Tenerife vs Girona
- Entrenadores: Álvaro Cervera Díaz y Enrique Álvarez Sanjuán
- Árbitro: D. Palencia Caballero (5,79 tarjetas por partido en 152 encuentros)
- Aforo: 22.824
- Pronóstico del tiempo: scattered clouds (21,99 grados)
Resultado final
Descanso: 1-1
2 de 3 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 0-0
Pronóstico de Tenerife vs Girona
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles1,7265% · valor✓Acertado
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,9357% · valor✗Fallado
- 3Doble oportunidadTenerife o empate1,5169% · valor✓Acertado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
Nuestro modelo estima 0,98 goles para Tenerife y 0,83 para Girona en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
✓Acertado+9,8 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,72 en 6 casas, Menos de 2,5 goles tiene para nosotros un 65% de probabilidad frente al 55% implicito, una ventaja de 9,8 puntos.
No marcan ambos equipos
✗Fallado+9,2 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 57% y el mercado la deja en 48%, con cuota media de 1,93 entre 6 casas.
Tenerife o empate
✓Acertado+2,3 puntos de ventaja
El modelo da un 69% a Tenerife o empate, por encima del 66% que refleja la cuota media de 1,51 en 6 casas. Esa diferencia de 2,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Tenerife30%
- Empate33%
- Gana Girona67%
- Más de 2,5 goles27%
- Ambos marcan35%
Resultado más probable: 0-0 (16%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,99 goles de Tenerife y 0,83 de Girona. El resultado más probable es 0-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 35%.
Primera parte
- Empate al descanso52%✓Acertado
- Hay gol en la primera parte55%✓Acertado
Marcador más probable al descanso: 0-0. Fue 1-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Tenerife | Girona |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 4 |
| Empatados | 3 | 4 |
| Perdidos | 3 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,20 | 1,70 |
| Goles en contra por partido | 1,20 | 1,10 |
| Porterías a cero | 4 | 3 |
| Partidos sin marcar | 3 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 20% |
En casa, Tenerife promedia 1,20 goles a favor y 0,40 en contra en 5 partidos. Como visitante, Girona promedia 1,50 y 1,00 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Tenerife, 1 empates y 3 de Girona, con una media de 1,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2022-06-19 | Tenerife 1-3 Girona | V |
| 2022-06-11 | Girona 0-0 Tenerife | E |
| 2022-05-09 | Girona 0-1 Tenerife | V |
| 2021-11-08 | Tenerife 2-1 Girona | D |
| 2021-05-01 | Girona 1-0 Tenerife | D |
| 2020-12-21 | Tenerife 2-0 Girona | D |
Jugadores destacados de la temporada
Tenerife
- Goleadores: Enric Gallego (5), Iván Chapela (1), Fabricio Assis (1)
- Asistencias: Nacho Gil (2), Iván Chapela (1), Anes Krdzalic (1)
- Más amonestados: David Rodríguez (3), Dani Fernández (2), Juanjo Sánchez (2)
Girona
- Goleadores: Yáser Asprilla (4), Carles Pérez (2), Abel Ruiz (2)
- Asistencias: Álex Moreno (2), Vladyslav Vanat (1), Arnau Martínez (1)
- Más amonestados: Álex Moreno (3), Min-su Kim (2), Lass Kourouma (2)
Cuotas del Tenerife vs Girona
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Tenerife | 2,86 | 17 | 30% | media |
| Empate | 3,08 | 17 | 33% | media |
| Gana Girona | 2,45 | 17 | 67% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Tenerife o empate | 1,51 | 6 | 70% | media |
| Gana uno de los dos | 1,34 | 6 | 0% | media |
| Empate o Girona | 1,36 | 6 | 62% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,08 | 6 | 27% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,72 | 6 | 73% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 1,72
- No marcan ambos equipos a 1,93
- Tenerife o empate a 1,51
Cuota combinada aproximada: 4,98 ✗Fallado
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 40%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Tenerife y Girona en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SD Eibar | 8 | 7 | 0 | 1 | +11 | 21 | VVVVV |
| 2 | Almería | 9 | 7 | 0 | 2 | +11 | 21 | VVVVV |
| 3 | Castellón | 9 | 6 | 2 | 1 | +11 | 20 | VVVED |
| 4 | Mallorca | 9 | 5 | 2 | 2 | +7 | 17 | VVDEV |
| 5 | Sabadell | 9 | 4 | 4 | 1 | +3 | 16 | DVEEV |
| 6 | Sporting Gijón | 9 | 5 | 1 | 3 | +1 | 16 | DVDVV |
| 7 | Girona | 8 | 4 | 2 | 2 | +6 | 14 | VDVVE |
| 8 | Burgos | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | VVVDD |
| 9 | Granada | 9 | 4 | 2 | 3 | +1 | 14 | EDDVV |
| 10 | Real Valladolid | 9 | 3 | 3 | 3 | +2 | 12 | DEVEV |
| 11 | Real Oviedo | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 | EVDVD |
| 12 | Celta Fortuna | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | DDEDV |
| 13 | Eldense | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | VDDVV |
| 14 | Tenerife | 8 | 3 | 2 | 3 | -2 | 11 | EVDED |
| 15 | Las Palmas | 9 | 3 | 2 | 4 | -3 | 11 | VDDED |
| 16 | Leganés | 9 | 3 | 2 | 4 | -8 | 11 | DVDDD |
| 17 | FC Andorra | 9 | 3 | 1 | 5 | -2 | 10 | DDVEV |
| 18 | Córdoba | 9 | 3 | 0 | 6 | -6 | 9 | DVDVD |
| 19 | Real Sociedad II | 9 | 2 | 2 | 5 | -5 | 8 | VDDDD |
| 20 | Cádiz | 9 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | DDEVD |
| 21 | Ceuta | 9 | 1 | 2 | 6 | -12 | 5 | DEVED |
| 22 | Albacete | 9 | 0 | 1 | 8 | -15 | 1 | EDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 12 de octubre a las 22:49.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


