Remo vs Bragantino
- Entrenadores: Thiago Carpini Barbosa y Vágner Carmo Mancini
- Árbitro: A. Gomes Stefano (5,28 tarjetas por partido en 142 encuentros)
- Aforo: 53.635
- Pronóstico del tiempo: few clouds (34,14 grados)
Pronóstico de Remo vs Bragantino
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,4070% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,2545% · valor
- 3Resultado finalGana Bragantino2,1846% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,11 goles para Remo y 1,55 para Bragantino en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+3,4 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,40 en 4 casas, Menos de 3,5 goles tiene para nosotros un 70% de probabilidad frente al 66% implicito, una ventaja de 3,4 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+3,4 puntos de ventaja
El modelo da un 45% a No marcan ambos equipos, por encima del 41% que refleja la cuota media de 2,25 en 5 casas. Esa diferencia de 3,4 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Bragantino
+2,5 puntos de ventaja
El modelo da un 46% a Gana Bragantino, por encima del 43% que refleja la cuota media de 2,18 en 18 casas. Esa diferencia de 2,5 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Remo27%
- Empate25%
- Gana Bragantino48%
- Más de 2,5 goles50%
- Ambos marcan53%
Resultado más probable: 1-1 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,11 goles de Remo y 1,55 de Bragantino. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 53%.
Primera parte
- Empate al descanso42%
- Hay gol en la primera parte69%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Remo | Bragantino |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 0 | 2 |
| Empatados | 4 | 4 |
| Perdidos | 6 | 4 |
| Goles a favor por partido | 0,90 | 1,40 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 1,50 |
| Porterías a cero | 1 | 1 |
| Partidos sin marcar | 3 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 80% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 30% |
En casa, Remo promedia 1,00 goles a favor y 1,67 en contra en 6 partidos. Como visitante, Bragantino promedia 1,00 y 1,50 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 1 enfrentamientos: 0 victorias de Remo, 0 empates y 1 de Bragantino, con una media de 6,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-19 | Bragantino 4-2 Remo | D |
Jugadores destacados de la temporada
Remo
- Goleadores: Jajá (7), Alef Manga (5), Vitor Bueno (4)
- Asistencias: Alef Manga (3), Vitor Bueno (3), Yago Pikachu (2)
- Más amonestados: Zé Welison (6), Zé Ricardo (5), Patrick de Paula (4)
Bragantino
- Goleadores: Lucas Barbosa (6), Isidro Pitta (5), Juninho Capixaba (3)
- Asistencias: Henry Mosquera (4), Isidro Pitta (3), Wallace Yan (3)
- Más amonestados: Juninho Capixaba (12), Alix (7), Ignacio Sosa (6)
Cuotas del Remo vs Bragantino
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Remo | 3,08 | 18 | 27% | media |
| Empate | 3,54 | 18 | 25% | media |
| Gana Bragantino | 2,18 | 18 | 48% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Remo o empate | 1,65 | 6 | 52% | media |
| Gana uno de los dos | 1,28 | 6 | 75% | media |
| Empate o Bragantino | 1,35 | 6 | 73% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,71 | 5 | 50% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,10 | 5 | 50% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 3,5 goles a 1,40
- No marcan ambos equipos a 2,25
- Gana Bragantino a 2,18
Cuota combinada aproximada: 6,83
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 24%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Remo y Bragantino en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 31 | 19 | 9 | 3 | +32 | 66 | VEVVV |
| 2 | Flamengo | 30 | 19 | 7 | 4 | +33 | 64 | VVVEV |
| 3 | Athletico PR | 31 | 15 | 8 | 8 | +12 | 53 | EVEVD |
| 4 | Fluminense | 30 | 14 | 9 | 7 | +11 | 51 | VDVVD |
| 5 | Atlético Mineiro | 31 | 14 | 8 | 9 | +7 | 50 | EVEVV |
| 6 | Bahia | 30 | 13 | 10 | 7 | +8 | 49 | VVDDV |
| 7 | Cruzeiro | 30 | 14 | 6 | 10 | +2 | 48 | VDVVD |
| 8 | São Paulo | 31 | 12 | 6 | 13 | +1 | 42 | VDDVV |
| 9 | Santos | 30 | 11 | 9 | 10 | +1 | 42 | VVVED |
| 10 | Bragantino | 30 | 11 | 7 | 12 | +3 | 40 | EDDEV |
| 11 | Botafogo | 31 | 10 | 9 | 12 | -4 | 39 | VDDEV |
| 12 | Coritiba | 31 | 10 | 9 | 12 | -11 | 39 | EDDED |
| 13 | Vitória | 30 | 10 | 6 | 14 | -11 | 36 | VEDVD |
| 14 | Mirassol | 31 | 9 | 9 | 13 | -8 | 36 | EVEDV |
| 15 | Vasco da Gama | 30 | 9 | 8 | 13 | -7 | 35 | VVVED |
| 16 | Corinthians | 30 | 8 | 8 | 14 | -7 | 32 | DDDDD |
| 17 | Internacional | 31 | 7 | 11 | 13 | -7 | 32 | VDVED |
| 18 | Grêmio | 30 | 7 | 10 | 13 | -8 | 31 | DDEEE |
| 19 | Remo | 30 | 5 | 10 | 15 | -15 | 25 | DDDEE |
| 20 | Chapecoense | 30 | 3 | 9 | 18 | -32 | 18 | DEDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 18 de octubre a las 23:31.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


