Tigre vs Atlético Tucumán
- Entrenadores: Bruno Sebastián Martelotto y Julio César Falcioni
- Árbitro: B.Ferreyra (3,67 tarjetas por partido en 6 encuentros)
- Aforo: 26.282
Pronóstico de Tigre vs Atlético Tucumán
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o Atlético Tucumán2,0068% · valor
- 2Total de golesMenos de 2,5 goles1,4772% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,5568% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,49 goles para Tigre y 1,08 para Atlético Tucumán en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o Atlético Tucumán
+18,4 puntos de ventaja
El modelo da un 68% a Empate o Atlético Tucumán, por encima del 50% que refleja la cuota media de 2,00 en 6 casas. Esa diferencia de 18,4 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 2,5 goles
+8,8 puntos de ventaja
Menos de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 72% y el mercado la deja en 63%, con cuota media de 1,47 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+8,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,55 en 5 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 68% de probabilidad frente al 60% implicito, una ventaja de 8,2 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Tigre17%
- Empate33%
- Gana Atlético Tucumán50%
- Más de 2,5 goles21%
- Ambos marcan26%
Resultado más probable: 0-1 (23%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,49 goles de Tigre y 1,08 de Atlético Tucumán. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 26%.
Primera parte
- Empate al descanso55%
- Hay gol en la primera parte50%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Tigre | Atlético Tucumán |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 1 | 2 |
| Empatados | 3 | 4 |
| Perdidos | 6 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,00 | 1,00 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 1,20 |
| Porterías a cero | 2 | 3 |
| Partidos sin marcar | 3 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 20% |
En casa, Tigre promedia 0,75 goles a favor y 1,00 en contra en 4 partidos. Como visitante, Atlético Tucumán promedia 1,00 y 0,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Tigre, 3 empates y 1 de Atlético Tucumán, con una media de 1,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-12 | Atlético Tucumán 0-0 Tigre | E |
| 2024-10-08 | Atlético Tucumán 1-2 Tigre | V |
| 2023-05-21 | Tigre 0-0 Atlético Tucumán | E |
| 2022-08-17 | Tigre 0-0 Atlético Tucumán | E |
| 2019-05-25 | Atlético Tucumán 0-1 Tigre | V |
| 2019-05-18 | Tigre 5-0 Atlético Tucumán | D |
Jugadores destacados de la temporada
Tigre
- Goleadores: Ignacio Russo (8), Mauro Méndez (7), David Romero (7)
- Asistencias: Jabes Saralegui (5), Ignacio Russo (4), Mauro Méndez (4)
- Más amonestados: Santiago López (7), Mauro Méndez (6), Valentín Moreno (5)
Atlético Tucumán
- Goleadores: Leandro Díaz (7), Clever Ferreira (3), Ramiro Ruiz Rodríguez (2)
- Asistencias: Ramiro Ruiz Rodríguez (3), Leandro Díaz (2), Gabriel Compagnucci (2)
- Más amonestados: Leonel Vega (8), Nicolás Laméndola (7), Leonel Di Plácido (6)
Cuotas del Tigre vs Atlético Tucumán
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Tigre | 1,77 | 15 | 17% | media |
| Empate | 3,29 | 15 | 33% | media |
| Gana Atlético Tucumán | 4,96 | 15 | 50% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Tigre o empate | 1,16 | 6 | 50% | media |
| Gana uno de los dos | 1,30 | 6 | 67% | media |
| Empate o Atlético Tucumán | 2,00 | 6 | 83% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,51 | 6 | 21% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,47 | 6 | 79% | media |
Apuesta combinada
- Empate o Atlético Tucumán a 2,00
- Menos de 2,5 goles a 1,47
- No marcan ambos equipos a 1,55
Cuota combinada aproximada: 4,56
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 55%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Tigre y Atlético Tucumán en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 13 | 7 | 4 | 2 | +9 | 25 | VVEVV |
| 2 | Argentinos Juniors | 13 | 7 | 4 | 2 | +6 | 25 | EDVEV |
| 3 | Belgrano | 13 | 6 | 4 | 3 | +4 | 22 | EVVVD |
| 4 | Gimnasia La Plata | 13 | 6 | 4 | 3 | +1 | 22 | EEEEV |
| 5 | Sarmiento | 13 | 6 | 3 | 4 | +3 | 21 | EDVEE |
| 6 | River Plate | 13 | 6 | 2 | 5 | +5 | 20 | VDVEV |
| 7 | Barracas Central | 13 | 5 | 4 | 4 | +1 | 19 | EDVVE |
| 8 | Huracán | 13 | 5 | 4 | 4 | 0 | 19 | VVVDD |
| 9 | Independiente Rivadavia | 13 | 5 | 4 | 4 | -4 | 19 | VVEDE |
| 10 | Atlético Tucumán | 13 | 3 | 5 | 5 | -1 | 14 | DDDED |
| 11 | Tigre | 13 | 3 | 4 | 6 | -2 | 13 | DDDDE |
| 12 | Banfield | 13 | 3 | 4 | 6 | -5 | 13 | EEEVD |
| 13 | Racing Club | 13 | 3 | 3 | 7 | -6 | 12 | DVVDE |
| 14 | Estudiantes de Río Cuarto | 13 | 2 | 3 | 8 | -9 | 9 | DDDDV |
| 15 | Aldosivi | 13 | 2 | 2 | 9 | -8 | 8 | DVDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 21 de octubre a las 22:09.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


