Sarmiento vs River Plate
- Entrenadores: Facundo Sava y Leonardo Daniel Ponzio
- Árbitro: S. Zunino (5,09 tarjetas por partido en 236 encuentros)
- Aforo: 22.000
- Pronóstico del tiempo: light rain (16,16 grados)
Partido en juego o pendiente de resultado
Publicaremos el resultado final y cómo salieron nuestros pronósticos en cuanto termine.
Pronóstico de Sarmiento vs River Plate
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadSarmiento o empate2,4164% · valor
- 2Total de golesMenos de 2,5 goles1,7360% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,6460% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,43 goles para Sarmiento y 0,68 para River Plate en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Sarmiento o empate
+22,4 puntos de ventaja
El modelo da un 64% a Sarmiento o empate, por encima del 42% que refleja la cuota media de 2,41 en 6 casas. Esa diferencia de 22,4 puntos es el motivo del pronóstico.
Menos de 2,5 goles
+5,8 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,73 en 6 casas, Menos de 2,5 goles tiene para nosotros un 60% de probabilidad frente al 54% implicito, una ventaja de 5,8 puntos.
No marcan ambos equipos
+3,3 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,64 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 60% de probabilidad frente al 57% implicito, una ventaja de 3,3 puntos.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Sarmiento18%
- Empate27%
- Gana River Plate73%
- Más de 2,5 goles35%
- Ambos marcan37%
Resultado más probable: 1-0 (17%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,43 goles de Sarmiento y 0,68 de River Plate. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 37%.
Primera parte
- Empate al descanso47%
- Hay gol en la primera parte61%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Sarmiento | River Plate |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 5 |
| Empatados | 1 | 3 |
| Perdidos | 3 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,80 | 1,50 |
| Goles en contra por partido | 1,40 | 1,00 |
| Porterías a cero | 3 | 3 |
| Partidos sin marcar | 0 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 30% |
En casa, Sarmiento promedia 1,75 goles a favor y 0,50 en contra en 4 partidos. Como visitante, River Plate promedia 1,25 y 1,00 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Sarmiento, 1 empates y 2 de River Plate, con una media de 1,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-03-15 | River Plate 2-0 Sarmiento | D |
| 2025-10-12 | River Plate 0-1 Sarmiento | V |
| 2025-04-05 | Sarmiento 1-1 River Plate | E |
| 2024-07-28 | River Plate 1-0 Sarmiento | D |
| 2023-03-20 | Sarmiento 0-2 River Plate | V |
| 2022-07-31 | River Plate 1-2 Sarmiento | V |
Jugadores destacados de la temporada
Sarmiento
- Goleadores: Junior Marabel (14), Julián Mavilla (5), Jonathan Herrera (2)
- Asistencias: Junior Marabel (4), Julián Contrera (3), Pablo Magnin (2)
- Más amonestados: Juan Manuel Insaurralde (9), Santiago Salle (9), Julián Contrera (8)
River Plate
- Goleadores: Tomás Galván (6), Gonzalo Montiel (6), Sebastián Driussi (6)
- Asistencias: Tomás Galván (3), Ángel Correa (3), Juan Fernando Quintero (3)
- Más amonestados: Marcos Acuña (8), Lucas Martínez Quarta (8), Lautaro Rivero (7)
Cuotas del Sarmiento vs River Plate
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Sarmiento | 6,36 | 17 | 18% | media |
| Empate | 3,83 | 17 | 27% | media |
| Gana River Plate | 1,54 | 17 | 73% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Sarmiento o empate | 2,41 | 6 | 82% | media |
| Gana uno de los dos | 1,24 | 6 | 0% | media |
| Empate o River Plate | 1,11 | 6 | 45% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,06 | 6 | 35% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,73 | 6 | 65% | media |
Apuesta combinada
- Sarmiento o empate a 2,41
- Menos de 2,5 goles a 1,73
- No marcan ambos equipos a 1,64
Cuota combinada aproximada: 6,82
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 42%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Sarmiento y River Plate en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 12 | 6 | 4 | 2 | +8 | 22 | EVVEV |
| 2 | Belgrano | 12 | 6 | 4 | 2 | +7 | 22 | EEVVV |
| 3 | Argentinos Juniors | 12 | 6 | 4 | 2 | +5 | 22 | EEDVE |
| 4 | Sarmiento | 11 | 6 | 1 | 4 | +3 | 19 | DVEDV |
| 5 | Huracán | 12 | 5 | 4 | 3 | +1 | 19 | EVVVD |
| 6 | Gimnasia La Plata | 12 | 5 | 4 | 3 | 0 | 19 | VEEEE |
| 7 | Barracas Central | 12 | 5 | 3 | 4 | +1 | 18 | EEDVV |
| 8 | Independiente Rivadavia | 12 | 5 | 3 | 4 | -4 | 18 | DVVED |
| 9 | River Plate | 11 | 5 | 1 | 5 | +2 | 16 | VVVDV |
| 10 | Atlético Tucumán | 12 | 3 | 5 | 4 | 0 | 14 | VDDDE |
| 11 | Banfield | 12 | 3 | 4 | 5 | -4 | 13 | DEEEV |
| 12 | Tigre | 12 | 3 | 3 | 6 | -2 | 12 | DDDDD |
| 13 | Racing Club | 12 | 3 | 2 | 7 | -6 | 11 | DDVVD |
| 14 | Aldosivi | 12 | 2 | 2 | 8 | -7 | 8 | VDVDD |
| 15 | Estudiantes de Río Cuarto | 12 | 1 | 3 | 8 | -10 | 6 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 14 de octubre a las 23:39.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


