VfB Stuttgart vs Atlético de Madrid
- Entrenadores: Sebastian Hoeneß y Diego Pablo Simeone
- Árbitro: S. Gözübüyük (3,62 tarjetas por partido en 597 encuentros)
- Aforo: 60.449
- Pronóstico del tiempo: broken clouds (11,75 grados)
Pronóstico de VfB Stuttgart vs Atlético de Madrid
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana VfB Stuttgart3,1051% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,7041% · valor
- 3Total de golesMenos de 3,5 goles1,6759% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,23 goles para VfB Stuttgart y 0,91 para Atlético de Madrid en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana VfB Stuttgart
+20,3 puntos de ventaja
Gana VfB Stuttgart aparece infravalorado: nuestra estimación es del 51% y el mercado la deja en 30%, con cuota media de 3,10 entre 18 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+6,7 puntos de ventaja
El modelo da un 41% a No marcan ambos equipos, por encima del 35% que refleja la cuota media de 2,70 en 6 casas. Esa diferencia de 6,7 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 3,5 goles
+2,7 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,67 en 4 casas, Menos de 3,5 goles tiene para nosotros un 59% de probabilidad frente al 57% implicito, una ventaja de 2,7 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana VfB Stuttgart67%
- Empate19%
- Gana Atlético de Madrid14%
- Más de 2,5 goles61%
- Ambos marcan53%
Resultado más probable: 2-0 (11%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,23 goles de VfB Stuttgart y 0,91 de Atlético de Madrid. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 53%.
Primera parte
- Gana VfB Stuttgart al descanso49%
- Hay gol en la primera parte75%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | VfB Stuttgart | Atlético de Madrid |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 7 |
| Empatados | 0 | 1 |
| Perdidos | 4 | 2 |
| Goles a favor por partido | 2,20 | 2,00 |
| Goles en contra por partido | 1,10 | 1,00 |
| Porterías a cero | 4 | 4 |
| Partidos sin marcar | 2 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 80% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 30% |
En casa, VfB Stuttgart promedia 3,00 goles a favor y 0,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Atlético de Madrid promedia 1,67 y 1,17 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 1 enfrentamientos: 0 victorias de VfB Stuttgart, 1 empates y 0 de Atlético de Madrid, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2018-08-05 | VfB Stuttgart 1-1 Atlético de Madrid | E |
Jugadores destacados de la temporada
VfB Stuttgart
- Goleadores: Ermedin Demirovic (4), Deniz Undav (1)
- Asistencias: Deniz Undav (2), Angelo Stiller (2), Lorenz Assignon (1)
- Más amonestados: Josha Vagnoman (1), Ramon Hendriks (1), Bilal El Khannouss (1)
Atlético de Madrid
- Goleadores: Ademola Lookman (1), Pablo Barrios (1), Marcos Llorente (1)
- Asistencias: Álex Baena (1), Jonathan David (1), Julián Alvarez (1)
- Más amonestados: Robin Le Normand (1), Marc Pubill (1)
Cuotas del VfB Stuttgart vs Atlético de Madrid
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana VfB Stuttgart | 3,10 | 18 | 67% | media |
| Empate | 3,79 | 18 | 19% | media |
| Gana Atlético de Madrid | 2,11 | 18 | 14% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| VfB Stuttgart o empate | 1,72 | 6 | 86% | media |
| Gana uno de los dos | 1,25 | 6 | 81% | media |
| Empate o Atlético de Madrid | 1,34 | 6 | 33% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,46 | 5 | 61% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,56 | 5 | 39% | media |
Apuesta combinada
- Gana VfB Stuttgart a 3,10
- No marcan ambos equipos a 2,70
- Menos de 3,5 goles a 1,67
Cuota combinada aproximada: 13,98
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 28%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de VfB Stuttgart y Atlético de Madrid en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint Germain | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 2 | FC Barcelona | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 3 | Aston Villa | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 4 | VfB Stuttgart | 2 | 2 | 0 | 0 | +5 | 6 | VV |
| 5 | Liverpool | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 6 | Sporting CP | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 7 | Arsenal | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 8 | Real Madrid | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 6 | VV |
| 9 | Real Betis | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 6 | VV |
| 10 | FC Bayern München | 2 | 1 | 1 | 0 | +5 | 4 | VE |
| 11 | Shakhtar Donetsk | 2 | 1 | 1 | 0 | +2 | 4 | EV |
| 12 | Como | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | VD |
| 13 | Manchester United | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | VD |
| 14 | Villarreal | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | DV |
| 15 | Atlético de Madrid | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | DV |
| 16 | Club Brugge | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | DV |
| 17 | Manchester City | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | VD |
| 18 | Borussia Dortmund | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | VD |
| 19 | Lens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | VD |
| 20 | AEK Athens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | VD |
| 21 | RB Leipzig | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 | DV |
| 22 | Sabah | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 | DV |
| 23 | Feyenoord | 2 | 1 | 0 | 1 | -3 | 3 | DV |
| 24 | Bodø / Glimt | 2 | 1 | 0 | 1 | -4 | 3 | DV |
| 25 | Roma | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 | ED |
| 26 | PSV | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 | ED |
| 27 | Viking | 2 | 0 | 1 | 1 | -2 | 1 | DE |
| 28 | Fenerbahçe | 2 | 0 | 1 | 1 | -6 | 1 | ED |
| 29 | Inter | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 | DD |
| 30 | Porto | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 31 | Slavia Praha | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 32 | Napoli | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 33 | LASK | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | DD |
| 34 | LOSC Lille | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | DD |
| 35 | Galatasaray | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 0 | DD |
| 36 | Slovan Bratislava | 2 | 0 | 0 | 2 | -8 | 0 | DD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 19 de octubre a las 22:38.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


