Pronóstico de Bahia vs São Paulo
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Bahia2,0054% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,1250% · valor
- 3Total de golesMenos de 3,5 goles1,3872% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 72% y la cuota media implica un 68%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 50% y la cuota media implica un 44%.
Nuestro modelo estima 1,74 goles para Bahia y 0,79 para São Paulo en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Bahia
+7,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,00 en 17 casas, Gana Bahia tiene para nosotros un 54% de probabilidad frente al 47% implicito, una ventaja de 7,2 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+6,2 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 50% y el mercado la deja en 44%, con cuota media de 2,12 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 3,5 goles
+4,1 puntos de ventaja
Menos de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 72% y el mercado la deja en 68%, con cuota media de 1,38 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Bahia60%
- Empate23%
- Gana São Paulo17%
- Más de 2,5 goles46%
- Ambos marcan45%
Resultado más probable: 1-0 (14%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,74 goles de Bahia y 0,79 de São Paulo. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 45%.
Primera parte
- Gana Bahia al descanso43%
- Hay gol en la primera parte67%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Bahia | São Paulo |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 4 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 3 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,60 | 0,90 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 1,00 |
| Porterías a cero | 2 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 0% |
En casa, Bahia promedia 1,50 goles a favor y 1,50 en contra en 4 partidos. Como visitante, São Paulo promedia 0,25 y 1,50 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Bahia, 1 empates y 3 de São Paulo, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-03 | São Paulo 2-2 Bahia | E |
| 2025-10-26 | São Paulo 2-0 Bahia | D |
| 2025-05-31 | Bahia 2-1 São Paulo | D |
| 2024-11-06 | Bahia 0-3 São Paulo | V |
| 2024-06-30 | São Paulo 3-1 Bahia | D |
| 2023-11-29 | Bahia 0-1 São Paulo | V |
Jugadores destacados de la temporada
Bahia
- Goleadores: Luciano Juba (11), Jean Lucas (4), Everaldo (4)
- Asistencias: Everton Ribeiro (4), Rodrigo Nestor (4), Jean Lucas (3)
- Más amonestados: Nicolás Acevedo (10), Erick (6), Jean Lucas (6)
São Paulo
- Goleadores: Jonathan Calleri (10), Luciano (9), Artur (4)
- Asistencias: Damián Bobadilla (3), Wendell (3), Luciano (2)
- Más amonestados: Enzo Díaz (7), Jonathan Calleri (6), Luciano (5)
Cuotas del Bahia vs São Paulo
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Bahia | 2,00 | 17 | 60% | media |
| Empate | 3,51 | 17 | 23% | media |
| Gana São Paulo | 3,53 | 17 | 17% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Bahia o empate | 1,28 | 6 | 83% | media |
| Gana uno de los dos | 1,27 | 6 | 77% | media |
| Empate o São Paulo | 1,77 | 6 | 40% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,79 | 6 | 46% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,00 | 6 | 54% | media |
Apuesta combinada
- Gana Bahia a 2,00
- No marcan ambos equipos a 2,12
- Menos de 3,5 goles a 1,38
Cuota combinada aproximada: 5,82
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 33%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Bahia y São Paulo en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 32 | 21 | 7 | 4 | +37 | 70 | VEVVV |
| 2 | Palmeiras | 32 | 20 | 9 | 3 | +34 | 69 | EVVVV |
| 3 | Cruzeiro | 32 | 16 | 6 | 10 | +5 | 54 | VVDVV |
| 4 | Athletico PR | 32 | 15 | 9 | 8 | +12 | 54 | VEVDE |
| 5 | Fluminense | 32 | 14 | 9 | 9 | +9 | 51 | VVDDD |
| 6 | Atlético Mineiro | 32 | 14 | 8 | 10 | +6 | 50 | VEVVD |
| 7 | Bahia | 32 | 13 | 11 | 8 | +5 | 50 | DDVDE |
| 8 | Santos | 32 | 12 | 10 | 10 | +2 | 46 | VEDVE |
| 9 | São Paulo | 32 | 12 | 7 | 13 | +1 | 43 | DDVVE |
| 10 | Bragantino | 32 | 11 | 8 | 13 | +1 | 41 | DEVED |
| 11 | Botafogo | 32 | 10 | 9 | 13 | -7 | 39 | DDEVD |
| 12 | Coritiba | 32 | 10 | 9 | 13 | -12 | 39 | DDEDD |
| 13 | Vasco da Gama | 31 | 10 | 8 | 13 | -6 | 38 | VVEDV |
| 14 | Vitória | 32 | 10 | 8 | 14 | -11 | 38 | DVDEE |
| 15 | Mirassol | 32 | 9 | 10 | 13 | -8 | 37 | VEDVE |
| 16 | Internacional | 32 | 8 | 11 | 13 | -4 | 35 | DVEDV |
| 17 | Grêmio | 32 | 8 | 10 | 14 | -9 | 34 | EEEDV |
| 18 | Corinthians | 32 | 8 | 9 | 15 | -8 | 33 | DDDED |
| 19 | Remo | 32 | 5 | 11 | 16 | -16 | 26 | DEEED |
| 20 | Chapecoense | 31 | 4 | 9 | 18 | -31 | 21 | EDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 07:31.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


