Jaguares de Córdoba vs Llaneros
- Entrenadores: Julio Méndez y Wilmer Alberto Sandoval Galindo
- Árbitro: J. Mayorga Londoño (5,71 tarjetas por partido en 78 encuentros)
- Aforo: 12.000
- Pronóstico del tiempo: heavy intensity rain (27,59 grados)
Pronóstico de Jaguares de Córdoba vs Llaneros
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles1,9868% · valor
- 2Resultado finalGana Jaguares de Córdoba2,6053% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,7565% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 3,08 goles para Jaguares de Córdoba y 1,54 para Llaneros en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+20,2 puntos de ventaja
El modelo da un 68% a Más de 2,5 goles, por encima del 47% que refleja la cuota media de 1,98 en 7 casas. Esa diferencia de 20,2 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Jaguares de Córdoba
+18,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,60 en 15 casas, Gana Jaguares de Córdoba tiene para nosotros un 53% de probabilidad frente al 35% implicito, una ventaja de 18,2 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+12,0 puntos de ventaja
Ambos equipos marcan aparece infravalorado: nuestra estimación es del 65% y el mercado la deja en 53%, con cuota media de 1,75 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Jaguares de Córdoba68%
- Empate15%
- Gana Llaneros16%
- Más de 2,5 goles84%
- Ambos marcan75%
Resultado más probable: 3-1 (7%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 3,08 goles de Jaguares de Córdoba y 1,54 de Llaneros. El resultado más probable es 3-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 75%.
Primera parte
- Gana Jaguares de Córdoba al descanso53%
- Hay gol en la primera parte87%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Jaguares de Córdoba | Llaneros |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 2 |
| Empatados | 3 | 1 |
| Perdidos | 5 | 7 |
| Goles a favor por partido | 1,50 | 1,00 |
| Goles en contra por partido | 2,10 | 1,80 |
| Porterías a cero | 1 | 2 |
| Partidos sin marcar | 1 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 80% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 80% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 50% | 20% |
En casa, Jaguares de Córdoba promedia 1,80 goles a favor y 1,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Llaneros promedia 1,00 y 2,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Jaguares de Córdoba, 3 empates y 3 de Llaneros, con una media de 2,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-03-09 | Llaneros 2-0 Jaguares de Córdoba | D |
| 2024-04-24 | Jaguares de Córdoba 1-1 Llaneros | E |
| 2024-04-10 | Llaneros 2-2 Jaguares de Córdoba | E |
| 2023-03-30 | Jaguares de Córdoba 1-0 Llaneros | D |
| 2023-03-15 | Llaneros 1-1 Jaguares de Córdoba | E |
| 2014-09-24 | Jaguares de Córdoba 3-2 Llaneros | D |
Jugadores destacados de la temporada
Jaguares de Córdoba
- Goleadores: Andrés Rentería (11), Darwin López (6), Cristian Alvarez (4)
- Asistencias: Cristian Alvarez (5), Johan Beltrán (3), Duván Rodríguez (3)
- Más amonestados: Jonathan Casimiro Lovera Ruiz (10), Johan Hinestroza (9), Carlos Henao (8)
Llaneros
- Goleadores: Néider Ospina (6), Jhon Vásquez (6), Carlos Cortés (4)
- Asistencias: Néider Ospina (5), J. Ramírez (4), Jhon Vásquez (4)
- Más amonestados: Jhon Vásquez (11), Francisco Meza (9), Howell Mena (7)
Cuotas del Jaguares de Córdoba vs Llaneros
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Jaguares de Córdoba | 2,60 | 15 | 68% | media |
| Empate | 3,19 | 15 | 15% | media |
| Gana Llaneros | 2,53 | 15 | 16% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Jaguares de Córdoba o empate | 1,43 | 7 | 84% | media |
| Gana uno de los dos | 1,30 | 7 | 85% | media |
| Empate o Llaneros | 1,43 | 7 | 32% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,98 | 7 | 84% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,78 | 7 | 16% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 1,98
- Gana Jaguares de Córdoba a 2,60
- Ambos equipos marcan a 1,75
Cuota combinada aproximada: 9,01
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 48%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Jaguares de Córdoba y Llaneros en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético Nacional | 15 | 10 | 2 | 3 | +17 | 32 | EVDVV |
| 2 | América de Cali | 15 | 9 | 4 | 2 | +18 | 31 | VVDEV |
| 3 | Deportivo Cali | 16 | 8 | 6 | 2 | +14 | 30 | VEEVE |
| 4 | Millonarios | 16 | 6 | 8 | 2 | +10 | 26 | EEEVE |
| 5 | Atlético Bucaramanga | 14 | 6 | 7 | 1 | +9 | 25 | VVEED |
| 6 | Santa Fe | 14 | 7 | 4 | 3 | +7 | 25 | DVVDV |
| 7 | Independiente Medellín | 15 | 7 | 2 | 6 | +1 | 23 | EDVDD |
| 8 | Once Caldas | 16 | 5 | 6 | 5 | +2 | 21 | EVVEE |
| 9 | Cúcuta Deportivo | 15 | 6 | 3 | 6 | -4 | 21 | VVVVD |
| 10 | Deportes Tolima | 16 | 5 | 5 | 6 | -1 | 20 | EEDDD |
| 11 | Rionegro Águilas | 15 | 4 | 7 | 4 | -1 | 19 | VEEVD |
| 12 | Alianza Petrolera | 15 | 5 | 3 | 7 | -10 | 18 | VDEVV |
| 13 | Internacional de Bogotá | 16 | 3 | 8 | 5 | -4 | 17 | EEEVD |
| 14 | Llaneros | 15 | 5 | 2 | 8 | -4 | 17 | DDDVD |
| 15 | Junior FC | 15 | 3 | 6 | 6 | -3 | 15 | DEEEV |
| 16 | Boyacá Chicó | 15 | 4 | 3 | 8 | -13 | 15 | EDDDV |
| 17 | Deportivo Pereira | 15 | 2 | 8 | 5 | -8 | 14 | DEEVE |
| 18 | Fortaleza CEIF | 15 | 1 | 9 | 5 | -6 | 12 | EEEDE |
| 19 | Deportivo Pasto | 15 | 3 | 3 | 9 | -12 | 12 | DEDDV |
| 20 | Jaguares de Córdoba | 14 | 2 | 4 | 8 | -12 | 10 | DDVDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 26 de octubre a las 11:14.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


