Todos los fichajes del mercado veraniego de 2021

Jadon Sancho of Borussia Dortmund before the UEFA Champions League match at Signal Iduna Park, Dortmund
Picture by Russell Hart/Focus Images Ltd 07791 688 420
05/03/2019

Índice: haz clic para acceder directamente a los fichajes de alguna liga en concreto:

Apoya los contenidos en MarcadorInt y conviértete en un mecenas del proyecto a través de Patreon. Puedes apuntarte aquí.

PREMIER LEAGUE

Arsenal: Nuno Tavares (Benfica), Sambi Lokonga (RSC Anderlecht).

Aston Villa: Ashley Young (Inter de Milán), Emi Buendía (Norwich City).

Brentford: Frank Onyeka (Midtjylland), Kristoffer Ajer (Celtic).

Brighton and Hove Albion: Enock Mwepu (RB Salzburgo).

Burnley: Nathan Collins (Stoke City).

Chelsea: Marcus Bettinelli (Fulham).

Crystal Palace: Jacob Montes (Georgetown), Michael Olise (Reading), Marc Guehi (Chelsea), Joachim Andersen (Olympique de Lyon).

Everton: Rafa Benítez (entrenador), Andros Townsend (Crystal Palace), Asmir Begovic (Bournemouth), Demarai Gray (Bayer Leverkusen).

Leeds United: Junior Firpo (FC Barcelona).

Leicester City: Patson Daka (RB Salzburgo), Boubakary Soumaré (LOSC Lille).

Liverpool: Ibrahima Konaté (RB Leipzig).

Manchester City:

Manchester United: Jadon Sancho (Borussia Dortmund), Tom Heaton (Aston Villa), Raphael Varane (Real Madrid).

Newcastle United:

Norwich City: Angus Gunn (Southampton), Ben Gibson (Burnley), Milot Rashica (Werder Bremen), Dimitrios Giannoulis (PAOK), Flynn Clarke (Peterborough), Billy Gilmour (Chelsea).

Southampton: Theo Walcott (Everton), Romain Perraud (Stade Brestois).

Tottenham: Nuno Espírito Santo (entrenador), Pierluigi Gollini (Atalanta), Bryan Gil (Sevilla).

Watford: Imran Louza (Nantes), Emmanuel Dennis (Brujas), Danny Rose (Tottenham), Ashley Fletcher (Middlesbrough), Kwadwo Baah (Rochdale), Mattie Pollock (Grimsby Town), Peter Etebo (Stoke City).

West Ham United: Craig Dawson (Watford), Alphonso Areola (PSG).

Wolverhampton: Yerson Mosquera (Atlético Nacional), Rayan Aït-Nouri (Angers, compra definitiva), Francisco Trincao (FC Barcelona), José Sá (Olympiacos).

Contenido relacionado: Jadon Sancho en el Manchester United: Un talento generacional – El análisis de su fichaje

Emi Buendía se ha convertido en el fichaje estrella del Aston Villa. Foto: Matt Wilkinson/Focus Images Ltd
Emi Buendía se ha convertido en el fichaje estrella del Aston Villa. Foto: Matt Wilkinson/Focus Images Ltd

LA LIGA

Athletic Club: Álex Petxa (Real Sociedad B).

Atlético de Madrid: Marcos Paulo (Fluminense), Rodrigo de Paul (Udinese).

Cádiz: Varazdat Haroyan (FC Astana), Tomás Alarcón (O’ Higgins), Jeremías Ledesma (CA Rosario, compra definitiva), Santiago Arzamendia (Cerro Porteño).

Celta de Vigo: Franco Cervi (Benfica), Matías Dituro (CD Universidad Católica).

Deportivo Alavés: Toni Moya (Atlético de Madrid B), Taichi Hara (NK Istra), Manu García (Sporting de Gijón), Iván Martín (Villarreal CF), Florian Lejeune (Newcastle, compra definitiva).

Elche: Iván Marcone (Boca Juniors, compra definitiva), Lucas Boyé (Torino, compra definitiva), Enzo Roco (Karagümrük), Pedro Bigas (Eibar), Kiko Casilla (Leeds United).

Espanyol: Landry Dimata (Anderlecht, compra definitiva), Álvaro Vadillo (Celta de Vigo), Miguelón (Villarreal CF), Sergi Gómez (Sevilla).

FC Barcelona: Kun Agüero (Manchester City, libre), Eric García (Manchester City, libre), Emerson Royal (Real Betis), Memphis Depay (Olympique de Lyon, libre).

Getafe: Míchel (entrenador), Darío Poveda (Atlético de Madrid), Vitolo (Atlético de Madrid), José Macías (Chivas), Stefan Mitrovic (Estrasburgo), Carles Aleñá (FC Barcelona).

Granada: Robert Moreno (entrenador), Carlos Bacca (Villarreal CF), Monchu (FC Barcelona).

Levante: Roberto Soldado (Granada CF), Enric Franquesa (Villarreal), Roger Brugué (Gimnàstic).

Mallorca: Amath Ndiaye (Getafe), Pablo Maffeo (Stuttgart), Ángel Rodríguez (Getafe), Jaume Costa (Villarreal), Dominik Greif (Slovan Bratislava).

Osasuna: Kike García (SD Eibar, libre), Ante Budimir (RCD Mallorca, compra definitiva), Jesús Areso (Bilbao Athletic), Cote (Eibar), Jonas Ramalho (Girona), Jesús Areso (Bilbao Athletic).

Rayo Vallecano: Fran García (Real Madrid Castilla, compra definitiva), Iván Balliu (Almería), Pathé Ciss (Fuenlabrada), Randy Nteka (Fuenlabrada).

Real Betis: Juan Miranda (FC Barcelona), Youssouf Sabaly (Girondins Burdeos), Rui Silva (Granada CF).

Real Madrid: Carlo Ancelotti (entrenador), David Alaba (Bayern Múnich, libre).

Real Sociedad: Mathew Ryan (Brighton & Hove Albion), Diego Rico (Bournemouth).

Sevilla: Marko Dmitrovic (Sevilla), Erik Lamela (Tottenham).

Valencia: José Bordalás (entrenador), Giorgi Mamardashvili (Dinamo Tbilisi), Omar Alderete (Hertha Berlín).

Villarreal: Juan Foyth (Tottenham, compra definitiva), Aïssa Mandi (Real Betis), Manu Morlanes (Almería), Boulaye Dia (Reims).

El Kun Agüero fichará la próxima temporada en el FC Barcelona. Foto: Martyn Haworth/Focus Images Ltd.
El Kun Agüero fichará la próxima temporada en el FC Barcelona. Foto: Martyn Haworth/Focus Images Ltd.

SERIE A

AC Milan: Mike Maignan (LOSC Lille), Fikayo Tomori (Chelsea), Sandro Tonali (Brescia, compra definitiva), Ballo-Touré (As Mónaco), Olivier Giroud (Chelsea).

AS Roma: José Mourinho (entrenador), Roger Ibáñez (Atalanta, compra definitiva), Bryan Reynolds (FC Dallas), Rui Patricio (Wolverhampton).

Atalanta: Juan Musso (Udinese), Giuseppe Pezzella (Parma).

Bologna: Musa Barrow (Atalanta, compra definitiva), Kevin Bonifazi (SPAL), Adama Soumaroro (LOSC Lille), Sydney van Hooijdonk (NAC Breda), Kacper Urbanski (Lechia).

Cagliari: Razvan Marin (Ajax), Gabriele Zappa (Pescara), Adam Obert (Sampdoria sub-19), Kevin Strootman (Olympique de Marsella), Dalbert (Inter).

Empoli: Giacomo Crociata (Crotone), Nicolas Haas (Atalanta), Riccardo Fiamozzi (Lecce), Simone Canestrelli (UC AlbinoLeffe).

Fiorentina: Vincenzo Italiano (entrenador), Nico González (Stuttgart), Igor (SPAL).

Genoa: Alberto Paleari (Cittadella), Aleksander Buksa (Wisla Cracovia), Zinho Vanheusden (Inter).

Internazionale: Simone Inzaghi (entrenador), Matteo Darmian (Parma), Hakan Çalhanoglu (AC Milan), Alex Cordaz (Crotone).

Hellas Verona: Antonin Barak (Udinese), Giangicomo Magnani (Sassuolo), Federico Ceccherini (Fiorentina), Martin Hongla (Royal Amberes).

Juventus: Massimiliano Allegri (entrenador), Weston McKennie (Schalke 04, compra definitiva).

Lazio: Dimitrije Kamenovic (Cukaricki), Luka Romero (RCD Mallorca).

Napoli: Luciano Spalletti (entrenador), Matteo Politano (Inter de Milán, compra definitiva).

Salernitana: Reda Boultam (Triestina), Andrea Schiavone (Bari), Tomasz Kupisz (Bari), Joel Obi (Chievo).

Sampdoria: Ernesto Torregrossa (Brescia), Antonio La Gumina (Empoli), Antonio Candreva (Inter de Milán).

Sassuolo: Hamed Junior Traoré (Empoli, compra definitiva), Jeremy Toljan (Borussia Dortmund, compra definitiva), Maxime López (Olympique de Marsella, compra definitiva).

Spezia: Thiago Motta (entrenador), Léo Sena (Atlético Mineiro), Daniele Verde (AEK Atenas), Petko Hristov (Fiorentina).

Torino: Ivan Juric (entrenador), Etrit Berisha (SPAL), Magnus Warming (Lyngby BK).

Udinese: Daniele Padelli (Inter de Milán), Destiny Udogie (Hellas Verona).

Venezia: David Schnegg (LASK), Daan Heymans (Waasland-Beveren), Dor Peretz (Maccabi Tel Aviv), Gabriel Sandberg (Nyköping), Damiano Pecile (Vancouver), Tyronne Ebuehi (Benfica B).

José Mourinho ha llegado al banquillo de la AS Roma 2020-21. Foto: Simon Dael/Focus Images Ltd.
José Mourinho ha llegado al banquillo de la AS Roma 2020-21. Foto: Simon Dael/Focus Images Ltd.

BUNDESLIGA

Arminia Bielefeld: Florian Krüger (Erzebirge Aue), Masaya Okugawa (RB Salzburgo), Sebastian Vasiliadis (SC Paderborn), Janni Serra (Holstein Kiel), Bryan Lasme (FC Sochaux), Guilherme Ramos (Feirense).

Augsburgo: Niklas Dorsch (KAA Gante), Lasse Günther (FC Bayern U19), Lukas Petkov (FC Augsburgo II), Daniel Klein (Hoffenheim II).

Bayer Leverkusen: Andrey Lunev (Zenit), Mitchel Bakker (PSG), Odilon Kossounou (Brujas).

Bayern Múnich: Julian Nagelsmann (entrenador), Dayot Upamecano (RB Leipzig), Omar Richards (Reading, libre), Sven Ulreich (Hamburgo).

Bochum: Christopher Antwi-Adjei (SC Paderborn), Patrick Osterhage (Borussia Dortmund II), Michael Esser (Hannover 96), Eduard Löwen (Hertha Berlín), Takuma Asano (libre).

Borussia Dortmund: Marco Rose (entrenador), Gregor Kobel (Stuttgart), Soumaïla Coulibaly (PSG sub-19), Donyell Malen (PSV).

Borussia Mönchengladbach: Adi Hütter (entrenador), Hannes Wolf (RB Leipzig).

Eintracht Frankfurt: Oliver Glasner (entrenador), Christopher Lenz (Unión Berlín), Fabio Blanco (Valencia juvenil), Diant Ramaj (FC Heidenheim), Rafael Santos Borré (River Plate), Jesper Lindström (Brondby IF).

Friburgo:

Fürth: Nils Seufert (Arminia Bielefeld, libre), Max Christiansen (Manheim), Gideon Jung (Hamburgo), Jessic Ngankam (Hertha Berlín), Justin Hoogma (Hoffenheim).

Hertha BSC: Suat Serdar (Schalke 04), Kevin-Prince Boateng (Monza), Stevan Jovetic (AS Mónaco).

Hoffenheim: David Raum (Greuther Fürth), Angelo Stiller (FC Bayern II), Sebastian Rudy (Schalke 04).

Köln: Dejan Ljubicic (Rapid Viena), Timo Hübers (Hannover 96), Mark Uth (Schalke 04), Marvin Schwäbe (Brondby IF).

Mainz 05: Anderson Lucoqui (Arminia Bielefeld), Silvan Widmer (Basilea), Jae-sung Lee (Holstein Kiel).

RB Leipzig: Jesse Marsch (entrenador), Josko Gvardiol (Dinamo Zagreb), Angeliño (Manchester City), Mohamed Simakan (Estrasburgo), Benjamin Henrichs (AS Mónaco), Caden Clark (Red Bulls), Brian Brobbey (Ajax), André Silva (Eintracht Frankfurt).

Stuttgart: Florian Müller (Mainz 05), Naouirou Ahamada (Juventus sub-23), Ömer Beyaz (Fenerbahçe), Alou Kuol (Central Coast).

Union Berlin: Pawel Wszolek (Legia Varsovia), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznan), Keita Endo (Yokohama), Julius Kade (Dynamo Dresden), Rick van Drongelen (Hamburgo), Rani Khedira (FC Augsburgo), Paul Jeckel (Greuther Fürth), Levin Öztunali (Mainz 05), Genki Haraguchi (Hannover 96), Andreas Voglsammer (Arminia Bielefeld), Kevin Behrens (SV Sandhausen), Timo Baumgartl (PSV), Taiwo Awoniyi (Liverpool).

Wolfsburgo: Mark van Bommel (entrenador), Aster Vranckx (Mechelen), Maximilian Philipp (Dinamo Moscú), Lukas Nmecha (Manchester City).

Contenido relacionado: André Silva en el RB Leipzig de Jesse Marsch – El análisis de su fichaje

Kevin-Prince Boateng jugará en el Hertha Berlín esta temporada. Foto: Alan Stanford/Focus Images Ltd
Kevin-Prince Boateng jugará en el Hertha Berlín esta temporada. Foto: Alan Stanford/Focus Images Ltd

LIGUE 1

Angers:

Brest: Lilian Brassier (Stade Rennais), Grégoire Coudert (Amiens).

Clermont: Cem Türkmen (Bayer Leverkusen).

Estrasburgo: Karol Fila (Lechia), Kevin Gameiro (Valencia CF).

Girondins de Burdeos: Issouf Sissokho (Derby Académie)

Lens: Gael Kakuta (Amiens, compra definitiva), Deiver Machado (Toulouse), Wuilker Fariñez (Millonarios, compra definitiva), Wesley Saïd (AS Nancy), Valentino Lesieur (Nantes sub-19), Mamadou Camara (AS Dakar Sacré Coeur).

Lille:

Lorient:

Metz: Amine Bassi (AS Nancy), Lenny Joseph (Le Puy Foot).

Monaco: Alexander Nübel (Bayern Múnich), Ismail Jakobs (Koln).

Montpellier: Thuler (Flamengo), Léo Leroy (Chateauroux).

Nantes: Alban Lafont (Fiorentina, compra definitiva), Rémy Descamps (RSC Charleroi), Wylan Cyprien (Parma).

Niza: Christophe Galtier (entrenador), Jean-Clair Todibo (FC Barcelona, compra definitiva), Jean N’Guessan (RC Abidjan), Calvin Stengs (AZ Alkmaar), Justin Kluivert (AS Roma), Mario Lemina (Southampton).

Olympique de Lyon: Damien Da Silva (Stade Rennais, libre), Henrique (Vasco da Gama).

Olympique de Marsella: Gerson (Flamengo), Leonardo Balerdi (Borussia Dortmund), Konrad de la Fuente (FC Barcelona B), Cengiz Ünder (AS Roma), Salim Ben Seghir (Niza B), Bilal Nadir (Niza sub-19), Mattéo Guendouzi (Arsenal), Pau López (AS Roma), Luan Peres (Santos), William Saliba (Arsenal).

Paris Saint-Germain: Sergio Ramos (Real Madrid), Achraf Hakimi (Inter de Milán), Georginio Wijnaldum (Liverpool), Danilo Pereira (Porto, compra definitiva), Gianluigi Donnarumma (AC Milan).

Reims: Óscar García Junyent (entrenador), Nicolas Penneateau (RSC Charleroi), Andreaw Gravillon (Inter).

Rennes: Loïc Badé (Lens).

Saint-Étienne:

Troyes: Romingue Kouamé (LOSC Lille), Mykola Kukharevych (Rukh Lviv), Issa Kabore (Manchester City), Nassim Chadli (Nimes B), Metinho (Fluminense).

Contenido relacionado: Achraf Hakimi para Mauricio Pochettino y viceversa – Análisis de su fichaje

Rúben Vinagre jugará en el campeón portugués, el Sporting CP. Foto: Matt Wilkinson/Focus Images Ltd
Rúben Vinagre jugará en el campeón portugués, el Sporting CP. Foto: Matt Wilkinson/Focus Images Ltd

Otros fichajes relevantes

Primeira Liga: Benfica (Gil Dias, AS Mónaco; Rodrigo Pinho, Marítimo; Soualiho Mëité, Torino), Boavista (Chidozie Awaziem, Porto), SC Braga (Paulo Oliveira, SD Eibar; Mario González, Villarreal), Famalicao (Bruno Alves, Parma; Dylan Batubinsika, Royal Amberes), Porto (Pepe, Gremio; Bruno Costa, Portimonense; Fábio Cardoso, Santa Clara; Marko Grujic, Liverpool); Sporting CP (Ricardo Esgaio, SC Braga; Rúben Vinagre, Wolverhampton), Tondela (Tiago Dantas, Benfica).

Premier League rusa: Arsenal Tula (Danil Stepanov, Rubin Kazan), CSKA de Moscú (Maksim Mukhin, Lokomotiv de Moscú), Dinamo de Moscú (Diego Laxalt, AC Milan; Fabián Balbuena, West Ham), Zenit (Dmitri Chistyakov, Rostov), Spartak de Moscú (Victor Moses, Chelsea), Lokomotiv de Moscú (Tim Jedvaj, Bayer Leverkusen).

Eredivisie: Ajax (Jay Gorter, Go Ahead Eagles; Remko Pasveer, Vitesse), AZ Alkmaar (Vangelis Pavlidis, Willem II), Feyenoord (Marcus Holmgren Pedersen, Molde; Gernot Trauner, LASK), Heerenveen (Filip Stevanovic, Manchester City), NEC Nijmegen (Lasse Schöne, Heerenveen), PSV (Phillipp Mwene, Mainz 05; André Ramalho, RB Salzburgo; Davy Pröpper, Brighton & Hove Albion; Marco van Ginkel, Chelsea), Sparta Rotterdam (Laurent Jans, Standard de Lieja), Utrecht (Quinten Timber, Ajax B); RKC Waalwijk (Jens Odgaard, Sassuolo), Willem II (Ulrik Jenssen, Nordsjaelland), Twente (Ricky van Wolfswinkel, Basilea).

Liga belga: Anderlecht (Sergio Gómez, Borussia Dortmund; Lior Refaelov, Royal Amberes; Wesley Hoedt, Southampton; Majeed Ashimeru, RB Salzburgo; Benito Raman, Schalke 04; Kristoffer Olsson, Krasnodar), Brujas (Noa Lang, Ajax, compra definitiva; Eduard Sobol, Shakhtar Donetsk, compra definitiva; Stanley Nsoki, Niza), Círculo de Brujas (Waldo Rubio, Valladolid), Gante (Gianni Bruno, Zulte Waregem; Andrew Hjulsager, Oostende), Genk (Carel Eiting, Ajax), Kortrijk (Marlos Moreno, Manchester City), Oostende (Kenny Rocha Santos, AS Nancy; Jack Hendry, Celtic; Thierry Ambrose, Metz), Royal Amberes (Michel-Ange Balikwisha, Standard de Lieja; Michael Frey, Fenerbahçe), KV Malinas (Maryan Shved, Celtic), Standard Lieja (Aron Dönnum, Valerenga).

Superliga griega: AEK Atenas (Georgios Tzavellas, Alanyaspor; Cican Stankovic, RB Salzburgo), Olympiacos (Pierre Kunde Malong, Mainz 05; Tiquinho Soares, libre), Panathinaikos (Giannis Kotsiras, Asteras Tripoli).

Premier League ucraniana: Dinamo de Kiev (Denys Antyukh, Kolos Kovalivka; Eric Ramírez, Dunajska Streda), Shakhtar Donetsk (Roberto De Zerbi, entrenador; Marlon, Sassuolo; Pedrinho, Benfica; Lassina Traoré, Ajax).

Superliga turca: Trabzonspor (Bruno Peres, AS Roma; Gervinho, Parma; Marek Hamsik, IFK Göteborg; Bengali-Fodé Koita, Kasimpasa), Göztepe (Cherif Ndiaye, HNK Gorica; David Tijanic, Rakow), Besiktas (Salih Ucan, Alanyaspor), Galatasaray (Baris Yilmaz, Keciörengücü; Aytac Kara, Kasimpasa; Alpaslan Öztürk, Göztepe; Sacha Boey, Rennes; Alexandru Cicaldau, Craiova; Patrick van Aanholt, Crystal Palace), Fenerbahçe (Mbwana Samatta, Aston Villa); Alanyaspor (Cristian Borja, SC Braga), Istambul Basaksehir (Ahmed Kutucu, Schalke 04; Deniz Türüc, Fenerbahçe; Sener Özbayrakli, Galatasaray), Adana Demirspor (Mario Balotelli, Monza), Kasimpasa (Nicolai Jörgensen, Feyenoord), Antalyaspor (Andrea Poli, Bologna).

Bundesliga austriaca: Rapid Viena (Kevin Wimmer, Stoke City), RB Salzburgo (Nicolás Capaldo, Boca Juniors; Bernardo, Brighton & Hove Albion).

Foto de portada: Russell Hart/Focus Images Ltd.

Related posts

3 comments

Deja un comentario

*