Torino vs Monza
- Entrenadores: Ignazio Abate y Ivan Juric
- Árbitro: A. Zanotti (4,80 tarjetas por partido en 93 encuentros)
- Aforo: 28.177
- Pronóstico del tiempo: light rain (14,83 grados)
Pronóstico de Torino vs Monza
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o Monza1,6964% · valor
- 2Total de golesMenos de 3,5 goles1,3074% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,0049% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,14 goles para Torino y 1,30 para Monza en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o Monza
+4,5 puntos de ventaja
El modelo da un 64% a Empate o Monza, por encima del 59% que refleja la cuota media de 1,69 en 6 casas. Esa diferencia de 4,5 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 3,5 goles
+3,0 puntos de ventaja
El modelo da un 74% a Menos de 3,5 goles, por encima del 71% que refleja la cuota media de 1,30 en 5 casas. Esa diferencia de 3,0 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+2,1 puntos de ventaja
El modelo da un 49% a No marcan ambos equipos, por encima del 47% que refleja la cuota media de 2,00 en 6 casas. Esa diferencia de 2,1 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Torino33%
- Empate27%
- Gana Monza40%
- Más de 2,5 goles44%
- Ambos marcan50%
Resultado más probable: 1-1 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,14 goles de Torino y 1,30 de Monza. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 50%.
Primera parte
- Empate al descanso44%
- Hay gol en la primera parte66%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Torino | Monza |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 4 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 4 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,20 | 1,90 |
| Goles en contra por partido | 1,10 | 1,70 |
| Porterías a cero | 2 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 0 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 80% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 60% |
En casa, Torino promedia 0,80 goles a favor y 1,20 en contra en 5 partidos. Como visitante, Monza promedia 1,33 y 2,17 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Torino, 3 empates y 1 de Monza, con una media de 1,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-09-01 | Torino 0-1 Monza | V |
| 2025-03-02 | Monza 0-2 Torino | V |
| 2024-11-24 | Torino 1-1 Monza | E |
| 2024-03-30 | Torino 1-0 Monza | D |
| 2023-11-11 | Monza 1-1 Torino | E |
| 2023-05-07 | Torino 1-1 Monza | E |
Jugadores destacados de la temporada
Torino
- Goleadores: Ché Adams (3), Sandro Kulenović (2), Giovanni Simeone (2)
- Asistencias: Rafik Belghali (3), Gvidas Gineitis (1), Alessio Cacciamani (1)
- Más amonestados: Daniel Bragança (1), Nathan Patterson (1), Rafik Belghali (1)
Monza
- Goleadores: Gustavo Varela (6), Jay Robinson (2), Ricardo Mangas (1)
- Asistencias: Dany Mota (2), Samuele Birindelli (2), Ricardo Mangas (2)
- Más amonestados: Lorenzo Lucchesi (2), Samuele Birindelli (2), Eddy Kouadio (2)
Cuotas del Torino vs Monza
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Torino | 2,13 | 15 | 33% | media |
| Empate | 3,41 | 15 | 27% | media |
| Gana Monza | 3,36 | 15 | 40% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Torino o empate | 1,30 | 6 | 60% | media |
| Gana uno de los dos | 1,31 | 6 | 73% | media |
| Empate o Monza | 1,69 | 6 | 67% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,94 | 6 | 44% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,88 | 6 | 56% | media |
Apuesta combinada
- Empate o Monza a 1,69
- Menos de 3,5 goles a 1,30
- No marcan ambos equipos a 2,00
Cuota combinada aproximada: 4,39
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 30%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Torino y Monza en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 7 | 6 | 1 | 0 | +12 | 19 | VVEVV |
| 2 | Lazio | 7 | 6 | 1 | 0 | +10 | 19 | VEVVV |
| 3 | Roma | 7 | 5 | 2 | 0 | +13 | 17 | VVEEV |
| 4 | AC Milan | 7 | 4 | 3 | 0 | +7 | 15 | EEVEV |
| 5 | Como | 7 | 4 | 2 | 1 | +5 | 14 | VVDEV |
| 6 | Frosinone | 7 | 4 | 1 | 2 | +4 | 13 | VEVDV |
| 7 | Cagliari | 7 | 4 | 1 | 2 | -1 | 13 | VVVED |
| 8 | Juventus | 7 | 3 | 2 | 2 | +1 | 11 | EDVED |
| 9 | Napoli | 7 | 3 | 1 | 3 | +3 | 10 | DVEVD |
| 10 | Torino | 7 | 3 | 1 | 3 | +1 | 10 | VDEVV |
| 11 | Atalanta | 7 | 3 | 0 | 4 | -1 | 9 | DDDVD |
| 12 | Lecce | 7 | 3 | 0 | 4 | -3 | 9 | DVDDV |
| 13 | Sassuolo | 7 | 2 | 2 | 3 | -2 | 8 | EVDED |
| 14 | Monza | 7 | 2 | 1 | 4 | -2 | 7 | EDVDV |
| 15 | Bologna | 7 | 1 | 2 | 4 | -4 | 5 | EDEVD |
| 16 | Udinese | 7 | 1 | 1 | 5 | -7 | 4 | DDDDD |
| 17 | Genoa | 7 | 1 | 1 | 5 | -8 | 4 | DEDVD |
| 18 | Fiorentina | 7 | 1 | 1 | 5 | -9 | 4 | DVEDD |
| 19 | Parma | 7 | 1 | 1 | 5 | -9 | 4 | EDVDD |
| 20 | Venezia | 7 | 1 | 0 | 6 | -10 | 3 | DDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 21 de octubre a las 21:54.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


