Sarmiento vs Barracas Central
- Entrenadores: Facundo Sava y Damián Ayude
- Árbitro: D. Zamora (6,18 tarjetas por partido en 85 encuentros)
- Aforo: 22.000
- Pronóstico del tiempo: sky is clear (15,09 grados)
Partido en juego o pendiente de resultado
Publicaremos el resultado final y cómo salieron nuestros pronósticos en cuanto termine.
Pronóstico de Sarmiento vs Barracas Central
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Sarmiento2,2757% · valor
- 2Total de golesMás de 1,5 goles1,5068% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,6659% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,98 goles para Sarmiento y 0,61 para Barracas Central en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Sarmiento
+15,8 puntos de ventaja
El modelo da un 57% a Gana Sarmiento, por encima del 41% que refleja la cuota media de 2,27 en 17 casas. Esa diferencia de 15,8 puntos es el motivo del pronóstico.
Más de 1,5 goles
+5,9 puntos de ventaja
Más de 1,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 68% y el mercado la deja en 62%, con cuota media de 1,50 entre 5 casas.
No marcan ambos equipos
+2,6 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,66 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 59% de probabilidad frente al 56% implicito, una ventaja de 2,6 puntos.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Sarmiento10%
- Empate20%
- Gana Barracas Central80%
- Más de 2,5 goles48%
- Ambos marcan39%
Resultado más probable: 1-0 (15%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,98 goles de Sarmiento y 0,61 de Barracas Central. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 39%.
Primera parte
- Gana Sarmiento al descanso49%
- Hay gol en la primera parte68%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Sarmiento | Barracas Central |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 2 |
| Empatados | 2 | 3 |
| Perdidos | 2 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,70 | 0,80 |
| Goles en contra por partido | 1,20 | 1,20 |
| Porterías a cero | 3 | 3 |
| Partidos sin marcar | 0 | 5 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 30% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 20% |
En casa, Sarmiento promedia 1,60 goles a favor y 0,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Barracas Central promedia 1,00 y 1,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Sarmiento, 4 empates y 0 de Barracas Central, con una media de 1,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-02 | Barracas Central 1-2 Sarmiento | V |
| 2025-09-20 | Barracas Central 0-1 Sarmiento | V |
| 2025-03-09 | Sarmiento 1-1 Barracas Central | E |
| 2024-05-19 | Barracas Central 1-1 Sarmiento | E |
| 2024-02-25 | Sarmiento 0-0 Barracas Central | E |
| 2023-10-02 | Barracas Central 1-1 Sarmiento | E |
Jugadores destacados de la temporada
Sarmiento
- Goleadores: Junior Marabel (14), Julián Mavilla (5), Jonathan Herrera (2)
- Asistencias: Junior Marabel (5), Julián Contrera (3), Pablo Magnin (2)
- Más amonestados: Julián Contrera (9), Juan Manuel Insaurralde (9), Santiago Salle (9)
Barracas Central
- Goleadores: Iván Tapia (3), Rodrigo Insúa (3), Norberto Briasco (3)
- Asistencias: Tomás Porra (4), Iván Tapia (2), Nicolás Demartini (2)
- Más amonestados: Facundo Bruera (7), Dardo Miloc (7), Gonzalo Maroni (7)
Cuotas del Sarmiento vs Barracas Central
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Sarmiento | 2,27 | 17 | 10% | media |
| Empate | 2,98 | 17 | 20% | media |
| Gana Barracas Central | 3,38 | 17 | 80% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Sarmiento o empate | 1,28 | 5 | 90% | media |
| Gana uno de los dos | 1,37 | 5 | 0% | media |
| Empate o Barracas Central | 1,61 | 5 | 30% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,53 | 6 | 48% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,46 | 6 | 52% | media |
Apuesta combinada
- Gana Sarmiento a 2,27
- Más de 1,5 goles a 1,50
- No marcan ambos equipos a 1,66
Cuota combinada aproximada: 5,65
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 32%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Sarmiento y Barracas Central en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 13 | 7 | 4 | 2 | +9 | 25 | VVEVV |
| 2 | Argentinos Juniors | 13 | 7 | 4 | 2 | +6 | 25 | EDVEV |
| 3 | Belgrano | 13 | 6 | 4 | 3 | +4 | 22 | EVVVD |
| 4 | Gimnasia La Plata | 13 | 6 | 4 | 3 | +1 | 22 | EEEEV |
| 5 | River Plate | 13 | 6 | 2 | 5 | +5 | 20 | VDVEV |
| 6 | Sarmiento | 12 | 6 | 2 | 4 | +3 | 20 | VEDVE |
| 7 | Huracán | 13 | 5 | 4 | 4 | 0 | 19 | VVVDD |
| 8 | Independiente Rivadavia | 13 | 5 | 4 | 4 | -4 | 19 | VVEDE |
| 9 | Barracas Central | 12 | 5 | 3 | 4 | +1 | 18 | EEDVV |
| 10 | Atlético Tucumán | 13 | 3 | 5 | 5 | -1 | 14 | DDDED |
| 11 | Tigre | 13 | 3 | 4 | 6 | -2 | 13 | DDDDE |
| 12 | Banfield | 13 | 3 | 4 | 6 | -5 | 13 | EEEVD |
| 13 | Racing Club | 13 | 3 | 3 | 7 | -6 | 12 | DVVDE |
| 14 | Estudiantes de Río Cuarto | 13 | 2 | 3 | 8 | -9 | 9 | DDDDV |
| 15 | Aldosivi | 13 | 2 | 2 | 9 | -8 | 8 | DVDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 20 de octubre a las 00:14.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


