FC Andorra vs Burgos
- Entrenadores: Carles Manso Rubio y Sergio Francisco Ramos
- Árbitro: D. Miranda Bolaño (6,27 tarjetas por partido en 98 encuentros)
- Aforo: 5.600
- Pronóstico del tiempo: light rain (12,33 grados)
Pronóstico de FC Andorra vs Burgos
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o Burgos1,7172% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,9360% · valor
- 3Total de golesMenos de 2,5 goles1,7964% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,54 goles para FC Andorra y 1,27 para Burgos en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o Burgos
+14,1 puntos de ventaja
El modelo da un 72% a Empate o Burgos, por encima del 58% que refleja la cuota media de 1,71 en 6 casas. Esa diferencia de 14,1 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+12,1 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,93 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 60% de probabilidad frente al 48% implicito, una ventaja de 12,1 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 2,5 goles
+11,1 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,79 en 6 casas, Menos de 2,5 goles tiene para nosotros un 64% de probabilidad frente al 53% implicito, una ventaja de 11,1 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana FC Andorra16%
- Empate30%
- Gana Burgos54%
- Más de 2,5 goles27%
- Ambos marcan30%
Resultado más probable: 0-1 (21%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,54 goles de FC Andorra y 1,27 de Burgos. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 30%.
Primera parte
- Empate al descanso51%
- Hay gol en la primera parte55%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | FC Andorra | Burgos |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 0 | 5 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 8 | 3 |
| Goles a favor por partido | 0,40 | 1,30 |
| Goles en contra por partido | 1,80 | 1,00 |
| Porterías a cero | 1 | 3 |
| Partidos sin marcar | 7 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 30% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 50% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 30% |
En casa, FC Andorra promedia 0,50 goles a favor y 1,75 en contra en 4 partidos. Como visitante, Burgos promedia 0,75 y 1,00 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Burgos
- Goleadores: Álex Forés (3), David González (3), Jon Karrikaburu (2)
- Asistencias: Jon Karrikaburu (2), Javi Llabrés (2), Álex Forés (1)
- Más amonestados: Alberto Dadie (4), Grego Sierra (4), José Gragera (3)
Cuotas del FC Andorra vs Burgos
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana FC Andorra | 2,07 | 17 | 16% | media |
| Empate | 3,24 | 17 | 30% | media |
| Gana Burgos | 3,42 | 17 | 54% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| FC Andorra o empate | 1,28 | 6 | 46% | media |
| Gana uno de los dos | 1,31 | 6 | 70% | media |
| Empate o Burgos | 1,71 | 6 | 84% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,98 | 6 | 27% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,79 | 6 | 73% | media |
Apuesta combinada
- Empate o Burgos a 1,71
- No marcan ambos equipos a 1,93
- Menos de 2,5 goles a 1,79
Cuota combinada aproximada: 5,92
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 50%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de FC Andorra y Burgos en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castellón | 11 | 8 | 2 | 1 | +18 | 26 | VEDVV |
| 2 | Almería | 11 | 8 | 1 | 2 | +13 | 25 | VVVVE |
| 3 | SD Eibar | 11 | 7 | 1 | 3 | +7 | 22 | VVDED |
| 4 | Girona | 11 | 6 | 3 | 2 | +12 | 21 | VEEVV |
| 5 | Granada | 11 | 6 | 2 | 3 | +4 | 20 | DVVVV |
| 6 | Mallorca | 11 | 5 | 4 | 2 | +7 | 19 | DEVEE |
| 7 | Sporting Gijón | 11 | 6 | 1 | 4 | -2 | 19 | DVVVD |
| 8 | Real Oviedo | 11 | 5 | 3 | 3 | +3 | 18 | VDVVE |
| 9 | Burgos | 10 | 5 | 2 | 3 | +3 | 17 | VVDDV |
| 10 | Sabadell | 11 | 4 | 5 | 2 | +2 | 17 | EEVDE |
| 11 | Córdoba | 11 | 5 | 0 | 6 | -3 | 15 | DVDVV |
| 12 | Tenerife | 11 | 3 | 5 | 3 | -2 | 14 | EDEEE |
| 13 | Eldense | 11 | 4 | 2 | 5 | -2 | 14 | DVVVD |
| 14 | Las Palmas | 11 | 4 | 2 | 5 | -5 | 14 | DEDDV |
| 15 | Real Valladolid | 11 | 3 | 3 | 5 | 0 | 12 | VEVDD |
| 16 | Celta Fortuna | 11 | 3 | 3 | 5 | -5 | 12 | EDVED |
| 17 | Leganés | 11 | 3 | 3 | 5 | -9 | 12 | DDDDE |
| 18 | Cádiz | 11 | 2 | 4 | 5 | 0 | 10 | EVDDV |
| 19 | FC Andorra | 10 | 3 | 1 | 6 | -4 | 10 | DVEVD |
| 20 | Real Sociedad II | 11 | 2 | 2 | 7 | -8 | 8 | DDDDD |
| 21 | Ceuta | 11 | 1 | 2 | 8 | -15 | 5 | VEDDD |
| 22 | Albacete | 11 | 1 | 1 | 9 | -14 | 4 | DDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 26 de octubre a las 08:59.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


