Real Betis vs FC Barcelona
- Entrenadores: Manuel Luis Pellegrini Ripamonti y Hans-Dieter Flick
- Aforo: 70.000
- Pronóstico del tiempo: heavy intensity rain (27,88 grados)
Pronóstico de Real Betis vs FC Barcelona
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles2,1757% · valor
- 2Doble oportunidadReal Betis o empate2,8847% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,3962% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,32 goles para Real Betis y 1,57 para FC Barcelona en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+12,9 puntos de ventaja
El modelo da un 57% a Menos de 3,5 goles, por encima del 44% que refleja la cuota media de 2,17 en 5 casas. Esa diferencia de 12,9 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Real Betis o empate
+12,1 puntos de ventaja
El modelo da un 47% a Real Betis o empate, por encima del 35% que refleja la cuota media de 2,88 en 6 casas. Esa diferencia de 12,1 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (62% frente al 67% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,39 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Real Betis32%
- Empate25%
- Gana FC Barcelona43%
- Más de 2,5 goles55%
- Ambos marcan58%
Resultado más probable: 1-1 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,32 goles de Real Betis y 1,57 de FC Barcelona. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 58%.
Primera parte
- Empate al descanso40%
- Hay gol en la primera parte72%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Real Betis | FC Barcelona |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 8 | 10 |
| Empatados | 1 | 0 |
| Perdidos | 1 | 0 |
| Goles a favor por partido | 2,00 | 4,30 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 0,90 |
| Porterías a cero | 4 | 4 |
| Partidos sin marcar | 0 | 0 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 90% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 80% |
En casa, Real Betis promedia 2,20 goles a favor y 0,80 en contra en 5 partidos. Como visitante, FC Barcelona promedia 4,20 y 0,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Real Betis, 2 empates y 2 de FC Barcelona, con una media de 5,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-17 | FC Barcelona 3-1 Real Betis | D |
| 2025-12-06 | Real Betis 3-5 FC Barcelona | V |
| 2025-04-05 | FC Barcelona 1-1 Real Betis | E |
| 2025-01-15 | FC Barcelona 5-1 Real Betis | D |
| 2024-12-07 | Real Betis 2-2 FC Barcelona | E |
| 2024-01-21 | Real Betis 2-4 FC Barcelona | V |
Jugadores destacados de la temporada
Real Betis
- Goleadores: Cucho Hernández (2), Abde Ezzalzouli (2), Rodrigo Riquelme (2)
- Asistencias: Cucho Hernández (2), Troy Parrott (1), Nelson Deossa (1)
- Más amonestados: Natan (2), Marc Roca (2), Facundo Bernal (1)
FC Barcelona
- Goleadores: Raphinha (12), Lamine Yamal (7), Fermín López (4)
- Asistencias: Lamine Yamal (5), Anthony Gordon (4), Dani Olmo (3)
- Más amonestados: Fermín López (2), Gerard Martín (1), Lamine Yamal (1)
Cuotas del Real Betis vs FC Barcelona
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Real Betis | 5,88 | 15 | 32% | media |
| Empate | 5,40 | 15 | 25% | media |
| Gana FC Barcelona | 1,41 | 15 | 43% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Real Betis o empate | 2,88 | 6 | 57% | media |
| Gana uno de los dos | 1,14 | 6 | 75% | media |
| Empate o FC Barcelona | 1,12 | 6 | 68% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,25 | 5 | 55% | media |
| Menos de 2,5 goles | 3,65 | 5 | 45% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 3,5 goles a 2,17
- Real Betis o empate a 2,88
Cuota combinada aproximada: 6,24
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 39%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Real Betis y FC Barcelona en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 8 | 8 | 0 | 0 | +27 | 24 | VVVVV |
| 2 | Atlético de Madrid | 8 | 6 | 1 | 1 | +10 | 19 | DVVVV |
| 3 | Real Betis | 8 | 6 | 1 | 1 | +5 | 19 | VVVEV |
| 4 | Real Madrid | 8 | 6 | 0 | 2 | +11 | 18 | DVVDV |
| 5 | Sevilla | 8 | 4 | 2 | 2 | +1 | 14 | EVVDE |
| 6 | Real Sociedad | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 | EVDVV |
| 7 | Deportivo Alavés | 8 | 3 | 2 | 3 | +4 | 11 | VDDED |
| 8 | Deportivo A Coruña | 8 | 2 | 4 | 2 | +1 | 10 | VEDED |
| 9 | Celta de Vigo | 8 | 1 | 5 | 2 | +2 | 8 | EEEVE |
| 10 | Athletic Club | 6 | 2 | 2 | 2 | +1 | 8 | DVVEE |
| 11 | Villarreal | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 | DDVVD |
| 12 | Espanyol | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 | EVDDE |
| 13 | Rayo Vallecano | 7 | 2 | 2 | 3 | -5 | 8 | DVDVE |
| 14 | Getafe | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 | EEDVD |
| 15 | Racing Santander | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 | DVDDE |
| 16 | Osasuna | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 | DDDED |
| 17 | Levante | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 | VEDDE |
| 18 | Elche | 8 | 1 | 3 | 4 | -6 | 6 | DEDVE |
| 19 | Valencia | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 | DDVDE |
| 20 | Málaga | 8 | 0 | 4 | 4 | -9 | 4 | EEDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 15 de octubre a las 10:54.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


