Pronóstico de Athletic Club vs Real Sociedad
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 3,5 goles2,7053% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,5571% · valor
- 3Doble oportunidadEmpate o Real Sociedad1,7161% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 53% y la cuota media implica un 35%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 71% y la cuota media implica un 60%.
Nuestro modelo estima 2,20 goles para Athletic Club y 2,38 para Real Sociedad en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 3,5 goles
+17,8 puntos de ventaja
Más de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 53% y el mercado la deja en 35%, con cuota media de 2,70 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Ambos equipos marcan
+11,5 puntos de ventaja
El modelo da un 71% a Ambos equipos marcan, por encima del 60% que refleja la cuota media de 1,55 en 6 casas. Esa diferencia de 11,5 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Empate o Real Sociedad
+2,4 puntos de ventaja
Empate o Real Sociedad aparece infravalorado: nuestra estimación es del 61% y el mercado la deja en 59%, con cuota media de 1,71 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Athletic Club37%
- Empate19%
- Gana Real Sociedad44%
- Más de 2,5 goles84%
- Ambos marcan81%
Resultado más probable: 2-2 (7%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,20 goles de Athletic Club y 2,38 de Real Sociedad. El resultado más probable es 2-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 81%.
Primera parte
- Gana Real Sociedad al descanso37%
- Hay gol en la primera parte87%
Marcador más probable al descanso: 0-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Athletic Club | Real Sociedad |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 6 |
| Empatados | 4 | 2 |
| Perdidos | 4 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,40 | 2,40 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 1,50 |
| Porterías a cero | 3 | 2 |
| Partidos sin marcar | 3 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 80% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 50% |
En casa, Athletic Club promedia 2,25 goles a favor y 1,25 en contra en 4 partidos. Como visitante, Real Sociedad promedia 3,60 y 1,40 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Real Sociedad
- Goleadores: Orri Óskarsson (3), Luka Sucic (3), Mikel Oyarzabal (2)
- Asistencias: Job Ochieng (3), Carlos Soler (3), Héctor Fort (2)
- Más amonestados: Yangel Herrera (4), Jon Aramburu (3), Igor Zubeldia (2)
Cuotas del Athletic Club vs Real Sociedad
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Athletic Club | 2,12 | 15 | 37% | media |
| Empate | 3,64 | 15 | 19% | media |
| Gana Real Sociedad | 3,22 | 15 | 44% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Athletic Club o empate | 1,34 | 6 | 56% | media |
| Gana uno de los dos | 1,28 | 6 | 81% | media |
| Empate o Real Sociedad | 1,71 | 6 | 63% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,70 | 6 | 84% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,17 | 6 | 16% | media |
Apuesta combinada
- Más de 3,5 goles a 2,70
- Ambos equipos marcan a 1,55
- Empate o Real Sociedad a 1,71
Cuota combinada aproximada: 7,16
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 40%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Athletic Club y Real Sociedad en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 10 | 9 | 0 | 1 | +29 | 27 | VVVVD |
| 2 | Atlético de Madrid | 10 | 8 | 1 | 1 | +12 | 25 | VVVVV |
| 3 | Real Madrid | 10 | 8 | 0 | 2 | +15 | 24 | VDVVV |
| 4 | Real Betis | 10 | 6 | 2 | 2 | +2 | 20 | VEVDE |
| 5 | Real Sociedad | 10 | 6 | 1 | 3 | +1 | 19 | DVVVV |
| 6 | Sevilla | 10 | 5 | 2 | 3 | 0 | 17 | VDEDV |
| 7 | Deportivo Alavés | 10 | 3 | 3 | 4 | +3 | 12 | DEDDE |
| 8 | Celta de Vigo | 10 | 2 | 6 | 2 | +3 | 12 | EVEVE |
| 9 | Athletic Club | 9 | 3 | 3 | 3 | +3 | 12 | EEEDV |
| 10 | Villarreal | 11 | 3 | 3 | 5 | 0 | 12 | VDEVD |
| 11 | Deportivo A Coruña | 10 | 2 | 5 | 3 | 0 | 11 | DEDED |
| 12 | Espanyol | 11 | 3 | 2 | 6 | -1 | 11 | DEDDV |
| 13 | Osasuna | 10 | 3 | 2 | 5 | -10 | 11 | DEDVD |
| 14 | Racing Santander | 10 | 3 | 2 | 5 | -11 | 11 | DDEDV |
| 15 | Levante | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DEEVD |
| 16 | Elche | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DVEEV |
| 17 | Rayo Vallecano | 9 | 2 | 3 | 4 | -8 | 9 | DVEED |
| 18 | Getafe | 10 | 2 | 3 | 5 | -10 | 9 | DVDED |
| 19 | Valencia | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 | VDEED |
| 20 | Málaga | 10 | 0 | 5 | 5 | -12 | 5 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 31 de octubre a las 12:41.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


