Real Valladolid vs Albacete
- Entrenadores: Francisco Escriba Segura y Alberto González Fernández
- Árbitro: D. Miranda Bolaño (6,27 tarjetas por partido en 97 encuentros)
- Aforo: 27.618
- Pronóstico del tiempo: scattered clouds (24,56 grados)
Resultado final
Descanso: 4-0
2 de 3 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 1-0
Pronóstico de Real Valladolid vs Albacete
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Real Valladolid1,9158% · valor✓Acertado
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,0252% · valor✓Acertado
- 3Total de golesMenos de 3,5 goles1,3372% · valor✗Fallado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
Nuestro modelo estima 1,87 goles para Real Valladolid y 0,71 para Albacete en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Real Valladolid
✓Acertado+9,3 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,91 en 19 casas, Gana Real Valladolid tiene para nosotros un 58% de probabilidad frente al 48% implicito, una ventaja de 9,3 puntos.
No marcan ambos equipos
✓Acertado+6,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,02 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 52% de probabilidad frente al 46% implicito, una ventaja de 6,2 puntos.
Menos de 3,5 goles
✗Fallado+2,3 puntos de ventaja
El modelo da un 72% a Menos de 3,5 goles, por encima del 70% que refleja la cuota media de 1,33 en 5 casas. Esa diferencia de 2,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Real Valladolid13%
- Empate21%
- Gana Albacete79%
- Más de 2,5 goles48%
- Ambos marcan43%
Resultado más probable: 1-0 (14%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,87 goles de Real Valladolid y 0,71 de Albacete. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 43%.
Primera parte
- Gana Real Valladolid al descanso46%✓Acertado
- Hay gol en la primera parte68%✓Acertado
Marcador más probable al descanso: 0-0. Fue 4-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Real Valladolid | Albacete |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 1 |
| Empatados | 3 | 2 |
| Perdidos | 3 | 7 |
| Goles a favor por partido | 1,50 | 0,70 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 1,60 |
| Porterías a cero | 2 | 1 |
| Partidos sin marcar | 3 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 10% |
En casa, Real Valladolid promedia 1,33 goles a favor y 1,33 en contra en 3 partidos. Como visitante, Albacete promedia 0,50 y 1,75 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Real Valladolid, 1 empates y 4 de Albacete, con una media de 2,17 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-01-24 | Real Valladolid 0-1 Albacete | V |
| 2025-09-21 | Albacete 2-0 Real Valladolid | D |
| 2024-02-12 | Real Valladolid 0-0 Albacete | E |
| 2023-09-01 | Albacete 2-0 Real Valladolid | D |
| 2018-05-12 | Real Valladolid 3-2 Albacete | D |
| 2017-12-09 | Albacete 2-1 Real Valladolid | D |
Jugadores destacados de la temporada
Real Valladolid
- Goleadores: Adrián Arnu (3), Juanmi Latasa (3), Julien Ponceau (2)
- Asistencias: Víctor Fernández (4), Julien Ponceau (3), Thiago Ojeda (1)
- Más amonestados: Juanmi Latasa (3), Kaj de Rooij (3), Julien Ponceau (2)
Albacete
- Goleadores: Higinio Marín (1), Daniel Bernabéu Garcia (1), Rober González (1)
- Asistencias: Agus Medina (1), Mario Soberón (1)
- Más amonestados: Sergio Ortuño (3), Lluís López (2), Fran Gámez (2)
Cuotas del Real Valladolid vs Albacete
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Real Valladolid | 1,90 | 19 | 13% | media |
| Empate | 3,34 | 19 | 21% | media |
| Gana Albacete | 3,86 | 19 | 79% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Real Valladolid o empate | 1,22 | 5 | 87% | media |
| Gana uno de los dos | 1,29 | 5 | 0% | media |
| Empate o Albacete | 1,85 | 6 | 35% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,86 | 6 | 48% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,91 | 6 | 52% | media |
Apuesta combinada
- Gana Real Valladolid a 1,91
- No marcan ambos equipos a 2,02
- Menos de 3,5 goles a 1,33
Cuota combinada aproximada: 5,13 ✗Fallado
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 36%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Real Valladolid y Albacete en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SD Eibar | 8 | 7 | 0 | 1 | +11 | 21 | VVVVV |
| 2 | Almería | 9 | 7 | 0 | 2 | +11 | 21 | VVVVV |
| 3 | Castellón | 9 | 6 | 2 | 1 | +11 | 20 | VVVED |
| 4 | Mallorca | 9 | 5 | 2 | 2 | +7 | 17 | VVDEV |
| 5 | Sabadell | 9 | 4 | 4 | 1 | +3 | 16 | DVEEV |
| 6 | Sporting Gijón | 9 | 5 | 1 | 3 | +1 | 16 | DVDVV |
| 7 | Girona | 8 | 4 | 2 | 2 | +6 | 14 | VDVVE |
| 8 | Burgos | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | VVVDD |
| 9 | Granada | 9 | 4 | 2 | 3 | +1 | 14 | EDDVV |
| 10 | Real Valladolid | 9 | 3 | 3 | 3 | +2 | 12 | DEVEV |
| 11 | Real Oviedo | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 | EVDVD |
| 12 | Celta Fortuna | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | DDEDV |
| 13 | Eldense | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | VDDVV |
| 14 | Tenerife | 8 | 3 | 2 | 3 | -2 | 11 | EVDED |
| 15 | Las Palmas | 9 | 3 | 2 | 4 | -3 | 11 | VDDED |
| 16 | Leganés | 9 | 3 | 2 | 4 | -8 | 11 | DVDDD |
| 17 | FC Andorra | 9 | 3 | 1 | 5 | -2 | 10 | DDVEV |
| 18 | Córdoba | 9 | 3 | 0 | 6 | -6 | 9 | DVDVD |
| 19 | Real Sociedad II | 9 | 2 | 2 | 5 | -5 | 8 | VDDDD |
| 20 | Cádiz | 9 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | DDEVD |
| 21 | Ceuta | 9 | 1 | 2 | 6 | -12 | 5 | DEVED |
| 22 | Albacete | 9 | 0 | 1 | 8 | -15 | 1 | EDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 12 de octubre a las 19:59.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


