Santos Laguna vs Pumas UNAM
- Entrenadores: Renato Manuel Alves Paiva y Esteban Andrés Solari Poggio
- Aforo: 30.001
- Pronóstico del tiempo: sky is clear (25,53 grados)
Pronóstico de Santos Laguna vs Pumas UNAM
3 apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,3856% · valor
- 2Resultado finalGana Santos Laguna2,2557% · valor
- 3Total de golesMenos de 3,5 goles1,4674% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,76 goles para Santos Laguna y 0,45 para Pumas UNAM en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
No marcan ambos equipos
+17,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,38 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 56% de probabilidad frente al 39% implicito, una ventaja de 17,2 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Santos Laguna
+15,8 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,25 en 19 casas, Gana Santos Laguna tiene para nosotros un 57% de probabilidad frente al 41% implicito, una ventaja de 15,8 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 3,5 goles
+10,0 puntos de ventaja
El modelo da un 74% a Menos de 3,5 goles, por encima del 64% que refleja la cuota media de 1,46 en 5 casas. Esa diferencia de 10,0 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Santos Laguna70%
- Empate22%
- Gana Pumas UNAM9%
- Más de 2,5 goles38%
- Ambos marcan30%
Resultado más probable: 1-0 (19%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,76 goles de Santos Laguna y 0,45 de Pumas UNAM. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 30%.
Primera parte
- Gana Santos Laguna al descanso48%
- Hay gol en la primera parte63%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Santos Laguna | Pumas UNAM |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 2 |
| Empatados | 1 | 5 |
| Perdidos | 3 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,70 | 1,30 |
| Goles en contra por partido | 0,90 | 1,60 |
| Porterías a cero | 4 | 1 |
| Partidos sin marcar | 3 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 30% |
En casa, Santos Laguna promedia 1,60 goles a favor y 0,40 en contra en 5 partidos. Como visitante, Pumas UNAM promedia 0,80 y 1,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Santos Laguna, 1 empates y 5 de Pumas UNAM, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-01-31 | Pumas UNAM 4-0 Santos Laguna | D |
| 2025-07-13 | Santos Laguna 3-0 Pumas UNAM | D |
| 2025-04-17 | Pumas UNAM 2-0 Santos Laguna | D |
| 2024-07-14 | Santos Laguna 1-1 Pumas UNAM | E |
| 2024-02-19 | Pumas UNAM 3-0 Santos Laguna | D |
| 2023-09-03 | Santos Laguna 2-1 Pumas UNAM | D |
Jugadores destacados de la temporada
Santos Laguna
- Goleadores: Tahiel Jiménez (5), Ezequiel Bullaude (3), Fran Villalba (2)
- Asistencias: Ezequiel Bullaude (3), Mauricio Cuevas (3), Fran Villalba (2)
- Más amonestados: Aldo López (2), Mauricio Cuevas (2), Facundo Agustín Cáseres (2)
Pumas UNAM
- Goleadores: Juninho (8), Robert Morales (3), Rodrigo López (1)
- Asistencias: Robert Morales (4), Adalberto Carrasquilla (2), Rodrigo López (2)
- Más amonestados: Pedro Vite (3), Luciano Herrera (2), César Huerta (2)
Cuotas del Santos Laguna vs Pumas UNAM
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Santos Laguna | 2,25 | 19 | 70% | media |
| Empate | 3,47 | 19 | 22% | media |
| Gana Pumas UNAM | 2,83 | 19 | 9% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Santos Laguna o empate | 1,39 | 6 | 91% | media |
| Gana uno de los dos | 1,28 | 5 | 78% | media |
| Empate o Pumas UNAM | 1,54 | 5 | 30% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,64 | 6 | 38% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,20 | 6 | 62% | media |
Apuesta combinada
- No marcan ambos equipos a 2,38
- Gana Santos Laguna a 2,25
- Menos de 3,5 goles a 1,46
Cuota combinada aproximada: 7,83
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 46%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Santos Laguna y Pumas UNAM en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | 11 | 7 | 3 | 1 | +13 | 24 | DEVEV |
| 2 | Guadalajara | 13 | 6 | 5 | 2 | +8 | 23 | EDEEV |
| 3 | Toluca | 12 | 6 | 3 | 3 | +10 | 21 | VDEDE |
| 4 | León | 13 | 6 | 3 | 4 | +3 | 21 | EVEDV |
| 5 | Atlas | 12 | 6 | 3 | 3 | +1 | 21 | DEVEV |
| 6 | Cruz Azul | 12 | 6 | 2 | 4 | +6 | 20 | VDEEV |
| 7 | Querétaro | 12 | 6 | 2 | 4 | +1 | 20 | EVVDD |
| 8 | Monterrey | 11 | 5 | 2 | 4 | +3 | 17 | EVDEV |
| 9 | Santos Laguna | 12 | 5 | 1 | 6 | +1 | 16 | VVVVV |
| 10 | Tijuana | 11 | 4 | 4 | 3 | +1 | 16 | DEDEE |
| 11 | Pumas UNAM | 12 | 4 | 4 | 4 | -1 | 16 | DEDEV |
| 12 | Puebla | 12 | 4 | 4 | 4 | -1 | 16 | DEDEE |
| 13 | Atlético San Luis | 13 | 4 | 4 | 5 | -4 | 16 | VVDEV |
| 14 | Tigres UANL | 13 | 3 | 5 | 5 | -4 | 14 | DVVED |
| 15 | Atlante | 13 | 3 | 5 | 5 | -5 | 14 | EVDDV |
| 16 | Pachuca | 12 | 3 | 4 | 5 | +3 | 13 | VEDED |
| 17 | Necaxa | 13 | 2 | 3 | 8 | -11 | 9 | DDEDD |
| 18 | Juárez | 13 | 1 | 1 | 11 | -24 | 4 | VDEDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 21 de octubre a las 22:24.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


