Pronóstico de Brentford vs Nottingham Forest
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Brentford2,0359% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,2445% · valor
- 3Total de golesMás de 2,5 goles1,7258% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 58% y la cuota media implica un 55%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 59% y la cuota media implica un 46%.
Nuestro modelo estima 2,24 goles para Brentford y 0,87 para Nottingham Forest en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Brentford
+12,0 puntos de ventaja
El modelo da un 59% a Gana Brentford, por encima del 46% que refleja la cuota media de 2,03 en 15 casas. Esa diferencia de 12,0 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+3,6 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 45% y el mercado la deja en 42%, con cuota media de 2,24 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
+2,6 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 58% y el mercado la deja en 55%, con cuota media de 1,72 entre 7 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Brentford68%
- Empate18%
- Gana Nottingham Forest13%
- Más de 2,5 goles60%
- Ambos marcan52%
Resultado más probable: 2-0 (11%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,24 goles de Brentford y 0,87 de Nottingham Forest. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 52%.
Primera parte
- Gana Brentford al descanso50%
- Hay gol en la primera parte75%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Brentford | Nottingham Forest |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 2 |
| Empatados | 5 | 3 |
| Perdidos | 1 | 5 |
| Goles a favor por partido | 2,20 | 0,80 |
| Goles en contra por partido | 1,10 | 1,20 |
| Porterías a cero | 2 | 2 |
| Partidos sin marcar | 0 | 5 |
| Ambos equipos marcan | 80% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 30% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 20% |
En casa, Brentford promedia 2,00 goles a favor y 0,75 en contra en 4 partidos. Como visitante, Nottingham Forest promedia 1,50 y 1,75 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Brentford, 1 empates y 2 de Nottingham Forest, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-01-25 | Brentford 0-2 Nottingham Forest | V |
| 2025-08-17 | Nottingham Forest 3-1 Brentford | D |
| 2025-05-01 | Nottingham Forest 0-2 Brentford | V |
| 2024-12-21 | Brentford 0-2 Nottingham Forest | V |
| 2024-01-20 | Brentford 3-2 Nottingham Forest | D |
| 2023-10-01 | Nottingham Forest 1-1 Brentford | E |
Jugadores destacados de la temporada
Brentford
- Goleadores: Kevin Schade (3), Keane Lewis-Potter (2), Vitaly Janelt (2)
- Asistencias: Igor Thiago (2), Kevin Schade (1), Keane Lewis-Potter (1)
- Más amonestados: Vitaly Janelt (5), Igor Thiago (4), Mamadou Sangaré (2)
Nottingham Forest
- Goleadores: Dan Ndoye (2), Morgan Gibbs-White (1), Igor Jesus (1)
- Asistencias: Morgan Gibbs-White (2), Murillo (1), Daniel Muñoz (1)
- Más amonestados: Murillo (3), Ola Aina (3), Jair Cunha (2)
Cuotas del Brentford vs Nottingham Forest
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Brentford | 2,03 | 15 | 68% | media |
| Empate | 3,63 | 15 | 18% | media |
| Gana Nottingham Forest | 3,42 | 15 | 13% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Brentford o empate | 1,29 | 7 | 87% | media |
| Gana uno de los dos | 1,27 | 6 | 82% | media |
| Empate o Nottingham Forest | 1,79 | 6 | 32% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,72 | 7 | 60% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,13 | 7 | 40% | media |
Apuesta combinada
- Gana Brentford a 2,03
- No marcan ambos equipos a 2,24
- Más de 2,5 goles a 1,72
Cuota combinada aproximada: 7,80
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 16%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Brentford y Nottingham Forest en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 8 | 7 | 0 | 1 | +11 | 21 | VVVVD |
| 2 | Arsenal | 8 | 7 | 0 | 1 | +8 | 21 | VDVVV |
| 3 | Brighton & Hove Albion | 8 | 5 | 1 | 2 | +16 | 16 | VVVVD |
| 4 | Liverpool | 8 | 4 | 3 | 1 | +3 | 15 | EVDVV |
| 5 | Chelsea | 8 | 4 | 1 | 3 | +2 | 13 | EDVVD |
| 6 | Brentford | 8 | 2 | 5 | 1 | +5 | 11 | EVEDE |
| 7 | Leeds United | 8 | 2 | 5 | 1 | +3 | 11 | VEDEE |
| 8 | Newcastle United | 8 | 3 | 2 | 3 | -2 | 11 | DVDDV |
| 9 | Aston Villa | 8 | 3 | 2 | 3 | -3 | 11 | DVEVV |
| 10 | Hull City | 8 | 2 | 4 | 2 | +1 | 10 | EDEDE |
| 11 | Everton | 8 | 2 | 4 | 2 | -1 | 10 | EVEDD |
| 12 | Ipswich Town | 8 | 3 | 1 | 4 | -4 | 10 | VDVDE |
| 13 | AFC Bournemouth | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 | EDDVV |
| 14 | Tottenham Hotspur | 8 | 2 | 3 | 3 | -2 | 9 | EDEVV |
| 15 | Fulham | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 | EEDVV |
| 16 | Manchester United | 8 | 1 | 4 | 3 | -3 | 7 | DEEED |
| 17 | Crystal Palace | 8 | 2 | 1 | 5 | -10 | 7 | DEVDD |
| 18 | Nottingham Forest | 8 | 1 | 3 | 4 | -4 | 6 | VDDDE |
| 19 | Coventry City | 8 | 2 | 0 | 6 | -9 | 6 | DVVDD |
| 20 | Sunderland | 8 | 1 | 2 | 5 | -8 | 5 | DDDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 22:26.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


