Real Betis vs Porto
- Entrenadores: Manuel Luis Pellegrini Ripamonti y Francesco Farioli
- Árbitro: C. Turpin (3,47 tarjetas por partido en 575 encuentros)
- Aforo: 70.000
- Pronóstico del tiempo: scattered clouds (29,84 grados)
Pronóstico de Real Betis vs Porto
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,4372% · valor
- 2Doble oportunidadEmpate o Porto1,7663% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,2347% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,14 goles para Real Betis y 1,29 para Porto en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+6,6 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,43 en 4 casas, Menos de 3,5 goles tiene para nosotros un 72% de probabilidad frente al 65% implicito, una ventaja de 6,6 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Empate o Porto
+5,7 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,76 en 5 casas, Empate o Porto tiene para nosotros un 63% de probabilidad frente al 57% implicito, una ventaja de 5,7 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+4,9 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,23 en 5 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 47% de probabilidad frente al 42% implicito, una ventaja de 4,9 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Real Betis33%
- Empate27%
- Gana Porto40%
- Más de 2,5 goles44%
- Ambos marcan49%
Resultado más probable: 1-1 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,14 goles de Real Betis y 1,29 de Porto. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 49%.
Primera parte
- Empate al descanso44%
- Hay gol en la primera parte66%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Real Betis | Porto |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 7 | 9 |
| Empatados | 1 | 0 |
| Perdidos | 2 | 1 |
| Goles a favor por partido | 1,70 | 2,10 |
| Goles en contra por partido | 1,20 | 0,60 |
| Porterías a cero | 4 | 5 |
| Partidos sin marcar | 1 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 50% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 20% |
En casa, Real Betis promedia 2,00 goles a favor y 0,50 en contra en 4 partidos. Como visitante, Porto promedia 2,75 y 0,50 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 1 enfrentamientos: 0 victorias de Real Betis, 1 empates y 0 de Porto, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2019-07-19 | Porto 1-1 Real Betis | E |
Jugadores destacados de la temporada
Real Betis
- Goleadores: Marc Bartra (2), Troy Parrott (1)
- Asistencias: Isco (1), Pablo Fornals (1), Rodrigo Riquelme (1)
- Más amonestados: Marc Roca (1), Natan (1), Facundo Bernal (1)
Porto
- Más amonestados: Pablo Rosario (1)
Cuotas del Real Betis vs Porto
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Real Betis | 2,07 | 19 | 33% | media |
| Empate | 3,65 | 19 | 27% | media |
| Gana Porto | 3,32 | 19 | 40% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Real Betis o empate | 1,32 | 5 | 60% | media |
| Gana uno de los dos | 1,28 | 5 | 73% | media |
| Empate o Porto | 1,76 | 5 | 67% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,73 | 5 | 44% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,13 | 5 | 56% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 3,5 goles a 1,43
- Empate o Porto a 1,76
- No marcan ambos equipos a 2,23
Cuota combinada aproximada: 5,60
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 31%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Real Betis y Porto en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint Germain | 1 | 1 | 0 | 0 | +5 | 3 | V |
| 2 | FC Bayern München | 1 | 1 | 0 | 0 | +5 | 3 | V |
| 3 | FC Barcelona | 1 | 1 | 0 | 0 | +4 | 3 | V |
| 4 | Manchester United | 1 | 1 | 0 | 0 | +4 | 3 | V |
| 5 | Como | 1 | 1 | 0 | 0 | +3 | 3 | V |
| 6 | Sporting CP | 1 | 1 | 0 | 0 | +2 | 3 | V |
| 7 | VfB Stuttgart | 1 | 1 | 0 | 0 | +2 | 3 | V |
| 8 | Manchester City | 1 | 1 | 0 | 0 | +2 | 3 | V |
| 9 | Real Betis | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 10 | Lens | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 11 | Aston Villa | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 12 | Borussia Dortmund | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 13 | Real Madrid | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 14 | Liverpool | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 15 | Arsenal | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 16 | AEK Athens | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | V |
| 17 | Roma | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | E |
| 18 | Shakhtar Donetsk | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | E |
| 19 | Fenerbahçe | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | E |
| 20 | PSV | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | E |
| 21 | Villarreal | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 22 | Slavia Praha | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 23 | Club Brugge | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 24 | LOSC Lille | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 25 | Atlético de Madrid | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 26 | Inter | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 27 | LASK | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 28 | Napoli | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | D |
| 29 | Galatasaray | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 | D |
| 30 | Viking | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 | D |
| 31 | Porto | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 | D |
| 32 | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 | D |
| 33 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 | D |
| 34 | Sabah | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 | D |
| 35 | Slovan Bratislava | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 | D |
| 36 | Bodø / Glimt | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 | D |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 13 de octubre a las 22:44.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


