Udinese vs Lecce
- Entrenadores: Kosta Runjaic y Eusebio Di Francesco
- Árbitro: M. Guida (4,33 tarjetas por partido en 385 encuentros)
- Aforo: 25.132
- Pronóstico del tiempo: broken clouds (19,11 grados)
Pronóstico de Udinese vs Lecce
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles1,8066% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,8862% · valor
- 3Doble oportunidadEmpate o Lecce1,8952% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,08 goles para Udinese y 0,56 para Lecce en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+13,4 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,80 en 6 casas, Menos de 2,5 goles tiene para nosotros un 66% de probabilidad frente al 53% implicito, una ventaja de 13,4 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+12,1 puntos de ventaja
El modelo da un 62% a No marcan ambos equipos, por encima del 50% que refleja la cuota media de 1,88 en 5 casas. Esa diferencia de 12,1 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Empate o Lecce
Sin valor frente al mercado
Empate o Lecce es la selección más probable según el modelo (52% frente al 53% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,89 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Udinese48%
- Empate33%
- Gana Lecce19%
- Más de 2,5 goles23%
- Ambos marcan28%
Resultado más probable: 1-0 (21%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,08 goles de Udinese y 0,56 de Lecce. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 28%.
Primera parte
- Empate al descanso54%
- Hay gol en la primera parte52%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Udinese | Lecce |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 3 |
| Empatados | 2 | 1 |
| Perdidos | 5 | 6 |
| Goles a favor por partido | 1,30 | 0,90 |
| Goles en contra por partido | 1,60 | 1,70 |
| Porterías a cero | 1 | 2 |
| Partidos sin marcar | 2 | 5 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 30% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 30% |
En casa, Udinese promedia 1,00 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Lecce promedia 0,50 y 1,50 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Udinese, 1 empates y 3 de Lecce, con una media de 2,33 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-02-08 | Lecce 2-1 Udinese | D |
| 2025-10-25 | Udinese 3-2 Lecce | D |
| 2025-02-21 | Lecce 0-1 Udinese | V |
| 2024-10-05 | Udinese 1-0 Lecce | D |
| 2024-05-13 | Lecce 0-2 Udinese | V |
| 2023-10-23 | Udinese 1-1 Lecce | E |
Jugadores destacados de la temporada
Udinese
- Goleadores: Jurgen Ekkelenkamp (3), Hassane Kamara (2), Jakub Piotrowski (1)
- Asistencias: Keinan Davis (2), Jurgen Ekkelenkamp (1), Vakoun Bayo (1)
- Más amonestados: Jesper Karlström (2), Nicolò Bertola (2), Jakub Piotrowski (2)
Lecce
- Goleadores: Lassana Coulibaly (2), Tiago Gabriel (2), Olaf Gorter (1)
- Asistencias: Danilo Veiga (3), Ivan Ilić (2), Lassana Coulibaly (1)
- Más amonestados: Danilo Veiga (3), Gaspar (2), Ivan Ilić (2)
Cuotas del Udinese vs Lecce
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Udinese | 1,88 | 15 | 48% | media |
| Empate | 3,49 | 15 | 33% | media |
| Gana Lecce | 4,11 | 15 | 19% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Udinese o empate | 1,22 | 6 | 81% | media |
| Gana uno de los dos | 1,29 | 6 | 67% | media |
| Empate o Lecce | 1,89 | 6 | 52% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,03 | 6 | 23% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,80 | 6 | 77% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 1,80
- No marcan ambos equipos a 1,88
Cuota combinada aproximada: 3,37
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 66%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Udinese y Lecce en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 6 | 5 | 1 | 0 | +10 | 16 | VVVEV |
| 2 | Lazio | 6 | 5 | 1 | 0 | +7 | 16 | VVEVV |
| 3 | Roma | 6 | 4 | 2 | 0 | +11 | 14 | VVVEE |
| 4 | Cagliari | 6 | 4 | 1 | 1 | +3 | 13 | DVVVE |
| 5 | AC Milan | 6 | 3 | 3 | 0 | +6 | 12 | VEEVE |
| 6 | Juventus | 6 | 3 | 2 | 1 | +4 | 11 | VEDVE |
| 7 | Como | 6 | 3 | 2 | 1 | +3 | 11 | VVVDE |
| 8 | Napoli | 6 | 3 | 1 | 2 | +4 | 10 | DDVEV |
| 9 | Frosinone | 6 | 3 | 1 | 2 | +2 | 10 | VVEVD |
| 10 | Atalanta | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | VDDDV |
| 11 | Sassuolo | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 | VEVDE |
| 12 | Torino | 6 | 2 | 1 | 3 | -2 | 7 | DVDEV |
| 13 | Lecce | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 | DDVDD |
| 14 | Bologna | 6 | 1 | 2 | 3 | -2 | 5 | DEDEV |
| 15 | Udinese | 6 | 1 | 1 | 4 | -4 | 4 | VDDDD |
| 16 | Monza | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 | DEDVD |
| 17 | Genoa | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 | DDEDV |
| 18 | Parma | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 | DEDVD |
| 19 | Fiorentina | 6 | 1 | 1 | 4 | -7 | 4 | DDVED |
| 20 | Venezia | 6 | 0 | 0 | 6 | -11 | 0 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 16 de octubre a las 22:21.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


