São Paulo vs Vasco da Gama
- Entrenadores: Dorival Silvestre Júnior y Pedro Emanuel dos Santos Martins Silva
- Árbitro: F. Mendes de Salles Nascimento Fillho (5,61 tarjetas por partido en 57 encuentros)
- Aforo: 66.795
- Pronóstico del tiempo: sky is clear (24,43 grados)
Pronóstico de São Paulo vs Vasco da Gama
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles1,7664% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,8957% · valor
- 3Doble oportunidadEmpate o Vasco da Gama1,7164% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,90 goles para São Paulo y 0,96 para Vasco da Gama en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+9,8 puntos de ventaja
Menos de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 64% y el mercado la deja en 54%, con cuota media de 1,76 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+8,0 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 57% y el mercado la deja en 49%, con cuota media de 1,89 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Empate o Vasco da Gama
+5,1 puntos de ventaja
El modelo da un 64% a Empate o Vasco da Gama, por encima del 59% que refleja la cuota media de 1,71 en 6 casas. Esa diferencia de 5,1 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana São Paulo32%
- Empate32%
- Gana Vasco da Gama35%
- Más de 2,5 goles28%
- Ambos marcan36%
Resultado más probable: 0-0 (16%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,90 goles de São Paulo y 0,96 de Vasco da Gama. El resultado más probable es 0-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 36%.
Primera parte
- Empate al descanso52%
- Hay gol en la primera parte56%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | São Paulo | Vasco da Gama |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 7 |
| Empatados | 1 | 2 |
| Perdidos | 5 | 1 |
| Goles a favor por partido | 0,90 | 1,70 |
| Goles en contra por partido | 1,10 | 0,40 |
| Porterías a cero | 2 | 6 |
| Partidos sin marcar | 4 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 30% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 20% |
En casa, São Paulo promedia 1,50 goles a favor y 0,83 en contra en 6 partidos. Como visitante, Vasco da Gama promedia 1,17 y 0,50 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de São Paulo, 1 empates y 3 de Vasco da Gama, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-18 | Vasco da Gama 2-1 São Paulo | D |
| 2025-11-02 | Vasco da Gama 0-2 São Paulo | V |
| 2025-06-13 | São Paulo 1-3 Vasco da Gama | V |
| 2024-10-17 | São Paulo 3-0 Vasco da Gama | D |
| 2024-06-23 | Vasco da Gama 4-1 São Paulo | D |
| 2023-10-07 | Vasco da Gama 0-0 São Paulo | E |
Jugadores destacados de la temporada
São Paulo
- Goleadores: Jonathan Calleri (10), Luciano (9), Ferreirinha (4)
- Asistencias: Wendell (3), Luciano (2), Lucas Ramon (2)
- Más amonestados: Enzo Díaz (7), Jonathan Calleri (6), André Silva (5)
Vasco da Gama
- Goleadores: Andrés Gómez (5), David (4), Thiago Mendes (4)
- Asistencias: José Luis Rodríguez (4), Cuiabano (3), Andrés Gómez (3)
- Más amonestados: Andrés Gómez (9), Thiago Mendes (8), Cauan Barros (5)
Cuotas del São Paulo vs Vasco da Gama
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana São Paulo | 2,08 | 15 | 32% | media |
| Empate | 3,37 | 15 | 32% | media |
| Gana Vasco da Gama | 3,40 | 15 | 35% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| São Paulo o empate | 1,30 | 6 | 65% | media |
| Gana uno de los dos | 1,29 | 6 | 68% | media |
| Empate o Vasco da Gama | 1,71 | 6 | 68% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,04 | 5 | 28% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,76 | 5 | 72% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 1,76
- No marcan ambos equipos a 1,89
- Empate o Vasco da Gama a 1,71
Cuota combinada aproximada: 5,68
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 38%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de São Paulo y Vasco da Gama en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 30 | 19 | 7 | 4 | +33 | 64 | VVVEV |
| 2 | Palmeiras | 30 | 18 | 9 | 3 | +30 | 63 | EVEVV |
| 3 | Athletico PR | 30 | 15 | 8 | 7 | +14 | 53 | DEVEV |
| 4 | Fluminense | 30 | 14 | 9 | 7 | +11 | 51 | VDVVD |
| 5 | Bahia | 30 | 13 | 10 | 7 | +8 | 49 | VVDDV |
| 6 | Cruzeiro | 30 | 14 | 6 | 10 | +2 | 48 | VDVVD |
| 7 | Atlético Mineiro | 30 | 13 | 8 | 9 | +6 | 47 | VEVEV |
| 8 | Santos | 30 | 11 | 9 | 10 | +1 | 42 | VVVED |
| 9 | Bragantino | 30 | 11 | 7 | 12 | +3 | 40 | EDDEV |
| 10 | São Paulo | 30 | 11 | 6 | 13 | 0 | 39 | DVDDV |
| 11 | Coritiba | 30 | 10 | 9 | 11 | -10 | 39 | DEDDE |
| 12 | Vitória | 30 | 10 | 6 | 14 | -11 | 36 | VEDVD |
| 13 | Botafogo | 30 | 9 | 9 | 12 | -5 | 36 | EVDDE |
| 14 | Vasco da Gama | 29 | 9 | 8 | 12 | -6 | 35 | DVVVE |
| 15 | Mirassol | 30 | 8 | 9 | 13 | -10 | 33 | VEVED |
| 16 | Corinthians | 30 | 8 | 8 | 14 | -7 | 32 | DDDDD |
| 17 | Internacional | 30 | 7 | 11 | 12 | -5 | 32 | DVDVE |
| 18 | Grêmio | 30 | 7 | 10 | 13 | -8 | 31 | DDEEE |
| 19 | Remo | 30 | 5 | 10 | 15 | -15 | 25 | DDDEE |
| 20 | Chapecoense | 29 | 3 | 9 | 17 | -31 | 18 | VDEDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 16 de octubre a las 23:44.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


