Patronato vs Agropecuario Argentino
- Entrenadores: Mario Fuentes Bargueño y Gabriel Alejandro Gómez
- Árbitro: ?. Carranza (5,14 tarjetas por partido en 146 encuentros)
- Aforo: 22.000
- Pronóstico del tiempo: light rain (19,84 grados)
Pronóstico de Patronato vs Agropecuario Argentino
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Patronato1,7366% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,5667% · valor
- 3Total de golesMás de 1,5 goles1,4766% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,00 goles para Patronato y 0,36 para Agropecuario Argentino en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Patronato
+13,4 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,73 en 15 casas, Gana Patronato tiene para nosotros un 66% de probabilidad frente al 53% implicito, una ventaja de 13,4 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+8,1 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,56 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 67% de probabilidad frente al 59% implicito, una ventaja de 8,1 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 1,5 goles
+3,0 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,47 en 5 casas, Más de 1,5 goles tiene para nosotros un 66% de probabilidad frente al 63% implicito, una ventaja de 3,0 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Patronato77%
- Empate18%
- Gana Agropecuario Argentino6%
- Más de 2,5 goles42%
- Ambos marcan26%
Resultado más probable: 2-0 (19%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,00 goles de Patronato y 0,36 de Agropecuario Argentino. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 26%.
Primera parte
- Gana Patronato al descanso53%
- Hay gol en la primera parte65%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Patronato | Agropecuario Argentino |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 4 |
| Empatados | 4 | 2 |
| Perdidos | 3 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,10 | 0,60 |
| Goles en contra por partido | 0,70 | 1,00 |
| Porterías a cero | 5 | 5 |
| Partidos sin marcar | 5 | 5 |
| Ambos equipos marcan | 20% | 10% |
| Más de 1,5 goles | 50% | 50% |
| Más de 2,5 goles | 20% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 0% |
En casa, Patronato promedia 1,67 goles a favor y 0,67 en contra en 6 partidos. Como visitante, Agropecuario Argentino promedia 0,40 y 1,40 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 5 enfrentamientos: 0 victorias de Patronato, 2 empates y 3 de Agropecuario Argentino, con una media de 2,40 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-07 | Agropecuario Argentino 1-1 Patronato | E |
| 2024-06-23 | Patronato 4-0 Agropecuario Argentino | D |
| 2024-02-02 | Agropecuario Argentino 1-0 Patronato | D |
| 2023-10-16 | Patronato 1-1 Agropecuario Argentino | E |
| 2023-06-03 | Agropecuario Argentino 2-1 Patronato | D |
Jugadores destacados de la temporada
Patronato
- Goleadores: Renzo Reynaga (5), Walter Rueda (5), Hernán Rivero (3)
- Asistencias: Franco Soldano (4), Juan Salas (3), Valentín Pereyra (3)
- Más amonestados: Juan Salas (9), Franco Meritello (8), Walter Rueda (8)
Agropecuario Argentino
- Goleadores: Juan Cruz Vega (7), Brian Blando (6), Alejandro Gagliardi (5)
- Asistencias: Alejandro Gagliardi (5), Rodrigo Mosqueira (3), Braian Aranda (2)
- Más amonestados: Brian Blando (8), Carlos Auzqui (8), Braian Aranda (6)
Cuotas del Patronato vs Agropecuario Argentino
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Patronato | 1,73 | 15 | 77% | media |
| Empate | 3,23 | 15 | 18% | media |
| Gana Agropecuario Argentino | 4,73 | 15 | 6% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Patronato o empate | 1,14 | 5 | 94% | media |
| Gana uno de los dos | 1,26 | 4 | 82% | media |
| Empate o Agropecuario Argentino | 1,90 | 4 | 23% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,48 | 6 | 42% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,48 | 6 | 58% | media |
Apuesta combinada
- Gana Patronato a 1,73
- No marcan ambos equipos a 1,56
- Más de 1,5 goles a 1,47
Cuota combinada aproximada: 3,97
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 42%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Patronato y Agropecuario Argentino en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tristán Suárez | 35 | 16 | 15 | 4 | +18 | 63 | VEEVE |
| 2 | Temperley | 34 | 16 | 12 | 6 | +13 | 60 | VDVVE |
| 3 | Gimnasia Jujuy | 34 | 16 | 10 | 8 | +9 | 58 | EEDEV |
| 4 | Atlanta | 34 | 18 | 4 | 12 | +7 | 58 | EVVVD |
| 5 | Gimnasia y Tiro de Salta | 34 | 14 | 10 | 10 | +6 | 52 | DVDEV |
| 6 | Midland | 34 | 14 | 9 | 11 | +11 | 51 | VDEVD |
| 7 | Colegiales | 35 | 14 | 9 | 12 | +4 | 51 | VVEVE |
| 8 | Deportivo Maipú | 34 | 13 | 9 | 12 | +7 | 48 | EVVED |
| 9 | San Martín San Juan | 34 | 12 | 11 | 11 | +2 | 47 | VDDEE |
| 10 | San Martín de Tucumán | 35 | 11 | 13 | 11 | +2 | 46 | EVDVD |
| 11 | Atlético Rafaela | 35 | 12 | 10 | 13 | -6 | 46 | DDDVE |
| 12 | Quilmes Atlético Club | 35 | 11 | 9 | 15 | +2 | 42 | VEDDV |
| 13 | Almagro | 35 | 11 | 9 | 15 | -10 | 42 | DVVDE |
| 14 | Agropecuario Argentino | 34 | 10 | 10 | 14 | -11 | 40 | VDEVD |
| 15 | Patronato | 34 | 7 | 16 | 11 | -4 | 37 | EVDVD |
| 16 | Club Atlético Chacarita Juniors | 34 | 10 | 6 | 18 | -9 | 36 | VDVDV |
| 17 | Nueva Chicago | 34 | 9 | 9 | 16 | -9 | 36 | EVDDD |
| 18 | Güemes | 34 | 6 | 8 | 20 | -32 | 26 | DDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 25 de octubre a las 13:44.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


