Sporting Gijón vs Albacete
- Entrenadores: Nicolás Ricardo Larcamón y Alberto González Fernández
- Aforo: 30.000
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (16,79 grados)
Pronóstico de Sporting Gijón vs Albacete
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Sporting Gijón1,9356% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,0648% · valor
- 3Total de golesMenos de 3,5 goles1,3569% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,91 goles para Sporting Gijón y 0,87 para Albacete en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Sporting Gijón
+7,7 puntos de ventaja
El modelo da un 56% a Gana Sporting Gijón, por encima del 48% que refleja la cuota media de 1,93 en 15 casas. Esa diferencia de 7,7 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+3,1 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 48% y el mercado la deja en 45%, con cuota media de 2,06 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 3,5 goles
Sin valor frente al mercado
Menos de 3,5 goles es la selección más probable según el modelo (69% frente al 68% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,35 repartida en 4 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Sporting Gijón62%
- Empate22%
- Gana Albacete17%
- Más de 2,5 goles53%
- Ambos marcan49%
Resultado más probable: 1-0 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,91 goles de Sporting Gijón y 0,87 de Albacete. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 49%.
Primera parte
- Gana Sporting Gijón al descanso45%
- Hay gol en la primera parte71%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Sporting Gijón | Albacete |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 0 |
| Empatados | 1 | 2 |
| Perdidos | 4 | 8 |
| Goles a favor por partido | 1,10 | 0,60 |
| Goles en contra por partido | 1,20 | 2,10 |
| Porterías a cero | 4 | 0 |
| Partidos sin marcar | 4 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 30% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 50% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 20% |
En casa, Sporting Gijón promedia 1,00 goles a favor y 1,50 en contra en 6 partidos. Como visitante, Albacete promedia 0,40 y 2,40 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Sporting Gijón, 2 empates y 1 de Albacete, con una media de 4,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-02-15 | Albacete 1-1 Sporting Gijón | E |
| 2025-09-28 | Sporting Gijón 3-4 Albacete | V |
| 2025-03-23 | Sporting Gijón 0-2 Albacete | V |
| 2024-10-27 | Albacete 3-3 Sporting Gijón | E |
| 2024-03-01 | Sporting Gijón 2-1 Albacete | D |
| 2023-10-22 | Albacete 1-3 Sporting Gijón | V |
Jugadores destacados de la temporada
Sporting Gijón
- Goleadores: Antonio Casas (3), Nikita Iosifov (1), Juan Otero (1)
- Asistencias: Nikita Iosifov (1), Diego Sánchez (1), Andrés Cuenca (1)
- Más amonestados: Manu Rodríguez (3), Aimar Duñabeitia (3), Pablo Vázquez (3)
Albacete
- Goleadores: Higinio Marín (1), Daniel Bernabéu Garcia (1), Rober González (1)
- Asistencias: Agus Medina (1), Mario Soberón (1)
- Más amonestados: Sergio Ortuño (3), Lluís López (2), Fran Gámez (2)
Cuotas del Sporting Gijón vs Albacete
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Sporting Gijón | 1,93 | 15 | 62% | media |
| Empate | 3,43 | 15 | 22% | media |
| Gana Albacete | 3,65 | 15 | 17% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Sporting Gijón o empate | 1,25 | 6 | 83% | media |
| Gana uno de los dos | 1,27 | 6 | 78% | media |
| Empate o Albacete | 1,82 | 6 | 38% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,83 | 6 | 53% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,95 | 6 | 47% | media |
Apuesta combinada
- Gana Sporting Gijón a 1,93
- No marcan ambos equipos a 2,06
Cuota combinada aproximada: 3,97
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 36%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Sporting Gijón y Albacete en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almería | 9 | 7 | 0 | 2 | +11 | 21 | VVVVV |
| 2 | SD Eibar | 9 | 7 | 0 | 2 | +9 | 21 | VVVVD |
| 3 | Castellón | 9 | 6 | 2 | 1 | +11 | 20 | VVVED |
| 4 | Mallorca | 9 | 5 | 2 | 2 | +7 | 17 | VVDEV |
| 5 | Sabadell | 9 | 4 | 4 | 1 | +3 | 16 | DVEEV |
| 6 | Sporting Gijón | 9 | 5 | 1 | 3 | +1 | 16 | DVDVV |
| 7 | Girona | 9 | 4 | 3 | 2 | +6 | 15 | DVVEE |
| 8 | Burgos | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | VVVDD |
| 9 | Real Oviedo | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | VDVDV |
| 10 | Granada | 9 | 4 | 2 | 3 | +1 | 14 | EDDVV |
| 11 | Real Valladolid | 9 | 3 | 3 | 3 | +2 | 12 | DEVEV |
| 12 | Tenerife | 9 | 3 | 3 | 3 | -2 | 12 | VDEDE |
| 13 | Celta Fortuna | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | DDEDV |
| 14 | Eldense | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | VDDVV |
| 15 | Las Palmas | 9 | 3 | 2 | 4 | -3 | 11 | VDDED |
| 16 | Leganés | 9 | 3 | 2 | 4 | -8 | 11 | DVDDD |
| 17 | FC Andorra | 9 | 3 | 1 | 5 | -2 | 10 | DDVEV |
| 18 | Córdoba | 9 | 3 | 0 | 6 | -6 | 9 | DVDVD |
| 19 | Real Sociedad II | 9 | 2 | 2 | 5 | -5 | 8 | VDDDD |
| 20 | Cádiz | 9 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | DDEVD |
| 21 | Ceuta | 9 | 1 | 2 | 6 | -12 | 5 | DEVED |
| 22 | Albacete | 9 | 0 | 1 | 8 | -15 | 1 | EDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 15 de octubre a las 11:19.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


