35% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 1,82
- Ambos equipos marcan a 1,74
- Empate o Elche a 2,05
Cuota combinada aproximada: 6,48
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 31%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Rayo Vallecano y Elche en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 9 | 9 | 0 | 0 | +30 | 27 | VVVVV |
| 2 | Atlético de Madrid | 9 | 7 | 1 | 1 | +11 | 22 | VVVVV |
| 3 | Real Madrid | 9 | 7 | 0 | 2 | +14 | 21 | VVDVV |
| 4 | Real Betis | 9 | 6 | 1 | 2 | +2 | 19 | VVEVD |
| 5 | Real Sociedad | 9 | 5 | 1 | 3 | 0 | 16 | VDVVV |
| 6 | Sevilla | 9 | 4 | 2 | 3 | -2 | 14 | VVDED |
| 7 | Deportivo Alavés | 9 | 3 | 2 | 4 | +3 | 11 | DDEDD |
| 8 | Celta de Vigo | 9 | 2 | 5 | 2 | +3 | 11 | EEVEV |
| 9 | Deportivo A Coruña | 9 | 2 | 5 | 2 | +1 | 11 | EDEDE |
| 10 | Osasuna | 9 | 3 | 2 | 4 | -8 | 11 | DDEDV |
| 11 | Levante | 9 | 2 | 4 | 3 | -2 | 10 | DDEEV |
| 12 | Villarreal | 9 | 2 | 3 | 4 | 0 | 9 | DVVDE |
| 13 | Athletic Club | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 | VEEED |
| 14 | Rayo Vallecano | 8 | 2 | 3 | 3 | -5 | 9 | VDVEE |
| 15 | Getafe | 9 | 2 | 3 | 4 | -6 | 9 | EDVDE |
| 16 | Espanyol | 9 | 2 | 2 | 5 | -1 | 8 | VDDED |
| 17 | Racing Santander | 9 | 2 | 2 | 5 | -12 | 8 | VDDED |
| 18 | Elche | 9 | 1 | 4 | 4 | -6 | 7 | EDVEE |
| 19 | Valencia | 9 | 1 | 3 | 5 | -9 | 6 | DVDEE |
| 20 | Málaga | 9 | 0 | 4 | 5 | -12 | 4 | EDDED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 22 de octubre a las 08:59.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


