Udinese vs AC Milan
- Entrenadores: Kosta Runjaic y Ruben Filipe Marques Amorim
- Árbitro: M. Marcenaro (5,14 tarjetas por partido en 172 encuentros)
- Aforo: 25.132
- Pronóstico del tiempo: light rain (12,50 grados)
Pronóstico de Udinese vs AC Milan
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana AC Milan1,8159% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,9651% · valor
- 3Total de golesMenos de 3,5 goles1,3471% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,77 goles para Udinese y 1,92 para AC Milan en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana AC Milan
+6,6 puntos de ventaja
Gana AC Milan aparece infravalorado: nuestra estimación es del 59% y el mercado la deja en 52%, con cuota media de 1,81 entre 17 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+3,7 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,96 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 51% de probabilidad frente al 48% implicito, una ventaja de 3,7 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 3,5 goles
Sin valor frente al mercado
Menos de 3,5 goles es la selección más probable según el modelo (71% frente al 70% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,34 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Udinese14%
- Empate21%
- Gana AC Milan64%
- Más de 2,5 goles50%
- Ambos marcan46%
Resultado más probable: 0-1 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,77 goles de Udinese y 1,92 de AC Milan. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 46%.
Primera parte
- Gana AC Milan al descanso46%
- Hay gol en la primera parte70%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Udinese | AC Milan |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 5 |
| Empatados | 2 | 3 |
| Perdidos | 5 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,30 | 1,80 |
| Goles en contra por partido | 1,80 | 1,20 |
| Porterías a cero | 1 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 30% |
En casa, Udinese promedia 0,83 goles a favor y 1,33 en contra en 6 partidos. Como visitante, AC Milan promedia 1,67 y 1,33 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 5 victorias de Udinese, 0 empates y 1 de AC Milan, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-11 | AC Milan 0-3 Udinese | V |
| 2025-09-20 | Udinese 0-3 AC Milan | V |
| 2025-04-11 | Udinese 0-4 AC Milan | V |
| 2024-10-19 | AC Milan 1-0 Udinese | D |
| 2024-01-20 | Udinese 2-3 AC Milan | V |
| 2023-11-04 | AC Milan 0-1 Udinese | V |
Jugadores destacados de la temporada
Udinese
- Goleadores: Jurgen Ekkelenkamp (3), Hassane Kamara (2), Idrissa Gueye (1)
- Asistencias: Keinan Davis (2), Jurgen Ekkelenkamp (1), Vakoun Bayo (1)
- Más amonestados: Nicolò Bertola (2), Jakub Piotrowski (2), Jesper Karlström (2)
AC Milan
- Goleadores: Adrien Rabiot (4), Diego Moreira (3), Gonçalo Ramos (2)
- Asistencias: Adrien Rabiot (3), Samuel Chukwueze (2), Gonçalo Ramos (1)
- Más amonestados: Strahinja Pavlović (3), Koni De Winter (2), Pervis Estupiñán (2)
Cuotas del Udinese vs AC Milan
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Udinese | 4,42 | 17 | 14% | media |
| Empate | 3,63 | 17 | 21% | media |
| Gana AC Milan | 1,81 | 17 | 64% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Udinese o empate | 1,96 | 6 | 36% | media |
| Gana uno de los dos | 1,28 | 6 | 79% | media |
| Empate o AC Milan | 1,21 | 6 | 86% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,92 | 6 | 50% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,90 | 6 | 50% | media |
Apuesta combinada
- Gana AC Milan a 1,81
- No marcan ambos equipos a 1,96
Cuota combinada aproximada: 3,54
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 40%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Udinese y AC Milan en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lazio | 8 | 7 | 1 | 0 | +11 | 22 | EVVVV |
| 2 | Inter | 7 | 6 | 1 | 0 | +12 | 19 | VVEVV |
| 3 | Roma | 8 | 5 | 3 | 0 | +13 | 18 | VEEVE |
| 4 | Como | 8 | 5 | 2 | 1 | +7 | 17 | VDEVV |
| 5 | AC Milan | 7 | 4 | 3 | 0 | +7 | 15 | EEVEV |
| 6 | Frosinone | 7 | 4 | 1 | 2 | +4 | 13 | VEVDV |
| 7 | Torino | 8 | 4 | 1 | 3 | +2 | 13 | DEVVV |
| 8 | Cagliari | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 | VVEDD |
| 9 | Napoli | 8 | 3 | 2 | 3 | +3 | 11 | VEVDE |
| 10 | Juventus | 7 | 3 | 2 | 2 | +1 | 11 | EDVED |
| 11 | Atalanta | 7 | 3 | 0 | 4 | -1 | 9 | DDDVD |
| 12 | Lecce | 7 | 3 | 0 | 4 | -3 | 9 | DVDDV |
| 13 | Bologna | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 | DEVDV |
| 14 | Sassuolo | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 | VDEDD |
| 15 | Monza | 8 | 2 | 1 | 5 | -3 | 7 | DVDVD |
| 16 | Udinese | 7 | 1 | 1 | 5 | -7 | 4 | DDDDD |
| 17 | Genoa | 7 | 1 | 1 | 5 | -8 | 4 | DEDVD |
| 18 | Fiorentina | 7 | 1 | 1 | 5 | -9 | 4 | DVEDD |
| 19 | Parma | 8 | 1 | 1 | 6 | -10 | 4 | DVDDD |
| 20 | Venezia | 7 | 1 | 0 | 6 | -10 | 3 | DDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 25 de octubre a las 14:34.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


