San Miguel vs Ciudad de Bolívar
- Entrenadores: Matías Módolo y Diego Funes
- Aforo: 40.268
- Pronóstico del tiempo: light rain (16,48 grados)
Pronóstico de San Miguel vs Ciudad de Bolívar
Apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana San Miguel2,3243% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,18 goles para San Miguel y 0,74 para Ciudad de Bolívar en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana San Miguel
+3,9 puntos de ventaja
El modelo da un 43% a Gana San Miguel, por encima del 39% que refleja la cuota media de 2,32 en 11 casas. Esa diferencia de 3,9 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana San Miguel46%
- Empate31%
- Gana Ciudad de Bolívar23%
- Más de 2,5 goles30%
- Ambos marcan36%
Resultado más probable: 1-0 (17%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,18 goles de San Miguel y 0,74 de Ciudad de Bolívar. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 36%.
Primera parte
- Empate al descanso50%
- Hay gol en la primera parte57%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | San Miguel | Ciudad de Bolívar |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 1 | 4 |
| Empatados | 3 | 2 |
| Perdidos | 6 | 4 |
| Goles a favor por partido | 0,90 | 0,70 |
| Goles en contra por partido | 1,60 | 0,90 |
| Porterías a cero | 1 | 4 |
| Partidos sin marcar | 2 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 30% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 40% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 10% |
En casa, San Miguel promedia 1,00 goles a favor y 1,40 en contra en 5 partidos. Como visitante, Ciudad de Bolívar promedia 0,40 y 1,40 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 1 enfrentamientos: 0 victorias de San Miguel, 1 empates y 0 de Ciudad de Bolívar, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-31 | Ciudad de Bolívar 1-1 San Miguel | E |
Jugadores destacados de la temporada
San Miguel
- Goleadores: Bruno Nasta (7), Gustavo Fernández (4), Lucas Delgado (4)
- Asistencias: Jorge Ferrero (4), Bruno Nasta (2), Fabrizio Almeida (2)
- Más amonestados: Alexis Cruz (12), Kevin Ceceri (8), Iván Ramírez (8)
Ciudad de Bolívar
- Goleadores: Guillermo Sánchez (7), Arnaldo González (4), Facundo Mucignat (3)
- Asistencias: Arnaldo González (3), Nahuel Yeri (2), Guillermo Sánchez (2)
- Más amonestados: Ezequiel Navarro (11), Elías Martínez (9), Nahuel Yeri (7)
Cuotas del San Miguel vs Ciudad de Bolívar
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana San Miguel | 2,32 | 11 | 46% | media |
| Empate | 2,70 | 11 | 31% | media |
| Gana Ciudad de Bolívar | 3,37 | 11 | 23% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| San Miguel o empate | 1,33 | 1 | 77% | media |
| Gana uno de los dos | 1,40 | 1 | 69% | media |
| Empate o Ciudad de Bolívar | 1,53 | 1 | 54% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 3,40 | 1 | 30% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,33 | 1 | 70% | media |
Clasificación
Posición de San Miguel y Ciudad de Bolívar en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Ferro Carril Oeste | 33 | 18 | 8 | 7 | +9 | 62 | EVVDE |
| 2 | Deportivo Morón | 33 | 17 | 7 | 9 | +17 | 58 | VDDVD |
| 3 | Godoy Cruz | 33 | 16 | 9 | 8 | +13 | 57 | VVEVE |
| 4 | Deportivo Madryn | 33 | 14 | 11 | 8 | +17 | 53 | DVEVD |
| 5 | Club Atletico Colón | 33 | 14 | 11 | 8 | +14 | 53 | DVEVE |
| 6 | Estudiantes de Buenos Aires | 33 | 13 | 9 | 11 | +4 | 48 | VVVDV |
| 7 | Ciudad de Bolívar | 33 | 12 | 12 | 9 | 0 | 48 | EDVVV |
| 8 | Almirante Brown | 33 | 12 | 11 | 10 | +4 | 47 | EDDDE |
| 9 | Los Andes | 33 | 9 | 13 | 11 | +1 | 40 | EDVDD |
| 10 | Chaco For Ever | 33 | 10 | 10 | 13 | -2 | 40 | EVDEV |
| 11 | Racing de Córdoba | 33 | 10 | 10 | 13 | -9 | 40 | DDEEV |
| 12 | Defensores de Belgrano | 33 | 8 | 13 | 12 | -7 | 37 | VVDED |
| 13 | San Telmo | 33 | 9 | 10 | 14 | -9 | 37 | VDVVD |
| 14 | CA Mitre | 33 | 7 | 15 | 11 | -10 | 36 | EDDVE |
| 15 | Central Norte de Salta | 33 | 6 | 16 | 11 | -9 | 34 | EDEEE |
| 16 | All Boys | 33 | 6 | 16 | 11 | -10 | 34 | DEEDE |
| 17 | Acassuso | 33 | 8 | 8 | 17 | -10 | 32 | DVVDV |
| 18 | San Miguel | 33 | 6 | 14 | 13 | -13 | 32 | EEDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 15 de octubre a las 14:05.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


