Roma vs Slovan Bratislava
- Entrenadores: Gian Piero Gasperini y Gnégnéri Yaya Touré
- Árbitro: S. Schärer (4,33 tarjetas por partido en 389 encuentros)
- Aforo: 72.698
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (20,43 grados)
Pronóstico de Roma vs Slovan Bratislava
Apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanAmbos equipos marcan1,8870% · valor
- 2Total de golesMás de 3,5 goles1,7267% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,56 goles para Roma y 2,65 para Slovan Bratislava en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Ambos equipos marcan
+19,8 puntos de ventaja
El modelo da un 70% a Ambos equipos marcan, por encima del 50% que refleja la cuota media de 1,88 en 6 casas. Esa diferencia de 19,8 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 3,5 goles
+11,7 puntos de ventaja
El modelo da un 67% a Más de 3,5 goles, por encima del 55% que refleja la cuota media de 1,72 en 5 casas. Esa diferencia de 11,7 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Roma40%
- Empate18%
- Gana Slovan Bratislava42%
- Más de 2,5 goles89%
- Ambos marcan86%
Resultado más probable: 2-2 (6%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,56 goles de Roma y 2,65 de Slovan Bratislava. El resultado más probable es 2-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 86%.
Primera parte
- Gana Slovan Bratislava al descanso37%
- Hay gol en la primera parte90%
Marcador más probable al descanso: 1-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Roma | Slovan Bratislava |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 4 |
| Empatados | 4 | 2 |
| Perdidos | 1 | 4 |
| Goles a favor por partido | 2,20 | 2,20 |
| Goles en contra por partido | 1,00 | 1,90 |
| Porterías a cero | 5 | 2 |
| Partidos sin marcar | 1 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 80% |
| Más de 3,5 goles | 50% | 40% |
En casa, Roma promedia 2,60 goles a favor y 1,40 en contra en 5 partidos. Como visitante, Slovan Bratislava promedia 2,57 y 1,57 en 7. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 2 enfrentamientos: 0 victorias de Roma, 1 empates y 1 de Slovan Bratislava, con una media de 1,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2011-08-25 | Roma 1-1 Slovan Bratislava | E |
| 2011-08-18 | Slovan Bratislava 1-0 Roma | D |
Jugadores destacados de la temporada
Roma
- Goleadores: Donyell Malen (2), Bryan Cristante (1), Marten de Roon (1)
- Asistencias: Matías Soulé (2), Donyell Malen (1), Rodrigo Mora (1)
- Más amonestados: Bryan Cristante (1), Lorenzo Pellegrini (1), Gianluca Mancini (1)
Slovan Bratislava
- Goleadores: Suleiman Camara (1)
- Asistencias: Tigran Barseghyan (1)
- Más amonestados: César Blackman (1), Peter Pokorný (1)
Cuotas del Roma vs Slovan Bratislava
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Roma | 1,14 | 18 | 40% | media |
| Empate | 8,65 | 18 | 18% | media |
| Gana Slovan Bratislava | 16,78 | 18 | 42% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Roma o empate | 1,02 | 5 | 58% | media |
| Gana uno de los dos | 1,08 | 5 | 82% | media |
| Empate o Slovan Bratislava | 5,61 | 5 | 60% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,26 | 5 | 89% | media |
| Menos de 2,5 goles | 3,60 | 5 | 11% | media |
Apuesta combinada
- Ambos equipos marcan a 1,88
- Más de 3,5 goles a 1,72
Cuota combinada aproximada: 3,24
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 72%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Roma y Slovan Bratislava en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint Germain | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 2 | FC Barcelona | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 3 | Aston Villa | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 4 | VfB Stuttgart | 2 | 2 | 0 | 0 | +5 | 6 | VV |
| 5 | Liverpool | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 6 | Sporting CP | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 7 | Arsenal | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 8 | Real Madrid | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 6 | VV |
| 9 | Real Betis | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 6 | VV |
| 10 | FC Bayern München | 2 | 1 | 1 | 0 | +5 | 4 | VE |
| 11 | Shakhtar Donetsk | 2 | 1 | 1 | 0 | +2 | 4 | EV |
| 12 | Como | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | VD |
| 13 | Manchester United | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | VD |
| 14 | Villarreal | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | DV |
| 15 | Atlético de Madrid | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | DV |
| 16 | Club Brugge | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | DV |
| 17 | Manchester City | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | VD |
| 18 | Borussia Dortmund | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | VD |
| 19 | Lens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | VD |
| 20 | AEK Athens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | VD |
| 21 | RB Leipzig | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 | DV |
| 22 | Sabah | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 | DV |
| 23 | Feyenoord | 2 | 1 | 0 | 1 | -3 | 3 | DV |
| 24 | Bodø / Glimt | 2 | 1 | 0 | 1 | -4 | 3 | DV |
| 25 | Roma | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 | ED |
| 26 | PSV | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 | ED |
| 27 | Viking | 2 | 0 | 1 | 1 | -2 | 1 | DE |
| 28 | Fenerbahçe | 2 | 0 | 1 | 1 | -6 | 1 | ED |
| 29 | Inter | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 | DD |
| 30 | Porto | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 31 | Slavia Praha | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 32 | Napoli | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 33 | LASK | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | DD |
| 34 | LOSC Lille | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | DD |
| 35 | Galatasaray | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 0 | DD |
| 36 | Slovan Bratislava | 2 | 0 | 0 | 2 | -8 | 0 | DD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 19 de octubre a las 22:24.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


