Pronóstico de Fluminense vs Internacional
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Fluminense1,8963% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,9958% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,8253% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 58% y la cuota media implica un 48%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 63% y la cuota media implica un 49%.
Nuestro modelo estima 2,59 goles para Fluminense y 0,88 para Internacional en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Fluminense
+13,6 puntos de ventaja
El modelo da un 63% a Gana Fluminense, por encima del 49% que refleja la cuota media de 1,89 en 15 casas. Esa diferencia de 13,6 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
+10,8 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,99 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 58% de probabilidad frente al 48% implicito, una ventaja de 10,8 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (53% frente al 51% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,82 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Fluminense74%
- Empate15%
- Gana Internacional10%
- Más de 2,5 goles67%
- Ambos marcan54%
Resultado más probable: 2-0 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,59 goles de Fluminense y 0,88 de Internacional. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 54%.
Primera parte
- Gana Fluminense al descanso55%
- Hay gol en la primera parte79%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Fluminense | Internacional |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 3 |
| Empatados | 0 | 2 |
| Perdidos | 6 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,50 | 1,30 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 1,50 |
| Porterías a cero | 3 | 2 |
| Partidos sin marcar | 1 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 30% |
En casa, Fluminense promedia 2,00 goles a favor y 1,00 en contra en 4 partidos. Como visitante, Internacional promedia 1,00 y 1,83 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Fluminense, 1 empates y 3 de Internacional, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-03 | Internacional 2-0 Fluminense | D |
| 2025-10-25 | Fluminense 1-0 Internacional | D |
| 2025-08-07 | Fluminense 1-1 Internacional | E |
| 2025-07-31 | Internacional 1-2 Fluminense | V |
| 2025-06-01 | Internacional 0-2 Fluminense | V |
| 2024-11-08 | Internacional 2-0 Fluminense | D |
Jugadores destacados de la temporada
Fluminense
- Goleadores: John Kennedy (9), Hulk (7), Jefferson Savarino (6)
- Asistencias: Hulk (6), Luciano Acosta (5), Kevin Serna (4)
- Más amonestados: Agustín Canobbio (7), Luciano Acosta (7), Nonato (6)
Internacional
- Goleadores: Johan Carbonero (7), Alan Patrick (5), Alexandro Bernabei (5)
- Asistencias: Alerrandro (5), Johan Carbonero (4), Vitinho (3)
- Más amonestados: Gabriel Mercado (9), Alexandro Bernabei (9), Paulinho Paula (8)
Cuotas del Fluminense vs Internacional
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Fluminense | 1,89 | 15 | 74% | media |
| Empate | 3,46 | 15 | 15% | media |
| Gana Internacional | 3,96 | 15 | 10% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Fluminense o empate | 1,23 | 6 | 90% | media |
| Gana uno de los dos | 1,29 | 6 | 85% | media |
| Empate o Internacional | 1,87 | 6 | 26% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,99 | 6 | 67% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,80 | 6 | 33% | media |
Apuesta combinada
- Gana Fluminense a 1,89
- Más de 2,5 goles a 1,99
Cuota combinada aproximada: 3,75
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 56%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Fluminense y Internacional en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 32 | 20 | 9 | 3 | +34 | 69 | EVVVV |
| 2 | Flamengo | 31 | 20 | 7 | 4 | +36 | 67 | VVEVV |
| 3 | Cruzeiro | 32 | 16 | 6 | 10 | +5 | 54 | VVDVV |
| 4 | Athletico PR | 32 | 15 | 9 | 8 | +12 | 54 | VEVDE |
| 5 | Fluminense | 32 | 14 | 9 | 9 | +9 | 51 | VVDDD |
| 6 | Atlético Mineiro | 31 | 14 | 8 | 9 | +7 | 50 | EVEVV |
| 7 | Bahia | 32 | 13 | 11 | 8 | +5 | 50 | DDVDE |
| 8 | Santos | 32 | 12 | 10 | 10 | +2 | 46 | VEDVE |
| 9 | São Paulo | 32 | 12 | 7 | 13 | +1 | 43 | DDVVE |
| 10 | Bragantino | 32 | 11 | 8 | 13 | +1 | 41 | DEVED |
| 11 | Botafogo | 32 | 10 | 9 | 13 | -7 | 39 | DDEVD |
| 12 | Coritiba | 31 | 10 | 9 | 12 | -11 | 39 | EDDED |
| 13 | Vasco da Gama | 31 | 10 | 8 | 13 | -6 | 38 | VVEDV |
| 14 | Vitória | 32 | 10 | 8 | 14 | -11 | 38 | DVDEE |
| 15 | Mirassol | 32 | 9 | 10 | 13 | -8 | 37 | VEDVE |
| 16 | Internacional | 32 | 8 | 11 | 13 | -4 | 35 | DVEDV |
| 17 | Corinthians | 32 | 8 | 9 | 15 | -8 | 33 | DDDED |
| 18 | Grêmio | 31 | 7 | 10 | 14 | -10 | 31 | DEEED |
| 19 | Remo | 32 | 5 | 11 | 16 | -16 | 26 | DEEED |
| 20 | Chapecoense | 31 | 4 | 9 | 18 | -31 | 21 | EDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 26 de octubre a las 15:52.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


