Santos vs Bahia
- Entrenadores: Alexi Stival y Rogério Mücke Ceni
- Árbitro: S. Pereira Sampaio (5,05 tarjetas por partido en 273 encuentros)
- Aforo: 16.798
- Pronóstico del tiempo: heavy intensity rain (19,82 grados)
Pronóstico de Santos vs Bahia
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,4565% · sin valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,5859% · sin valor
- 3Doble oportunidadEmpate o Bahia1,8353% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,74 goles para Santos y 1,24 para Bahia en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
Sin valor frente al mercado
Menos de 3,5 goles es la selección más probable según el modelo (65% frente al 65% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,45 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (59% frente al 59% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,58 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Empate o Bahia
Sin valor frente al mercado
Empate o Bahia es la selección más probable según el modelo (53% frente al 55% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,83 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Santos49%
- Empate24%
- Gana Bahia27%
- Más de 2,5 goles57%
- Ambos marcan59%
Resultado más probable: 1-1 (11%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,74 goles de Santos y 1,24 de Bahia. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 59%.
Primera parte
- Empate al descanso39%
- Hay gol en la primera parte73%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Santos | Bahia |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 5 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 2 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,80 | 1,50 |
| Goles en contra por partido | 1,40 | 1,40 |
| Porterías a cero | 2 | 3 |
| Partidos sin marcar | 1 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 80% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 80% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 30% |
En casa, Santos promedia 1,50 goles a favor y 0,75 en contra en 4 partidos. Como visitante, Bahia promedia 1,80 y 1,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Santos, 4 empates y 1 de Bahia, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-25 | Bahia 2-2 Santos | E |
| 2025-08-24 | Bahia 2-0 Santos | D |
| 2025-04-06 | Santos 2-2 Bahia | E |
| 2023-09-18 | Bahia 1-2 Santos | V |
| 2023-05-31 | Bahia 1-1 Santos | E |
| 2023-05-17 | Santos 0-0 Bahia | E |
Jugadores destacados de la temporada
Santos
- Goleadores: Gabriel Barbosa (15), Neymar (8), Álvaro Barreal (5)
- Asistencias: Neymar (3), Everton (3), Gabriel Barbosa (3)
- Más amonestados: Gabriel Barbosa (8), Álvaro Barreal (8), Neymar (8)
Bahia
- Goleadores: Luciano Juba (10), Jean Lucas (4), Everaldo (4)
- Asistencias: Everton Ribeiro (4), Rodrigo Nestor (4), Jean Lucas (3)
- Más amonestados: Nicolás Acevedo (9), Jean Lucas (6), Erick (6)
Cuotas del Santos vs Bahia
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Santos | 1,89 | 17 | 49% | media |
| Empate | 3,73 | 17 | 24% | media |
| Gana Bahia | 3,72 | 17 | 27% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Santos o empate | 1,26 | 6 | 73% | media |
| Gana uno de los dos | 1,26 | 6 | 76% | media |
| Empate o Bahia | 1,83 | 6 | 51% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,68 | 6 | 57% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,17 | 6 | 43% | media |
Clasificación
Posición de Santos y Bahia en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 31 | 20 | 7 | 4 | +36 | 67 | VVEVV |
| 2 | Palmeiras | 31 | 19 | 9 | 3 | +32 | 66 | VEVVV |
| 3 | Cruzeiro | 32 | 16 | 6 | 10 | +5 | 54 | VVDVV |
| 4 | Athletico PR | 31 | 15 | 8 | 8 | +12 | 53 | EVEVD |
| 5 | Fluminense | 31 | 14 | 9 | 8 | +10 | 51 | DVVDD |
| 6 | Atlético Mineiro | 31 | 14 | 8 | 9 | +7 | 50 | EVEVV |
| 7 | Bahia | 31 | 13 | 10 | 8 | +5 | 49 | VDDVD |
| 8 | Santos | 31 | 12 | 9 | 10 | +2 | 45 | VVEDV |
| 9 | São Paulo | 31 | 12 | 6 | 13 | +1 | 42 | VDDVV |
| 10 | Bragantino | 31 | 11 | 8 | 12 | +3 | 41 | DDEVE |
| 11 | Botafogo | 31 | 10 | 9 | 12 | -4 | 39 | VDDEV |
| 12 | Coritiba | 31 | 10 | 9 | 12 | -11 | 39 | EDDED |
| 13 | Vitória | 31 | 10 | 7 | 14 | -11 | 37 | EDVDE |
| 14 | Mirassol | 31 | 9 | 9 | 13 | -8 | 36 | EVEDV |
| 15 | Vasco da Gama | 30 | 9 | 8 | 13 | -7 | 35 | VVVED |
| 16 | Corinthians | 31 | 8 | 9 | 14 | -7 | 33 | DDDDE |
| 17 | Internacional | 31 | 7 | 11 | 13 | -7 | 32 | VDVED |
| 18 | Grêmio | 31 | 7 | 10 | 14 | -10 | 31 | DEEED |
| 19 | Remo | 32 | 5 | 11 | 16 | -16 | 26 | DEEED |
| 20 | Chapecoense | 30 | 3 | 9 | 18 | -32 | 18 | DEDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 08:04.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


