Flamengo vs Atlético Mineiro
- Entrenadores: José Leonardo Nunes Alves Sousa Jardim y Eduardo Rodrigo Domínguez
- Árbitro: R. Pereira de Lima (5,54 tarjetas por partido en 201 encuentros)
- Aforo: 78.838
- Pronóstico del tiempo: light rain (19,78 grados)
Pronóstico de Flamengo vs Atlético Mineiro
Apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,5374% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,7766% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,73 goles para Flamengo y 0,34 para Atlético Mineiro en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+12,8 puntos de ventaja
Menos de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 74% y el mercado la deja en 61%, con cuota media de 1,53 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+13,0 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 66% y el mercado la deja en 53%, con cuota media de 1,77 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Flamengo72%
- Empate21%
- Gana Atlético Mineiro7%
- Más de 2,5 goles34%
- Ambos marcan24%
Resultado más probable: 1-0 (22%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,73 goles de Flamengo y 0,34 de Atlético Mineiro. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 24%.
Primera parte
- Gana Flamengo al descanso49%
- Hay gol en la primera parte60%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Flamengo | Atlético Mineiro |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 6 |
| Empatados | 4 | 2 |
| Perdidos | 0 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,40 | 1,70 |
| Goles en contra por partido | 0,50 | 1,10 |
| Porterías a cero | 6 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 30% |
En casa, Flamengo promedia 1,20 goles a favor y 0,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Atlético Mineiro promedia 0,67 y 2,00 en 3. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Flamengo, 2 empates y 1 de Atlético Mineiro, con una media de 1,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-26 | Atlético Mineiro 0-4 Flamengo | V |
| 2025-11-26 | Atlético Mineiro 1-1 Flamengo | E |
| 2025-08-06 | Atlético Mineiro 0-1 Flamengo | V |
| 2025-08-01 | Flamengo 0-1 Atlético Mineiro | V |
| 2025-07-27 | Flamengo 1-0 Atlético Mineiro | D |
| 2024-11-13 | Flamengo 0-0 Atlético Mineiro | E |
Jugadores destacados de la temporada
Flamengo
- Goleadores: Pedro (16), Samuel Lino (9), Lucas Paquetá (7)
- Asistencias: Samuel Lino (8), Jorge Carrascal (8), Pedro (6)
- Más amonestados: Erick Pulgar (8), Léo Pereira (7), Bruno Henrique (5)
Atlético Mineiro
- Goleadores: Tomás Cuello (5), Bernard (4), Reinier (4)
- Asistencias: Bernard (4), Alan Minda (3), Natanael (3)
- Más amonestados: Alan Franco (6), Ruan (6), Renan Lodi (4)
Cuotas del Flamengo vs Atlético Mineiro
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Flamengo | 1,27 | 17 | 72% | media |
| Empate | 5,54 | 17 | 21% | media |
| Gana Atlético Mineiro | 10,10 | 17 | 7% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Flamengo o empate | 1,05 | 6 | 93% | media |
| Gana uno de los dos | 1,13 | 6 | 79% | media |
| Empate o Atlético Mineiro | 3,63 | 6 | 28% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,57 | 6 | 34% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,37 | 6 | 66% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 3,5 goles a 1,53
- No marcan ambos equipos a 1,77
Cuota combinada aproximada: 2,71
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 69%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Flamengo y Atlético Mineiro en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 32 | 20 | 9 | 3 | +34 | 69 | EVVVV |
| 2 | Flamengo | 31 | 20 | 7 | 4 | +36 | 67 | VVEVV |
| 3 | Cruzeiro | 32 | 16 | 6 | 10 | +5 | 54 | VVDVV |
| 4 | Athletico PR | 32 | 15 | 9 | 8 | +12 | 54 | VEVDE |
| 5 | Fluminense | 32 | 14 | 9 | 9 | +9 | 51 | VVDDD |
| 6 | Atlético Mineiro | 31 | 14 | 8 | 9 | +7 | 50 | EVEVV |
| 7 | Bahia | 32 | 13 | 11 | 8 | +5 | 50 | DDVDE |
| 8 | Santos | 32 | 12 | 10 | 10 | +2 | 46 | VEDVE |
| 9 | São Paulo | 32 | 12 | 7 | 13 | +1 | 43 | DDVVE |
| 10 | Bragantino | 32 | 11 | 8 | 13 | +1 | 41 | DEVED |
| 11 | Botafogo | 32 | 10 | 9 | 13 | -7 | 39 | DDEVD |
| 12 | Coritiba | 31 | 10 | 9 | 12 | -11 | 39 | EDDED |
| 13 | Vasco da Gama | 31 | 10 | 8 | 13 | -6 | 38 | VVEDV |
| 14 | Vitória | 32 | 10 | 8 | 14 | -11 | 38 | DVDEE |
| 15 | Mirassol | 32 | 9 | 10 | 13 | -8 | 37 | VEDVE |
| 16 | Internacional | 32 | 8 | 11 | 13 | -4 | 35 | DVEDV |
| 17 | Corinthians | 32 | 8 | 9 | 15 | -8 | 33 | DDDED |
| 18 | Grêmio | 31 | 7 | 10 | 14 | -10 | 31 | DEEED |
| 19 | Remo | 32 | 5 | 11 | 16 | -16 | 26 | DEEED |
| 20 | Chapecoense | 31 | 4 | 9 | 18 | -31 | 21 | EDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 26 de octubre a las 11:39.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


