Sabah vs Borussia Dortmund
- Entrenadores: Valdas Dambrauskas y Niko Kovač
- Árbitro: Javier Alberola Rojas (3,73 tarjetas por partido en 92 encuentros)
- Aforo: 69.000
- Pronóstico del tiempo: overcast clouds (19,98 grados)
Pronóstico de Sabah vs Borussia Dortmund
Apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,8162% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,7154% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,69 goles para Sabah y 1,08 para Borussia Dortmund en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+9,5 puntos de ventaja
El modelo da un 62% a Menos de 3,5 goles, por encima del 52% que refleja la cuota media de 1,81 en 5 casas. Esa diferencia de 9,5 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (54% frente al 55% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,71 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Sabah52%
- Empate24%
- Gana Borussia Dortmund24%
- Más de 2,5 goles52%
- Ambos marcan54%
Resultado más probable: 1-1 (11%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,69 goles de Sabah y 1,08 de Borussia Dortmund. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 54%.
Primera parte
- Empate al descanso41%
- Hay gol en la primera parte71%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Sabah | Borussia Dortmund |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 7 | 6 |
| Empatados | 1 | 2 |
| Perdidos | 2 | 2 |
| Goles a favor por partido | 2,40 | 2,00 |
| Goles en contra por partido | 0,90 | 0,90 |
| Porterías a cero | 6 | 5 |
| Partidos sin marcar | 2 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 30% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 50% | 40% |
En casa, Sabah promedia 3,75 goles a favor y 0,75 en contra en 4 partidos. Como visitante, Borussia Dortmund promedia 1,80 y 0,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Sabah
- Goleadores: Kaheem Parris (1), Joy-Lance Mickels (1)
- Asistencias: Ivan Lepinjica (1), Orphé Mbina (1)
- Más amonestados: Akim Zedadka (1), Veljko Simic (1), Steve Solvet (1)
Borussia Dortmund
- Goleadores: Serhou Guirassy (2)
- Asistencias: Fábio Silva (1)
- Más amonestados: Waldemar Anton (1), Fábio Silva (1), Joane Gadou (1)
Cuotas del Sabah vs Borussia Dortmund
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Sabah | 8,86 | 17 | 52% | media |
| Empate | 5,93 | 17 | 24% | media |
| Gana Borussia Dortmund | 1,29 | 17 | 24% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Sabah o empate | 3,62 | 6 | 76% | media |
| Gana uno de los dos | 1,11 | 6 | 76% | media |
| Empate o Borussia Dortmund | 1,07 | 6 | 48% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,38 | 6 | 52% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,93 | 6 | 48% | media |
Clasificación
Posición de Sabah y Borussia Dortmund en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint Germain | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 2 | FC Barcelona | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 3 | Aston Villa | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 4 | VfB Stuttgart | 2 | 2 | 0 | 0 | +5 | 6 | VV |
| 5 | Liverpool | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 6 | Sporting CP | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 7 | Arsenal | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 8 | Real Madrid | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 6 | VV |
| 9 | Real Betis | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 6 | VV |
| 10 | FC Bayern München | 2 | 1 | 1 | 0 | +5 | 4 | VE |
| 11 | Shakhtar Donetsk | 2 | 1 | 1 | 0 | +2 | 4 | EV |
| 12 | Como | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | VD |
| 13 | Manchester United | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | VD |
| 14 | Villarreal | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | DV |
| 15 | Atlético de Madrid | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | DV |
| 16 | Club Brugge | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | DV |
| 17 | Manchester City | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | VD |
| 18 | Borussia Dortmund | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | VD |
| 19 | Lens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | VD |
| 20 | AEK Athens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | VD |
| 21 | RB Leipzig | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 | DV |
| 22 | Sabah | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 | DV |
| 23 | Feyenoord | 2 | 1 | 0 | 1 | -3 | 3 | DV |
| 24 | Bodø / Glimt | 2 | 1 | 0 | 1 | -4 | 3 | DV |
| 25 | Roma | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 | ED |
| 26 | PSV | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 | ED |
| 27 | Viking | 2 | 0 | 1 | 1 | -2 | 1 | DE |
| 28 | Fenerbahçe | 2 | 0 | 1 | 1 | -6 | 1 | ED |
| 29 | Inter | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 | DD |
| 30 | Porto | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 31 | Slavia Praha | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 32 | Napoli | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 33 | LASK | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | DD |
| 34 | LOSC Lille | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | DD |
| 35 | Galatasaray | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 0 | DD |
| 36 | Slovan Bratislava | 2 | 0 | 0 | 2 | -8 | 0 | DD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 20 de octubre a las 00:07.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


