Real Valladolid vs Eldense
- Entrenadores: Francisco Escriba Segura y Javier Calleja Revilla
- Aforo: 27.618
- Pronóstico del tiempo: sky is clear (14,72 grados)
Pronóstico de Real Valladolid vs Eldense
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Real Valladolid1,8664% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,8957% · valor
- 3Total de golesMás de 2,5 goles1,9850% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,24 goles para Real Valladolid y 0,54 para Eldense en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Real Valladolid
+14,8 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,86 en 18 casas, Gana Real Valladolid tiene para nosotros un 64% de probabilidad frente al 49% implicito, una ventaja de 14,8 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+7,7 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 57% y el mercado la deja en 49%, con cuota media de 1,89 entre 4 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
+2,6 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 50% y el mercado la deja en 48%, con cuota media de 1,98 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Real Valladolid76%
- Empate16%
- Gana Eldense7%
- Más de 2,5 goles53%
- Ambos marcan37%
Resultado más probable: 2-0 (16%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,24 goles de Real Valladolid y 0,54 de Eldense. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 37%.
Primera parte
- Gana Real Valladolid al descanso55%
- Hay gol en la primera parte71%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Real Valladolid | Eldense |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 3 |
| Empatados | 3 | 2 |
| Perdidos | 3 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,70 | 1,00 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 1,20 |
| Porterías a cero | 2 | 2 |
| Partidos sin marcar | 3 | 5 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 50% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 20% |
En casa, Real Valladolid promedia 2,25 goles a favor y 1,00 en contra en 4 partidos. Como visitante, Eldense promedia 0,20 y 1,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 2 enfrentamientos: 1 victorias de Real Valladolid, 0 empates y 1 de Eldense, con una media de 1,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2024-04-13 | Real Valladolid 1-0 Eldense | D |
| 2023-10-04 | Eldense 0-1 Real Valladolid | V |
Jugadores destacados de la temporada
Real Valladolid
- Goleadores: Adrián Arnu (3), Juanmi Latasa (3), Julien Ponceau (2)
- Asistencias: Víctor Fernández (4), Julien Ponceau (3), Thiago Ojeda (1)
- Más amonestados: Juanmi Latasa (3), Kaj de Rooij (3), Iván Alejo (2)
Eldense
- Goleadores: Jorge Rastrojo (2), Fidel (2), Roberto López (1)
- Asistencias: Jordi Martín (1), Jorge Rastrojo (1), Marcos Bustillo (1)
- Más amonestados: Justin Smith (3), Álex Serradell (3), Juan Larios (2)
Cuotas del Real Valladolid vs Eldense
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Real Valladolid | 1,86 | 18 | 76% | media |
| Empate | 3,35 | 18 | 16% | media |
| Gana Eldense | 4,00 | 18 | 7% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Real Valladolid o empate | 1,21 | 5 | 93% | media |
| Gana uno de los dos | 1,27 | 5 | 84% | media |
| Empate o Eldense | 1,88 | 6 | 24% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,98 | 6 | 53% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,81 | 6 | 47% | media |
Apuesta combinada
- Gana Real Valladolid a 1,86
- No marcan ambos equipos a 1,89
- Más de 2,5 goles a 1,98
Cuota combinada aproximada: 6,96
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 23%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Real Valladolid y Eldense en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almería | 10 | 8 | 0 | 2 | +13 | 24 | VVVVV |
| 2 | Castellón | 10 | 7 | 2 | 1 | +14 | 23 | VVEDV |
| 3 | SD Eibar | 10 | 7 | 1 | 2 | +9 | 22 | VVVDE |
| 4 | Sporting Gijón | 10 | 6 | 1 | 3 | +2 | 19 | VDVVV |
| 5 | Mallorca | 10 | 5 | 3 | 2 | +7 | 18 | VDEVE |
| 6 | Sabadell | 9 | 4 | 4 | 1 | +3 | 16 | DVEEV |
| 7 | Girona | 9 | 4 | 3 | 2 | +6 | 15 | DVVEE |
| 8 | Burgos | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | VVVDD |
| 9 | Real Oviedo | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | VDVDV |
| 10 | Granada | 9 | 4 | 2 | 3 | +1 | 14 | EDDVV |
| 11 | Real Valladolid | 9 | 3 | 3 | 3 | +2 | 12 | DEVEV |
| 12 | Tenerife | 9 | 3 | 3 | 3 | -2 | 12 | VDEDE |
| 13 | Córdoba | 10 | 4 | 0 | 6 | -5 | 12 | VDVDV |
| 14 | Celta Fortuna | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | DDEDV |
| 15 | Eldense | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | VDDVV |
| 16 | Las Palmas | 10 | 3 | 2 | 5 | -6 | 11 | DDEDD |
| 17 | Leganés | 10 | 3 | 2 | 5 | -9 | 11 | VDDDD |
| 18 | FC Andorra | 9 | 3 | 1 | 5 | -2 | 10 | DDVEV |
| 19 | Real Sociedad II | 10 | 2 | 2 | 6 | -7 | 8 | DDDDD |
| 20 | Cádiz | 9 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | DDEVD |
| 21 | Ceuta | 9 | 1 | 2 | 6 | -12 | 5 | DEVED |
| 22 | Albacete | 10 | 0 | 1 | 9 | -16 | 1 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 18 de octubre a las 00:30.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


