Todos los fichajes del mercado veraniego de 2021

Leo Messi vuelve al Wanda Metropolitano tras el parón de selecciones. Foto: Kristian Kane/Focus Images Ltd

Índice: haz clic para acceder directamente a los fichajes de alguna liga en concreto:

Apoya los contenidos en MarcadorInt y conviértete en un mecenas del proyecto a través de Patreon. Puedes apuntarte aquí.

PREMIER LEAGUE

Arsenal: Nuno Tavares (Benfica), Sambi Lokonga (RSC Anderlecht), Ben White (Brighton & Hove Albion), Aaron Ramsdale (Sheffield United), Martin Odegaard (Real Madrid).

Aston Villa: Ashley Young (Inter de Milán), Emi Buendía (Norwich City), Danny Ings (Southampton), Leon Bailey (Bayer Leverkusen), Axel Tuanzebe (Manchester United).

Brentford: Frank Onyeka (Midtjylland), Kristoffer Ajer (Celtic), Yoane Wissa (Lorient), Álvaro Fernández (SD Huesca).

Brighton and Hove Albion: Enock Mwepu (RB Salzburgo), Kjell Scherpen (Ajax), Kaoura Mitoma (Kawasaki Frontale).

Burnley: Nathan Collins (Stoke City), Maxwel Cornet (Olympique de Lyon), Wayne Hennessey (Crystal Palace), Aaron Lennon (Kayserispor).

Chelsea: Marcus Bettinelli (Fulham), Romelu Lukaku (Inter de Milán).

Crystal Palace: Jacob Montes (Georgetown), Michael Olise (Reading), Marc Guehi (Chelsea), Joachim Andersen (Olympique de Lyon), Connor Gallagher (Chelsea), Will Hughes (Watford), Remi Matthews (Sunderland).

Everton: Rafa Benítez (entrenador), Andros Townsend (Crystal Palace), Asmir Begovic (Bournemouth), Demarai Gray (Bayer Leverkusen), Andy Lonergan (West Brom).

Leeds United: Junior Firpo (FC Barcelona), Kristoffer Klaesson (Valerenga), Jack Harrison (Manchester City, compra definitiva).

Leicester City: Patson Daka (RB Salzburgo), Boubakary Soumaré (LOSC Lille), Jannik Vestergaard (Southampton), Ryan Bertrand (Southampton).

Liverpool: Ibrahima Konaté (RB Leipzig), Kayky (Fluminense).

Manchester City: Jack Grealish (Aston Villa).

Manchester United: Jadon Sancho (Borussia Dortmund), Tom Heaton (Aston Villa), Raphael Varane (Real Madrid), Cristiano Ronaldo (Juventus de Turín).

Newcastle United: Joe Willock (Arsenal).

Norwich City: Angus Gunn (Southampton), Ben Gibson (Burnley), Milot Rashica (Werder Bremen), Dimitrios Giannoulis (PAOK), Flynn Clarke (Peterborough), Billy Gilmour (Chelsea), Josh Sargent (Werder Bremen), Pierre Lees Melou (Niza), Angus Gunn (Southampton), Ozan Kabak (Schalke 04).

Southampton: Theo Walcott (Everton), Romain Perraud (Stade Brestois), Adam Armstrong (Blackburn), Armando Broja (Chelsea sub-23), Lyanco (Torino), Valentino Livramento (Chelsea sub-23).

Tottenham: Nuno Espírito Santo (entrenador), Pierluigi Gollini (Atalanta), Bryan Gil (Sevilla), Pape Sarr (Metz), Cristian Romero (Atalanta).

Watford: Imran Louza (Nantes), Emmanuel Dennis (Brujas), Danny Rose (Tottenham), Ashley Fletcher (Middlesbrough), Kwadwo Baah (Rochdale), Mattie Pollock (Grimsby Town), Peter Etebo (Stoke City), Juraj Kucka (Parma), Moussa Sissoko (Tottenham), Ozan Tufan (Fenerbahçe).

West Ham United: Craig Dawson (Watford), Alphonso Areola (PSG), Kurt Zouma (Chelsea).

Wolverhampton: Yerson Mosquera (Atlético Nacional), Rayan Aït-Nouri (Angers, compra definitiva), Francisco Trincao (FC Barcelona), José Sá (Olympiacos), Hwang Hee-chan (RB Leipzig).

Contenido relacionado: Jadon Sancho en el Manchester United: Un talento generacional – El análisis de su fichaje

Emi Buendía se ha convertido en el fichaje estrella del Aston Villa. Foto: Matt Wilkinson/Focus Images Ltd
Emi Buendía se ha convertido en el fichaje estrella del Aston Villa. Foto: Matt Wilkinson/Focus Images Ltd

LA LIGA

Athletic Club: Álex Petxa (Real Sociedad B).

Atlético de Madrid: Marcos Paulo (Fluminense), Benjamin Lecomte (AS Mónaco), Rodrigo de Paul (Udinese), Matheus Cunha (Hertha Berlín).

Cádiz: Varazdat Haroyan (FC Astana), Tomás Alarcón (O’ Higgins), Jeremías Ledesma (CA Rosario, compra definitiva), Santiago Arzamendia (Cerro Porteño), Victor Chust (Real Madrid Castilla), Álvaro Jiménez (Albacete), Martín Calderón (Real Madrid Castilla), Milutin Osmajic (Sutjeska Niksic), Rubén Sobrino (Valencia CF), Florin Andone (Brighton & Hove Albion).

Celta de Vigo: Franco Cervi (Benfica), Matías Dituro (CD Universidad Católica), Javi Galán (SD Huesca), Thiago Galhardo (Internacional).

Deportivo Alavés: Toni Moya (Atlético de Madrid B), Taichi Hara (NK Istra), Manu García (Sporting de Gijón), Iván Martín (Villarreal CF), Florian Lejeune (Newcastle, compra definitiva), Facundo Pellistri (Manchester United), Mamadou Sylla (Girona), Miguel de la Fuente (Real Valladolid Promesas), Matt Miazga (Chelsea).

Elche: Iván Marcone (Boca Juniors, compra definitiva), Lucas Boyé (Torino, compra definitiva), Enzo Roco (Karagümrük), Pedro Bigas (Eibar), Kiko Casilla (Leeds United), Johan Mojica (Girona), Omar Mascarell (Schalke 04), Darío Benedetto (Olympique de Marsella).

Espanyol: Landry Dimata (Anderlecht, compra definitiva), Álvaro Vadillo (Celta de Vigo), Miguelón (Villarreal CF), Sergi Gómez (Sevilla), Miguelón (Villarreal CF), Loren Morón (Real Betis).

FC Barcelona: Kun Agüero (Manchester City, libre), Eric García (Manchester City, libre), Emerson Royal (Real Betis), Memphis Depay (Olympique de Lyon, libre).

Getafe: Míchel (entrenador), Darío Poveda (Atlético de Madrid), Vitolo (Atlético de Madrid), José Macías (Chivas), Stefan Mitrovic (Estrasburgo), Carles Aleñá (FC Barcelona), Sandro Ramírez (SD Huesca), Jakub Jankto (Sampdoria).

Granada: Robert Moreno (entrenador), Carlos Bacca (Villarreal CF), Monchu (FC Barcelona), Luís Maximiano (Sporting CP), Rubén Rochina (Levante UD), Santiago Arias (Atlético de Madrid), Luis Abram (Vélez).

Levante: Roberto Soldado (Granada CF), Enric Franquesa (Villarreal), Roger Brugué (Gimnàstic).

Mallorca: Amath Ndiaye (Getafe), Pablo Maffeo (Stuttgart), Ángel Rodríguez (Getafe), Jaume Costa (Villarreal), Dominik Greif (Slovan Bratislava), Kang-In Lee (Valencia CF), Fer Niño (Villarreal), Rodrigo Battaglia (Sporting CP), Take Kubo (Real Madrid).

Osasuna: Kike García (SD Eibar, libre), Ante Budimir (RCD Mallorca, compra definitiva), Jesús Areso (Bilbao Athletic), Cote (Eibar), Jonas Ramalho (Girona), Jesús Areso (Bilbao Athletic), Manu Sánchez (Atlético de Madrid), Javi Ontiveros (Villarreal).

Rayo Vallecano: Fran García (Real Madrid Castilla, compra definitiva), Iván Balliu (Almería), Pathé Ciss (Fuenlabrada), Randy Nteka (Fuenlabrada), Kevin Rodrigues (Real Sociedad), Martín Merquelanz (Real Sociedad).

Real Betis: Juan Miranda (FC Barcelona), Youssouf Sabaly (Girondins Burdeos), Rui Silva (Granada CF), Germán Pezzella (Fiorentina), Willian José (Real Sociedad).

Real Madrid: Carlo Ancelotti (entrenador), David Alaba (Bayern Múnich, libre).

Real Sociedad: Mathew Ryan (Brighton & Hove Albion), Diego Rico (Bournemouth), Alexander Sörloth (RB Leipzig).

Sevilla: Marko Dmitrovic (Sevilla), Erik Lamela (Tottenham), Rafa Mir (Wolverhampton), Gonzalo Montiel (River Plate), Thomas Delaney (Borussia Dortmund), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen).

Valencia: José Bordalás (entrenador), Giorgi Mamardashvili (Dinamo Tbilisi), Omar Alderete (Hertha Berlín), Marcos André (Real Valladolid), Dimitri Foulquier (Granada).

Villarreal: Juan Foyth (Tottenham, compra definitiva), Aïssa Mandi (Real Betis), Manu Morlanes (Almería), Boulaye Dia (Reims), Arnaut Danjuma (Bournemouth).

El Kun Agüero fichará la próxima temporada en el FC Barcelona. Foto: Martyn Haworth/Focus Images Ltd.
El Kun Agüero fichará la próxima temporada en el FC Barcelona. Foto: Martyn Haworth/Focus Images Ltd.

SERIE A

AC Milan: Mike Maignan (LOSC Lille), Fikayo Tomori (Chelsea), Sandro Tonali (Brescia, compra definitiva), Ballo-Touré (As Mónaco), Olivier Giroud (Chelsea), Brahim Díaz (Real Madrid, compra definitiva), Tiemoué Bakayoko (Chelsea), Pietro Pellegri (AS Mónaco), Alessandro Florenzi (AS Roma).

AS Roma: José Mourinho (entrenador), Roger Ibáñez (Atalanta, compra definitiva), Bryan Reynolds (FC Dallas), Rui Patricio (Wolverhampton), Eldor Shomurodov (Genoa), Matías Viña (Palmeiras), Tammy Abraham (Chelsea).

Atalanta: Juan Musso (Udinese), Giuseppe Pezzella (Parma), Matteo Lovato (Hellas Verona), Merih Demiral (Juventus), Matteo Lovato (Hellas Verona), Davide Zappacosta (Chelsea), Teun Koopmeiners (AZ Alkmaar).

Bologna: Musa Barrow (Atalanta, compra definitiva), Kevin Bonifazi (SPAL), Adama Soumaroro (LOSC Lille), Sydney van Hooijdonk (NAC Breda), Kacper Urbanski (Lechia), Marko Arnautovic (SH Port), Arthur Theate (Oostende).

Cagliari: Razvan Marin (Ajax), Gabriele Zappa (Pescara), Adam Obert (Sampdoria sub-19), Kevin Strootman (Olympique de Marsella), Dalbert (Inter), Giorgio Altare (Genoa), Alberto Grassi (Parma).

Empoli: Giacomo Crociata (Crotone), Nicolas Haas (Atalanta), Riccardo Fiamozzi (Lecce), Simone Canestrelli (UC AlbinoLeffe), Riccardo Marchizza (Sassuolo), Ardian Ismajli (Spezia), Liam Henderson (Lecce), Nicolas Haas (Atalanta), Lorenzo Tonelli (Sampdoria), Patrick Cutrone (Wolverhampton), Andrea Pinamonti (Inter).

Fiorentina: Vincenzo Italiano (entrenador), Nico González (Stuttgart), Igor (SPAL), Lucas Torreira (Arsenal), Álvaro Odriozola (Real Madrid), Matija Nastasic (Schalke 04).

Genoa: Alberto Paleari (Cittadella), Aleksander Buksa (Wisla Cracovia), Zinho Vanheusden (Inter), Salvatore Sirigu (Torino), Hernani (Parma), Caleb Ekuban (Trabzonspor), Lennart Czyborra (Atalanta).

Internazionale: Simone Inzaghi (entrenador), Matteo Darmian (Parma), Hakan Çalhanoglu (AC Milan), Alex Cordaz (Crotone), Denzel Dumfries (PSV), Joaquín Correa (Lazio), Edin Dzeko (AS Roma).

Hellas Verona: Antonin Barak (Udinese), Giangiacomo Magnani (Sassuolo), Federico Ceccherini (Fiorentina), Martin Hongla (Royal Amberes), Gianluca Frabotta (Juventus), Ivan Ilic (Manchester City sub-23), Giovanni Simeone (Cagliari), Bosko Sutalo (Atalanta), Lorenzo Montipò (Benevento).

Juventus: Massimiliano Allegri (entrenador), Weston McKennie (Schalke 04, compra definitiva), Kaio Jorge (Santos), Manuel Locatelli (Sassuolo).

Lazio: Dimitrije Kamenovic (Cukaricki), Luka Romero (RCD Mallorca), Toma Basic (Girondins Burdeos), Felipe Anderson (West Ham), Elseid Hysaj (Napoli), Pedro (AS Roma).

Napoli: Luciano Spalletti (entrenador), Matteo Politano (Inter de Milán, compra definitiva), Juan Jesus (AS Roma), Davide Marfella (Bari).

Salernitana: Reda Boultam (Triestina), Andrea Schiavone (Bari), Tomasz Kupisz (Bari), Joel Obi (Chievo), Lassana Coulibaly (Angers), Vincenzo Fiorillo (Pescara).

Sampdoria: Ernesto Torregrossa (Brescia), Antonio La Gumina (Empoli), Antonio Candreva (Inter de Milán), Matteo Esposito (Juve Stabia).

Sassuolo: Hamed Junior Traoré (Empoli, compra definitiva), Jeremy Toljan (Borussia Dortmund, compra definitiva), Maxime López (Olympique de Marsella, compra definitiva), Ruan (Gremio), Matheus Henrique (Gremio).

Spezia: Thiago Motta (entrenador), Léo Sena (Atlético Mineiro), Daniele Verde (AEK Atenas), Petko Hristov (Fiorentina), Dimitrios Nikolaou (Empoli), Samuel Mraz (Empoli), Ebrima Colley (Atalanta), Janis Antiste (Toulouse), Kelvin Amian (Toulouse), Aimar Sher (Hammarby), Léo Sena (Atlético Mineiro).

Torino: Ivan Juric (entrenador), Etrit Berisha (SPAL), Magnus Warming (Lyngby BK), Dennis Stojkovic (Partizán), Tomaso Pobega (AC Milan), Marko Pjaca (Juventus).

Udinese: Daniele Padelli (Inter de Milán), Destiny Udogie (Hellas Verona), Lazar Samardzic (RB Leipzig), Brandon Soppy (Stade Rennais), Neuhén Pérez (Atlético de Madrid), Marco Silvestri (Hellas Verona).

Venezia: David Schnegg (LASK), Daan Heymans (Waasland-Beveren), Dor Peretz (Maccabi Tel Aviv), Gabriel Sandberg (Nyköping), Damiano Pecile (Vancouver), Tyronne Ebuehi (Benfica B), Arnór Sigurdsson (CSKA Moscú), Mattia Caldara (AC Milan), Gianluca Busio (Sporting KC), Viktor Kovalenko (Atalanta) ,Thomas Henry (OH Leuven).

José Mourinho ha llegado al banquillo de la AS Roma 2020-21. Foto: Simon Dael/Focus Images Ltd.
José Mourinho ha llegado al banquillo de la AS Roma 2020-21. Foto: Simon Dael/Focus Images Ltd.

BUNDESLIGA

Arminia Bielefeld: Florian Krüger (Erzebirge Aue), Masaya Okugawa (RB Salzburgo), Sebastian Vasiliadis (SC Paderborn), Janni Serra (Holstein Kiel), Bryan Lasme (FC Sochaux), Guilherme Ramos (Feirense), Patrick Wimmer (Austria Viena), Robin Hack (Nüremberg).

Augsburgo: Niklas Dorsch (KAA Gante), Lasse Günther (FC Bayern U19), Lukas Petkov (FC Augsburgo II), Daniel Klein (Hoffenheim II), Arne Maier (Hertha Berlín), Andi Zeqiri (Brighton & Hove Albion).

Bayer Leverkusen: Andrey Lunev (Zenit), Mitchel Bakker (PSG), Odilon Kossounou (Brujas), Amine Adli (Toulouse), Robert Andrich (Unión Berlín), Piero Hincapié (CA Talleres), Zidan Sertdemir (Nordsjaelland).

Bayern Múnich: Julian Nagelsmann (entrenador), Dayot Upamecano (RB Leipzig), Omar Richards (Reading, libre), Sven Ulreich (Hamburgo), Marcel Sabitzer (RB Leipzig).

Bochum: Christopher Antwi-Adjei (SC Paderborn), Patrick Osterhage (Borussia Dortmund II), Michael Esser (Hannover 96), Eduard Löwen (Hertha Berlín), Takuma Asano (libre), Elvis Rexhbecaj (Wolfsburgo), Konstantinos Stafylidis (Hoffenheim).

Borussia Dortmund: Marco Rose (entrenador), Gregor Kobel (Stuttgart), Soumaïla Coulibaly (PSG sub-19), Abdoulaye Kamara (PSG sub-19), Donyell Malen (PSV).

Borussia Mönchengladbach: Adi Hütter (entrenador), Hannes Wolf (RB Leipzig), Luca Netz (Hertha Berlín).

Eintracht Frankfurt: Oliver Glasner (entrenador), Christopher Lenz (Unión Berlín), Fabio Blanco (Valencia juvenil), Diant Ramaj (FC Heidenheim), Rafael Santos Borré (River Plate), Jesper Lindström (Brondby IF), Jens Petter Hauge (AC Milan), Igor Matanovic (St. Pauli), Jens Grahl (Stuttgart).

Friburgo: Maximilian Eggestein (Werder Bremen).

Fürth: Nils Seufert (Arminia Bielefeld, libre), Max Christiansen (Manheim), Gideon Jung (Hamburgo), Jessic Ngankam (Hertha Berlín), Justin Hoogma (Hoffenheim), Jeremy Dudziak (Hamburgo), Jetro Willems (Eintracht Frankfurt).

Hertha BSC: Suat Serdar (Schalke 04), Kevin-Prince Boateng (Monza), Stevan Jovetic (AS Mónaco), Marco Richter (Augsburgo), Jurgen Ekkelenkamp (Ajax), Ishak Belfodil (Hoffenheim).

Hoffenheim: David Raum (Greuther Fürth), Angelo Stiller (FC Bayern II), Sebastian Rudy (Schalke 04).

Köln: Dejan Ljubicic (Rapid Viena), Timo Hübers (Hannover 96), Mark Uth (Schalke 04), Marvin Schwäbe (Brondby IF), Luca Kilian (Mainz 05).

Mainz 05: Anderson Lucoqui (Arminia Bielefeld), Silvan Widmer (Basilea), Jae-sung Lee (Holstein Kiel), Anton Stach (Fürth).

RB Leipzig: Jesse Marsch (entrenador), Josko Gvardiol (Dinamo Zagreb), Angeliño (Manchester City, compra definitiva), Mohamed Simakan (Estrasburgo), Benjamin Henrichs (AS Mónaco), Caden Clark (Red Bulls), Brian Brobbey (Ajax), André Silva (Eintracht Frankfurt).

Stuttgart: Florian Müller (Mainz 05), Naouirou Ahamada (Juventus sub-23), Ömer Beyaz (Fenerbahçe), Alou Kuol (Central Coast), Enzo Millot (AS Mónaco), Chris Führich (SC Paderborn), Omar Marmoush (Wolfsburgo).

Union Berlin: Pawel Wszolek (Legia Varsovia), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznan), Keita Endo (Yokohama), Julius Kade (Dynamo Dresden), Rick van Drongelen (Hamburgo), Rani Khedira (FC Augsburgo), Paul Jeckel (Greuther Fürth), Levin Öztunali (Mainz 05), Genki Haraguchi (Hannover 96), Andreas Voglsammer (Arminia Bielefeld), Kevin Behrens (SV Sandhausen), Timo Baumgartl (PSV), Taiwo Awoniyi (Liverpool).

Wolfsburgo: Mark van Bommel (entrenador), Aster Vranckx (Mechelen), Maximilian Philipp (Dinamo Moscú), Lukas Nmecha (Manchester City), Sebastiaan Bornauw (Colonia), Dodi Lukébakio (Hertha Berlín).

Contenido relacionado: André Silva en el RB Leipzig de Jesse Marsch – El análisis de su fichaje

Kevin-Prince Boateng jugará en el Hertha Berlín esta temporada. Foto: Alan Stanford/Focus Images Ltd
Kevin-Prince Boateng jugará en el Hertha Berlín esta temporada. Foto: Alan Stanford/Focus Images Ltd

LIGUE 1

Angers: Batista Mendy (Nantes), Azzedine Ounahi (Avranches).

Brest: Lilian Brassier (Stade Rennais), Grégoire Coudert (Amiens), Marco Bizot (AZ Alkmaar), Jere Uronen (Genk), Noé Snow (Plabennec, libre), Youssouph Badji (Brujas).

Clermont: Cem Türkmen (Bayer Leverkusen).

Estrasburgo: Karol Fila (Lechia), Kevin Gameiro (Valencia CF), Gerzino Nyamsi (Stade Rennais), Maxime Le Marchand (Fulham), Lucas Perrin (Olympique de Marsella), Jean-Eudes Aholou (AS Mónaco).

Girondins de Burdeos: Vladimir Petkovic (entrenador), Issouf Sissokho (Derby Académie), Ricardo Mangas (Boavista), Gideon Mensah (RB Salzburgo), Fransérgio (SC Braga), Jean Onana (LOSC Lille), Timothée Pembélé (PSG).

Lens: Gael Kakuta (Amiens, compra definitiva), Deiver Machado (Toulouse), Wuilker Fariñez (Millonarios, compra definitiva), Wesley Saïd (AS Nancy), Valentino Lesieur (Nantes sub-19), Mamadou Camara (AS Dakar Sacré Coeur), Kevin Danso (Augsburgo), Przemyslaw Frankowski (Chicago Fire), Christopher Wooh (Nancy, libre).

Lille: Amadou Onana (Hamburgo), Ivo Grbic (Atlético de Madrid).

Lorient: Igor Silva (NK Osijek), Moritz Jenz (Lausanne-Sport).

Metz: Amine Bassi (AS Nancy, libre), Lenny Joseph (Le Puy Foot), Nicolas de Préville (Girondins Burdeos, libre), Sofiane Alakouch (Nîmes, libre).

Monaco: Alexander Nübel (Bayern Múnich), Ismail Jakobs (Koln), Jean Lucas (Olympique de Lyon), Myron Boadu (AZ Alkmaar).

Montpellier: Thuler (Flamengo), Léo Leroy (Chateauroux), Mamadou Sakho (Crystal Palace).

Nantes: Alban Lafont (Fiorentina, compra definitiva), Rémy Descamps (RSC Charleroi), Wylan Cyprien (Parma), Osman Bukari (Gante).

Niza: Christophe Galtier (entrenador), Jean-Clair Todibo (FC Barcelona, compra definitiva), Jean N’Guessan (RC Abidjan), Calvin Stengs (AZ Alkmaar), Justin Kluivert (AS Roma), Mario Lemina (Southampton), Marcin Bulka (PSG), Andy Delort (Montpellier), Pablo Rosario (PSV).

Olympique de Lyon: Damien Da Silva (Stade Rennais, libre), Henrique (Vasco da Gama), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Emerson (Chelsea).

Olympique de Marsella: Gerson (Flamengo), Leonardo Balerdi (Borussia Dortmund), Konrad de la Fuente (FC Barcelona B), Cengiz Ünder (AS Roma), Salim Ben Seghir (Niza B), Bilal Nadir (Niza sub-19), Mattéo Guendouzi (Arsenal), Pau López (AS Roma), Luan Peres (Santos), William Saliba (Arsenal), Pol Lirola (Fiorentina).

Paris Saint-Germain: Sergio Ramos (Real Madrid, libre), Achraf Hakimi (Inter de Milán), Georginio Wijnaldum (Liverpool), Danilo Pereira (Porto, compra definitiva), Gianluigi Donnarumma (AC Milan, libre), Leo Messi (FC Barcelona, libre).

Reims: Óscar García Junyent (entrenador), Nicolas Penneateau (RSC Charleroi), Andreaw Gravillon (Inter), Mitchell van Bergen (Heerenveen), Rafik Guitane (Stade Rennais).

Rennes: Loïc Badé (Lens), Lovro Majer (Dinamo Zagreb), Birger Meling (Nîmes), Baptiste Santamaria (Friburgo), Kamaldeen Sulemana (Nordsjaelland).

Saint-Étienne: Nabil Ouennas (Saint-Étienne B).

Troyes: Romingue Kouamé (LOSC Lille), Mykola Kukharevych (Rukh Lviv), Issa Kabore (Manchester City), Nassim Chadli (Nimes B), Metinho (Fluminense), Mama Baldé (Dijon), Youssouf Koné (Olympique de Lyon), Giulian Biancone (AS Mónaco), Adil Rami (Boavista, libre), Xavier Chavalerin (Stade Reims).

Contenido relacionado: Achraf Hakimi para Mauricio Pochettino y viceversa – Análisis de su fichaje

Rúben Vinagre jugará en el campeón portugués, el Sporting CP. Foto: Matt Wilkinson/Focus Images Ltd
Rúben Vinagre jugará en el campeón portugués, el Sporting CP. Foto: Matt Wilkinson/Focus Images Ltd

Otros fichajes relevantes

Primeira Liga: Benfica (Gil Dias, AS Mónaco; Rodrigo Pinho, Marítimo; Soualiho Mëité, Torino; Roman Yaremchuk, KAA Gante), Boavista (Chidozie Awaziem, Porto), SC Braga (Paulo Oliveira, SD Eibar; Mario González, Villarreal), Famalicao (Bruno Alves, Parma; Dylan Batubinsika, Royal Amberes), Porto (Pepe, Gremio; Bruno Costa, Portimonense; Fábio Cardoso, Santa Clara; Marko Grujic, Liverpool); Sporting CP (Ricardo Esgaio, SC Braga; Rúben Vinagre, Wolverhampton; Manuel Ugarte, Famalicao), Tondela (Tiago Dantas, Benfica), Vitoria Guimaraes (Tiago Silva, Olympiacos).

Premier League rusa: Arsenal Tula (Danil Stepanov, Rubin Kazan), CSKA de Moscú (Maksim Mukhin, Lokomotiv de Moscú), Dinamo de Moscú (Diego Laxalt, AC Milan; Fabián Balbuena, West Ham; Denis Makarov, Rubin Kazan), Zenit (Dmitri Chistyakov, Rostov), Spartak de Moscú (Victor Moses, Chelsea), Lokomotiv de Moscú (Tim Jedvaj, Bayer Leverkusen), Krasnodar (Grzegorz Krychowiak, Lokomotiv de Moscú).

Eredivisie: Ajax (Jay Gorter, Go Ahead Eagles; Remko Pasveer, Vitesse), AZ Alkmaar (Vangelis Pavlidis, Willem II), Feyenoord (Marcus Holmgren Pedersen, Molde; Gernot Trauner, LASK; Fredrik Aursnes, Molde), Heerenveen (Filip Stevanovic, Manchester City), NEC Nijmegen (Lasse Schöne, Heerenveen; Ali Akman, Eintracht Frankfurt), PSV (Phillipp Mwene, Mainz 05; André Ramalho, RB Salzburgo; Davy Pröpper, Brighton & Hove Albion; Marco van Ginkel, Chelsea), Sparta Rotterdam (Laurent Jans, Standard de Lieja), Utrecht (Quinten Timber, Ajax B), RKC Waalwijk (Jens Odgaard, Sassuolo), Willem II (Ulrik Jenssen, Nordsjaelland), Twente (Ricky van Wolfswinkel, Basilea; Michal Sadilek, PSV), Go Ahead Eagles (Marc Cardona, Osasuna).

Liga belga: Anderlecht (Sergio Gómez, Borussia Dortmund; Lior Refaelov, Royal Amberes; Wesley Hoedt, Southampton; Majeed Ashimeru, RB Salzburgo; Benito Raman, Schalke 04; Kristoffer Olsson, Krasnodar; Joshua Zirkzee, Bayern Múnich), Brujas (Noa Lang, Ajax, compra definitiva; Eduard Sobol, Shakhtar Donetsk, compra definitiva; Stanley Nsoki, Niza), Círculo de Brujas (Waldo Rubio, Valladolid; Rabbi Matondo, Schalke 04), Gante (Gianni Bruno, Zulte Waregem; Andrew Hjulsager, Oostende), Genk (Carel Eiting, Ajax), Kortrijk (Marlos Moreno, Manchester City), Oostende (Kenny Rocha Santos, AS Nancy; Jack Hendry, Celtic; Thierry Ambrose, Metz), Royal Amberes (Michel-Ange Balikwisha, Standard de Lieja; Michael Frey, Fenerbahçe; Viktor Fischer, Copenhague), KV Malinas (Maryan Shved, Celtic), Standard Lieja (Aron Dönnum, Valerenga), Royal Amberes (Johannes Eggestein, Werder Bremen), OH Leuven (Kaveh Rezaei, Brujas).

Superliga griega: AEK Atenas (Georgios Tzavellas, Alanyaspor; Cican Stankovic, RB Salzburgo), Olympiacos (Pierre Kunde Malong, Mainz 05; Tiquinho Soares, libre; Henry Onyekuru, AS Mónaco), Panathinaikos (Giannis Kotsiras, Asteras Tripoli).

Premier League ucraniana: Dinamo de Kiev (Denys Antyukh, Kolos Kovalivka; Eric Ramírez, Dunajska Streda), Shakhtar Donetsk (Roberto De Zerbi, entrenador; Marlon, Sassuolo; Pedrinho, Benfica; Lassina Traoré, Ajax).

Superliga turca: Trabzonspor (Bruno Peres, AS Roma; Gervinho, Parma; Marek Hamsik, IFK Göteborg; Bengali-Fodé Koita, Kasimpasa; Andreas Cornelius, Parma), Göztepe (Cherif Ndiaye, HNK Gorica; David Tijanic, Rakow), Besiktas (Salih Ucan, Alanyaspor; Valentin Rossier, Sporting CP; Alex Teixeira, libre), Galatasaray (Baris Yilmaz, Keciörengücü; Aytac Kara, Kasimpasa; Alpaslan Öztürk, Göztepe; Sacha Boey, Rennes; Alexandru Cicaldau, Craiova; Patrick van Aanholt, Crystal Palace), Fenerbahçe (Mbwana Samatta, Aston Villa); Alanyaspor (Cristian Borja, SC Braga), Istambul Basaksehir (Ahmed Kutucu, Schalke 04; Deniz Türüc, Fenerbahçe; Sener Özbayrakli, Galatasaray), Adana Demirspor (Mario Balotelli, Monza), Kasimpasa (Nicolai Jörgensen, Feyenoord), Antalyaspor (Andrea Poli, Bologna).

Bundesliga austriaca: Rapid Viena (Kevin Wimmer, Stoke City), RB Salzburgo (Nicolás Capaldo, Boca Juniors; Bernardo, Brighton & Hove Albion).

Foto de portada: Kristian Kane/Focus Images Ltd .

Related posts

6 comments

Espero que al menos, ya sin Messi, el Barcelona pueda conservar a Griezmann. Un hipotético 11 en 4-3-3 con Ter-Stegen, Alba, Piqué, Araújo, Dest, Busquets, De Jong, Pedri, Depay, Griezmann y Agüero me parece más que interesante dadas las circunstancias. Las salidas de jugadores como Neto, Lenglet, Umtiti, Sergi Roberto, Pjanic, Ilaix, Braithwaite e incluso Manaj son complicadas todas ellas en sí mismas, y los casos de Coutinho y Dembéle dignos de estudio. La cesión de Collado era imperativa justo por esto, y es una pena. A día de hoy Mingueza me parece imprescindible como cuarto central y opción en el lateral derecho para que Emerson pueda cubrir el izquierdo eventualmente sin forzar a Baldé. Ramos Mingo podría ser el quinto central en caso de necesidad, Peña el portero suplente y Demir la primera opción revulsiva en ataque hasta ver cómo se recupera Ansu. El 9 suplente, sorpresa total, podría ser Manaj, quién me lo iba a decir a mí… Nico, Garvi y Puig tendrán oportunidades en el centro del campo. Todo es extraño y el club está de capa caída, pero bueno, es una oportunidad de reinventarse y renacer. Por cierto, cada vez que veo a Jorge Cuenca lloro sangre, teníamos un central zurdo para 10 años y se le dejó marchar libre…

Buenos días, aún no están actualizados los fichajes de ayer, 31 de agosto, los de última hora? Lo podreis decir cuando estén. Gracias por vuestro gran trabajo

Responder a Ángel Cancelar respuesta

*